Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЯНА / готовое / текстиль / СЕМАНТИКА ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Семантика текстильных изделий

Композиционное построение орнамента. Ритм в народном искусстве

Орнамент - украшение, узор, состоящий из ритмически организованных чередующихся элементов, которые композиционно могут образовывать орнаментальную композицию. В словаре В.Даля дается такое толкование этому термину: "Вычуры - узоры ... в шитье, вычурать – оградить человека или вещь заговором". Обращая внимание на историческую обусловленность орнаментального искусства, на значимость его художественно-образного языка, В.В.Стасов писал: "...Орнаменты всех новых народов идут из глубокой древности, и у народов древнего мира каждая черточка имела свое значение, являлась словом, фразой, выражением известных понятий, представлений. Ряды орнаментики - это связная речь, последовательная мелодия, имеющая свою основную причину и не назначенная для одних только глаз, а также и для ума и чувства".

Орнаментальное искусство находится в постоянной и неразрывной связи с бытом человека..

Орнамент входил во все многообразие одежд, главным образом, женских, и в ряд предметов домашнего обихода, таких как, полотенца, простыни, платки, подлавочники, настольники и т.д.

При рассмотрении основ русского орнаментального искусства необходимо учитывать следующее:

- архетипами исторически сложившихся традиций русского орнаментального искусства являются традиции древнерусской культуры с ее славянскими и античными истоками;

- народные орнаменты созданы на материале реальных форм, их пластики, ритмов.

- орнамент состоит обычно из повторяющихся элементов, мотивов, являющихся его основой.;

- орнамент всегда связан с формой, материалом изделий, его функциональным назначением и художественно-образным смыслом.;

- орнамент не существует отдельно, а входит как составной элемент общее оформление предмета.;

- орнаментальные заполнения во многих случаях помогают выявить эстетические вкусы, господствующие в той или иной период истории народа;

- цветовое решение орнаментальных композиций обусловливалось средой обитания этноса;

- орнаментальное искусство как вид художественного творчества создает представление о целостности мира на основе мифо-семантической взаимосвязи.

Составные части орнамента

Характер орнамента зависит от формы предмета, материала, технологии изготовления. Сам орнамент, подчеркивая свойства материала, делает изделие более выразительным, зрительно его организует, выявляет строение. Элементы орнамента чередуются и согласовываются друг с другом. Орнамент может вычленить предмет, не разрушая при этом его формы.

Орнаментика - характер орнамента, совокупность орнаментальных элементов, мотивов в произведении, историческом стиле. В декоративно-прикладном искусстве каждый художественный стиль имел свою  орнаментику: способы, мотивы, отражающие изменение условий жизни, эстетические взгляды, вкусы этноса.

Ритм - чередование, повторение элементов, явлений. Ритм в композиции согласовывает контрасты, создает единство в многообразии, является скелетом композиции.

По способу сочетания мотивов орнаменты можно разделить на 3 основных типа.

Первый тип представлен орнаментом в полосе с линейным вертикальным или горизонтальным чередованием мотива. Такой орнамент называют еще ленточным. К нему относятся фризы, каймы, различные

Второй тип – замкнутый орнамент, который компонуется в прямоугольнике, квадрате, круге, овале.

Третий тип - сетчатый, или раппортный орнамент.

Большой интерес представляет в орнаментальном искусстве символика цвета. Цветовая символика в орнаментальных композициях также взаимообусловлена национальными, историческими, религиозными, этнографическими особенностями каждой этнической группы.