Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЯНА / готовое / текстиль / Принципы построения многоцветных орнаментальных композиций

.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Принципы построения многоцветных орнаментальных композиций

Многоцветная орнаментальная композиция представляет собой сложное явление в искусстве. Цвет, общий колорит композиции является главным выразительным средством текстильного рисунка, обладающей огромной силой эмоционального воздействия на человеческие чувства. Выразительность колорита текстильного изделия зависит от хроматического контрастирования цветов.

Для получения сложного цвета на отдельных участках композиции, в отдельных орнаментальных мотивах нужно локальный цвет разложить на составные части, на оттенки, контрастирующие между собой. Основной цвет может состоять из теплого и холодного и различных оттенков этого цвета. Хроматический контраст можно выразить противопоставлением теплого и холодного и оттенков основного цвета. Взаимодействие таких оттенков локального цвета придает последнему большую звучность и живописность. Хроматический контраст цветов можно обнаружить в сочетаниях родственно-контрастных и контрастных цветов. Сближение светлот сопоставляемых цветов усиливает проявление хроматического контраста.

Светлотный контраст более активен по сравнению с цветовым. Следует учитывать активность светлотного контраста, ведущего к ослаблению звучания цветовых отношений.

Если в композиции участвует несколько звучных цветовых тонов, сближенных по насыщенности, для большей целостности колорита их целесообразно соподчинить по насыщенности, отдав предпочтение одному из цветов.

Очень важным является достижение должного взаимодействия цвета и формы. В композиции цвет и цветовые отношения могут обеспечить главный зрительный эффект. Также, доминирующим средством могут быть светлотные отношения и светлотный контраст. Во втором случае возникает приоритет формы над общим колористическим решением композиции.

Статические и динамические отношения, их взаимодействие между элементами и мотивами должны быть соподчинены.

Важно выявление определяющей функции пластических или ритмических движений элементов в композиции. Достаточно четкое преобладание объемной или плоскостной трактовки мотивов является важным условием, обеспечивающим ясность композиционного замысла.

Важное значение имеет взаимодействие графических средств. Если одни мотивы изображаются линиями, а другие пятном, то одно из них должно доминировать. Аналогично решается проблема при использовании живописной, расплывчатой манеры изображения одних форм наряду с четкой, графической обрисовкой других.

Замысел композиции возникает с учетом назначения ткани и ее функции в предметной среде. На основании анализа колорита материальной среды в сознании художника возникает общий колорит композиции и способы его реализации в орнаментальных формах.

Художественная идея в общих чертах фиксируется в предварительном эскизе костюма или интерьера, при этом определяется, что в будущем рисунке станет доминирующим – цвет и колористические отношения или ритмический узор орнаментальных форм. В эскизе в общих чертах определяется ритмический разброс пятен цвета, размеры последних, локальный цвет и т.д.

В процессе уточнения первоначального колористического замысла используется один из способов работы над эскизами: графический или живописно-пятновой. В первом случае работа начинается с выявления существенной в композиционном отношении его части, которая постепенно дополняется другими элементами второстепенного плана и колористическими деталями, развивающими общую идею колорита. Работа ведется от частного к общему. Во втором случае художник работает от общего к частному, поэтому в большей степени применяется при создании сложных многоцветных композиции. Часто художник комбинирует эти способы.

При оформлении текстильных изделий необходимо соблюдать «колористическую тему» - совокупность мотивов и элементов этих мотивов, объединенных общим цветом или цветами, близкими один другому. Чем больше похожи части или элементы узора по цвету, тем более они способны к объединению.

Колористических тем в сложной композиции может быть несколько, при этом важно правильно организовать их, выявить зависимость одной темы от другой. При этом важно, чтобы цвета разных колористических тем имели свой пространственный план, чтобы они зрительно воспринимались сближенными по насыщенности и светлоте. Определенное значение имеют цвета выступающие (теплые, насыщенные, светлые) и отступающие (холодные, сбалансированные и темные).

Расположение цветов в сложном мотиве диктуется композиционной целесообразностью, его следует решать со строгим учетом равновесия цветов как в мотиве, так и в композиции в целом. Важно равновесие цвета в колористических темах относительно вертикальной и горизонтальной осей симметрии.