Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
~Экзамен~ / 2002_Лекции.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
370.18 Кб
Скачать

12.02.2002

Литература:

  1. С. В. Черемных, И.О. Семенов, В. С. Ручкин "Структурный анализ IDEF-технологий" Москва, Финансы и статистика 2001 г.

  2. С. В. Маклаков "BPwin и Erwin. CASE-средства разработки информационных систем."

  3. А. С. Козлов "Информационные системы и технологии в логистике" – Часть 1 "Методы и инструменты структурно-функционального анализа (SADT и BPwin)".

Структурный анализ систем.

SADT – аббревиатура слов (Structural Analysis and Design Technique)

Основное назначение указанного раздела – ознакомление с инструментальными программными средствами, которые требуются современному системному аналитику для того, чтобы составить и проанализировать структуру своей компании.

В настоящее время у аналитиков сложилось ясное видение жизненного цикла организации, где важнейшим и повторяемым представляется этап ее перестройки, реструктуризации в соответствии с изменяющимися хозяйственными условиями. В понятие реструктуризации входит следующее:

  1. Обследование существующих бизнес-процессов. Бизнес-процесс – поток работы, переходящий от одного человека (отдела) к другому. Процессы всегда имеют начало, некоторое количество шагов посередине и определенный конец. Они могут быть описаны на различных уровнях.

  2. Выделение узких мест, отрицательно влияющих на деятельность предприятия с одной стороны и ключевые факторы, определяющие стоимость бизнес-проекта. (Это решается на уровне имитационного моделирования)

  3. Формирование и обоснование нормативной модели информационных потоков.

  4. Разработка и реализация мероприятий по переходу от существующей модели (as is) к нормативной (то ве).

  5. Разработка конкретного проекта корпоративной ИС, реализация и сопровождение его в будущем.

Технология создания ИС предъявляет особые требования к методикам реализации и программным инструментальным средствам:

  1. Крайне важно иметь эффективное средство автоматизации ранних этапов реализации проектов.

  2. При реализации крупных проектов необходимо иметь средства координации и управления коллективом разработчиков.

  3. Для создания ИС жизненно необходим инструмент, значительно (в несколько раз) уменьшающий время разработки информационных систем.

  4. Инструментальные средства, на которых реализуется крупный проект должны быть достаточно гибкими к изменяющимся требованиям.

Общая схема взаимодействия инструментальных средств.

рис1.

Для проведения анализа и реорганизации бизнес-процессов предлагается CASE-средство (Computer-Aided Software/System Engeneereng) верхнего уровня Bpwin.

IDEF0 – функциональная модель

IDEF3 (Work Flow Design)

DFD (Data Flow Diagram)

Функциональная модель предназначена для описания существующих бинес-процессов на предприятии и идеального положения вещей (to be). Если в процессе моделирования нужно осветить специфические стороны технологии предприятия, Bpwin позволяет переключиться из любой модели на нотацию IDEF3 и DFD и создать смешанную модель. Нотация DFD включает такие понятия, как внешняя ссылка и хранилище данных, что делает ее более удобной по сравнению с IDEF0 для моделирования документооборота. "Перекресток" – позволяет описать несколько компонентов системы. На основе Bpwin можно построить модель данных. Erwin позволяет проводить проекты прямого и обратного проектирования БД.

Model Mart – хранилище моделей.

Для работы с СУБД и для работы с ERwin – моделями существуют возможности подключения программ пользователей, написанных на языках СИ++, Delphi, Java.

Вывод: мы должны иметь все эти средства и Oracle.

___________________________________________________________________________________

19.02.2002

Соседние файлы в папке ~Экзамен~