Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

А.С.Пушкин. Роман «Капитанская дочка» (1836)

Роман «Капитанская дочка» обращен прежде всего к современникам Пушкина: произведение предупреждает о той кровавой анархии, которая грозит обществу, если крепостнические порядки вынудят крестьян взяться за топор. Тема крестьянской войны 1773-1774 годов под предводительством Емельяна Пугачева появилась не случайно: во времена Пушкина крестьянские возмущения, а то и жестокие бунты с убийством помещиков-крепостников столь же жестоко пресекались, и всё это создавало тревожную ситуацию.

Работа в архивах, поездки в Казанскую и Оренбургскую губернии, встреча с еще жившими тогда современниками пугачевского восстания дали Пушкину столь богатый материал, что параллельно с романом «Капитанская дочка» Александр Сергеевич создал документальное произведение «История Пугачёва».

Гринёв. «Береги честь смолоду» - таков эпиграф повести, и это прежде всего относится к главному герою Петру Гринёву. Гринёв на страницах романа проходит путь от «недоросля», 17-летнего неопытного юноши до взрослого, ответственного за свои поступки и решения человека. Его жизнь оказалась вовлечённой в круговорот грозных исторических событий, участником которых он невольно оказался, - и он выдержал это испытание с честью. Гринёв благороден, честен, смел, нравственно чист. Долг и честь для него нераздельны: долг и честь – служить Отечеству до конца и в любых обстоятельствах.

Роман начинает глава «Гвардии сержант», в которой описывается атмосфера семьи Гринева, характер его воспитания, которое мало отличалось от воспитания Митрофана из комедии «Недоросль»: случайность и бессистемность знаний, если не полное их отсутствие, подобный Вральману учитель француз Бопре, что «в отечестве своём был парикмахером». Однако, в отличие от Митрофана, Петруша Гринёв получил духовное воспитание: от матушки – бесконечная, оберегающая любовь, от отца – высокие представления о долге, чести, службе и совести, ставшие внутренним нравственным стержнем для сына. Для Андрея Петровича Гринёва, отца Петруши, служба – это прежде всего служение Отечеству, а потому он отправляет сына не в блистательный Петербург, а в Оренбургскую губернию: «Пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон». В духовном наказе, который дает отец сыну, главное понятие – «честь», и это «духовное наследство» сын сохранил и приумножил. О духовной взаимосвязи поколений в семье Гринёвых говорит даже «вязь» мужских имён: отец – Андрей Петрович, сын – Пётр Андреевич.

Юность Гринёва, только вступившего во взрослую жизнь, его незнание жизни и человеческих характеров сказались и в истории проигрыша Зурину, и в его первом впечатлении от Швабрина, и во взаимоотношениях с дядькой Савельичем, однако очень скоро жизнь поставит Гринева перед необходимостью серьезных взрослых решений. Читателя не может не привлекать в Гриневе и его отношение к Маше, готовность всегда и во всём быть ей защитником, и великодушие по отношению к «несчастному сопернику» Швабрину. Тема Петра Гринева в романе – это тема взросления, духовного развития при сохранении центральных нравственных основ.

В романе Пушкина свободно совмещаются историческая правда и художественный вымысел; наряду с вымышленными героями действуют реальные исторические лица (Пугачев, Екатерина Вторая, Хлопуша). В большей степени характер главного героя романа раскрывается в его удивительных встречах с Пугачёвым. В Гринёве нет масштаба личности и незаурядности Пугачева, однако во всех встречах с Пугачевым он с ним наравне. Находясь в полной власти Пугачева, Гринев ни разу не попытался скрыться за ложью: «Моя искренность поразила Пугачева». Он открыто говорит, что не сможет быть рядом с Пугачевым, более того, если велят воевать с Пугачевым, спасителем Маши да и самого Гринева, - пойдет и будет воевать. В этом можно увидеть не столько сословную ограниченность Гринева, сколько проявление его верности чести, присяге, императрице и в конце концов Отечеству. Даже в сумятице войны Гринев в оценке людей, событий, в собственных поступках исходит из тех нравственных ценностей, на которых держится его жизнь: «Только не требуй того, что противно чести моей и христианской совести». Если человек живет по чести – это проявляется всегда и во всём. Это одна из главных мыслей романа.

Именно Гриневу, а не перешедшему на сторону восставших Швабрину дано увидеть человеческую незаурядность Пугачева: «В эту минуту сильное сочувствие влекло меня к нему». Однако, несмотря на взаимную симпатию Пугачева и Гринева, полного взаимопонимания между ними нет и быть не может. После калмыцкой сказки, рассказанной Пугачевым, Гринев говорит: «Но жить убийством и разбоем значит по мне клевать мертвечину». «Пугачев посмотрел на меня с удивлением и ничего не отвечал». Удивленный взгляд Пугачева – очень значимая деталь, которая говорит о том, насколько разный духовный опыт у этих людей, разные представления о чести. Гринев, и в силу своего возраста, и в силу принадлежности к дворянскому сословию, никогда не сможет увидеть в крестьянской войне, в деле всей жизни Пугачева ничего, кроме «убийства и разбоя».

Швабрин. Швабрин – антипод Гринёва во всем: и в нравственных принципах, и в чертах характера, и в судьбе. Именно приём антитезы (противопоставления) на уровне системы образов позволяет Пушкину подчеркнуть благородство характера Гринёва.

Уже первое упоминание имени Швабрина на страницах романа связано с жестокостью и смертью: «Швабрин Алексей Иваныч вот уже пятый год как к нам переведён за смертоубийство». С первых же глав обнаруживается главная черта его характера – подлость, которая проявится в клевете на Машу: «Швабрин описал мне Машу, капитанскую дочь, совершенною дурочкою». В отношении к Маше у Швабрина нет ни мужской внутренней силы характера, ни великодушия: он мстит девушке за отказ выйти за него замуж. Швабрин обнаруживает свою внутреннюю слабость, поскольку желание опорочить честь девушки недостойно настоящего мужчины; позже подлость Швабрина неоднократно проявится в откровенном предательстве – во время второго поединка с Гринёвым, в измене присяге, переходе на сторону Пугачёва, в желании погубить Гринёва руками пугачёвцев (после падения Белогорской крепости и казни ее коменданта Швабрин шепнул что-то на ухо Пугачёва – и Гринёва без всяких вопросов повели к виселице), в желании силой подчинить себе Машу в занятой пугачёвцами слободе, в доносе на Гринёва.

Однако герой реалистического произведения не может быть однозначно отрицательным или положительным, есть светлое начало и в личности Швабрина: на допросах он, подобно Гринёву, так и не произнёс имени Маши, которую действительно по-настоящему любил.

Маша Миронова. Личность Маши Мироновой – любимой героини Пушкина в этом романе – раскрывается постепенно, как бутон цветка. В первом описании ее внешности нет ничего выдающегося или даже запоминающегося – «круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами». Да и первое впечатление Гринёва - «с первого взгляда она не очень мне понравилась».

Машу во всём отличают естественность и высокая простота (не простоватость, а именно простота). Ни в одной ситуации нет фальши, жеманства, кокетства, желания казаться лучше, интереснее. Любое её движение, любой душевный порыв – предельно искренние, идущие от сердца. В ней, которую Василиса Егоровна назвала «трусихой», вдруг открывается внутренняя сила, когда мы узнаем об ее отказе Швабрину, поскольку она не могла вообразить себе семьи без любви. Сердцем Маша поняла душевную низость Швабрина и благородство Гринёва, а потому так просто и естественно, без рисовки и кокетства призналась Петру в своей любви: «Поберегите себя хоть для меня», «она без всякого жеманства призналась мне в сердечной склонности».

Маша – созидательница семьи: трагически, страшно потеряв родительскую семью, Маша создала свою, пройдя через испытания, в которых обнаружила незаурядную внутреннюю силу. Она сохранила любовь и верность к Гринёву и в занятой пугачёвцами слободе, когда была в полной власти жестокости и мстительности Швабрина, и в защите Гринёва перед самой императрицей. О том, насколько свято всё, что связано с семьей для Маши, говорит и её непреклонность в решении стать женой своего любимого лишь после благословения его родителей.

Эпизод встречи Маши с императрицей решен Пушкиным необычно: Маша разговаривает с императрицей, не зная, кто перед ней, считая ее «неизвестной дамой». Именно это незнанием позволило Маше быть искренней и свободной в разговоре, позволило возражать, спорить. Маша обнаруживает смелость, благородство, искренность: она рассказывает обо всём «с жаром», смелостью, в ней нет и тени той «трусихи», о которой говорила Василиса Егоровна.

Мы видим Машу глазами нежно любящего её Гринёва, однако чувствуется, что в её облике Пушкин выразил свой идеал женщины: самое частое определение, сопровождающее имя Маши, – «милая».

Савельич. В русской литературе не раз появляются образы слуг, однако крепостной дядька Петра Гринева Архип Савельич – один из наиболее интересных. Савельич, с пятилетнего возраста воспитывавший Петра Гринева, относится к нему и как слуга к барину, и как отец, в своей настоящей любви готовый пожертвовать своей жизнью ради спасения Гринева. В облике Савельича есть и комическое (можно вспомнить составленный им «реестр» расхищенного барского добра, поданный самому Пугачеву), но есть и по-настоящему трогательное, достойное восхищения (его спасение Гринева, готовность во всех опасностях быть рядом с ним). Не случайно даже у Пугачева этот «старый хрыч» вызывает снисходительную симпатию.

Савельич самозабвенно заботится о своих господах, часто терпит от них обиды, иногда незаслуженные, любовно заботится о «барском дитяте», видит в этом смысл жизни, но это служение не растворило его личность, не принизило его, не превратило в бессловесного раба. Савельич – личность, яркая индивидуальность и одновременно отражение одного из национальных народных типов, с его простодушием, добротой, высокой простотой. Так в характере героя реалистического произведения отражается индивидуальное и типическое.

Пугачёв. Пугачёв – один из первых полнокровных народных характеров в русской литературе. Пушкин подчеркивает неординарность его личности. Пугачев Пушкина – человек сложного характера: властный, грозный, часто жестокий и вместе с тем милосердный, лукавый, веселый.

Тайна окружает личность Пугачёва уже с первого его появления на страницах романа: Пугачев появляется в главе «Вожатый» из снежного бурана как его порождение, он и сам несёт бурю. Интересен его внешний облик, загадочен его разговор с хозяином постоялого двора – яицким казаком. Всё предвещает необычные события, в которых «вожатый» преобразится в «вождя».

В романе несколько раз Пушкин описывает внешность Пугачева – и всегда доминирует описание глаз: «наружность его показалась мне замечательна…живые большие глаза так и бегали»; «на нем был красный казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболя шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза»; «взглянул ястребиными своими глазами»; «черты лица его, правильные и довольно приятные, не изъявляли ничего свирепого»; «Пугачев устремил на меня огненные свои глаза».

Пугачев романа похож на сказочного героя, который вначале казался злым и жестоким - и действительно был таким, - но не для главного героя. Пересечение судьбы Гринёва с Пугачевым оказывается для Гринева не смертельным, а спасительным.

Судьба Пугачева трагична - и он сознаёт это. Он понимает свою обреченность, трезво оценивает свои силы, его планы не идут дальше желания «поцарствовать хоть сколько-нибудь» подобно Гришке Отрепьеву («Как знать? Авось и удастся»»). На вопрос Гринева о его дальнейших планах Пугачев отвечает: «Бог весть. Улица моя тесна; воли мне мало. Ребята мои умничают. Они воры. Мне должно держать ухо востро; при первой неудаче они свою шею выкупят моею головою». Восстание – дело жизни Пугачева, поэтому он отвергает предложение Гринева повиниться перед императрицей. Это значило бы изменить себе, своей жизни. За минуту вольности Пугачев платит всей жизнью – в этом смысл калмыцкой сказки об орле и вороне, рассказанной Гриневу: «Чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что Бог даст!»

Сподвижники Пугачева. В главе «Мятежная слобода» Пушкин более детально знакомит читателя с товарищами Пугачева. Это Хлопуша, во внешнем облике которого есть что-то от былинного богатыря и разбойника одновременно: он «ссыльный преступник, три раза бежавший из сибирских рудников», высокого роста, «дороден и широкоплеч. Густая рыжая борода, серые сверкающие глаза, нос без ноздрей и красноватые пятна на любу и на щеках придавали его лицу выражение неизъяснимое».

Однако Хлопуша не кровожаден, более непримирим по отношению к дворянам Белобородов – другой соратник Пугачева, «старичок в голубой ленте». В Хлопуше есть своеобразное благородство честного разбойника: «И я грешен, и эта рука (тут он сжал свой кулак и, засуча рукава, открыл косматую руку), и эта рука повинна в пролитой христианской крови. Но я губил супротивника, а не гостя; на вольном перепутье, да в темном лесу, не дома. Сидя за печью; кистенём и обухом, а не бабьим наговором».

«Русский бунт». «Не приведи Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!» - эта строка романа «Капитанская дочка» стала афоризмом. Пушкин не оправдывает в этом бунте ни пугачёвцев, ни правительственные войска: жестокость – зачастую не поддающаяся пониманию – была и с той, и с другой стороны.

Пушкин не без иронии описывает Белогорскую крепость: первое её определение – «деревушка» с тесными улочками, низкими, покрытыми соломой избами и единственной пушкой, из которой уже два года не стреляли, а потому ее дуло было набито «тряпичками, камушками, щепками и сором всякого рода». В гарнизоне крепости – сто тридцать человек, «не считая казаков, на которых плоха надежда», «человек двадцать стареньких инвалидов с длинными косами и в треугольных шляпах» да солдат, от которых комендант не мог добиться, «чтобы все они знали, которая сторона правая, которая левая». Конечно, это трагически нелепая защита от многотысячного войска Пугачёва.

Пушкин показывает, что в войне нет правых и виноватых, а жестокость проявляется с обеих сторон в ответ на жестокость. Примеров такой взаимной жестокости в романе множество: со стороны пугачёвцев – отрубленная голова Юлая, казнь коменданта и страшная смерть его жены, «опустошенная и погорелая» Казань, со стороны правительственных войск – пытка пленного башкирца, «толпа колодников с обритыми головами, с лицами, обезображенными щипцами палача», страшная средневековая казнь самого Пугачёва.

В любой войне абсолютно обесценивается человеческая жизнь: для пугачевцев, например, жизнь человека – если он дворянин – ничего не стоит, а потому в Нижеозёрной крепости «комендант и все офицеры перевешаны» («Комендант Нижнеозёрной крепости, тихий и скромный молодой человек, был мне знаком»), Гринева тянут к виселице с будничными словами «не бось, не бось». Во время встреч с Пугачевым и его «енералами» жизнь Гринева висит на волоске («Мороз пробежал по всему моему телу при мысли. В чьих руках я находился»). Какой энергией проникнуты слова Гринева, а по сути, самого Пушкина: «Лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений».

Императрица Екатерина. Идея милосердия. В описании Екатерины Второй нет черт величественности, напротив, простота, естественность – Пушкин использовал для описания императрицы ее портрет, созданный художником-сентименталистом В.Боровиковским, изобразившим Екатерину во время утренней прогулки. Екатерина Вторая во время встреч с Машей оказывается не столько императрицей, сколько женщиной, сумевшей понять и оценить силу любви.

Пугачев понимает Гринева, а потому помогает ему, спасает его, императрица видит в нем «безнравственного и вредного негодяя», и лишь слова Маши убеждают ее в невинности Гринева. Пугачев спасает, императрица – милует, так два человека, наделенные властью и силой, абсолютно противостоящие друг другу, помогают Маше и Гриневу быть вместе.

5

Соседние файлы в папке 5