Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЯНА / готовое / текстиль / история развития жаккардового ткачества

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЖАККАРДОВОГО ТКАЧЕСТВА

В жаккардовом ткачестве сохранились и развиваются лучшие традиции ручного узорного ткачества, имеющего многовековую историю. Самыми древними тканями с узорами были китайские ткани из натуральных шелковых нитей. Более трех тысячелетий назад в Китае уже существовал усовершенствованный ткацкий станок. Описания узорных многоцветных тканей приводятся в литературных памятниках IX — VII вв. до н. э. Орнамент древних тканей включает изображения меандров, пальмет, повторяющихся в шахматном порядке или образующих полосу, а также разнообразные геометрические мотивы — круг, прямоугольник, ромб и т. д. Самые древние ткани, найденные на территории нашей страны, датируются V — IV вв. до н. э., некоторые из которых не только были украшены орнаментом, но и имели рельефную поверхность, что достигалось с помощью изменения натяжения основы во время ткачества. Ткани, датируемые III в. до н. э. — III в. н. э., включают такие шелковые полотна, как тафта, репс основный, газовые ткани с разреженной структурой и ажурным переплетением, а также полихромные ткани, украшенные геометрическим орнаментом или отдельными растительными мотивами. Самой распространенной в то время шелковой тканью была камка — ткань со сложным узором, вытканным саржевым переплетением.

Достигнув высокого расцвета в Китае и Японии, узорное шелковое ткачество стало распространяться в страны Ближнего Востока. В средние века его центр переместился в Индию и Персию, где процветало производство драгоценных тканей, ценившихся наравне с золотом. В XV — XVI вв. высокого расцвета узорное ткачество достигло в европейских странах. Итальянские бархаты, шелковые брокаты экспортировались во все страны, в том числе и в Россию. С конца XVII — начала XVIII в. узорное шелкоткачество стало быстро развиваться в Германии и Франции. Изобретение на рубеже XVIII — XIX вв. Жозефом Мари Жаккаром машины для раздельного управления нитями основы ознаменовало новую эру в развитии узорного ткачества. Ткани, вырабатываемые на механических ткацких станках с жаккардовой машиной, становятся дешевле и доступнее. Теряя свою уникальность, они постепенно приобретают черты массовой продукции. Конец XIX в. знаменует высокий расцвет шелкового жаккардового ткачества во всех европейских странах. Ткани этого периода, входящие сегодня в коллекции многих музеев, отличаются большим разнообразием структур, интересными видами отделки, высоким художественным вкусом, проявляющимся в разработке рисунков и колористическом оформлении.

Развитие шелкового узорного ткачества в России имеет свою сравнительно короткую историю. Вплоть до XVIII в. шелковые ткани ввозились в Россию — сначала с Востока, затем с Запада

Наибольшее количество тканей привозилось в Россию в XVI — XVII вв. из Италии, а в XVIII в. — из Франции.

При Петре I шелковое производство было развито более других видов производства тканей.

Интенсивному развитию шелкоткацкого и льняного производства узорных тканей на протяжении XIX в. способствовало изобретение Жозефом Мари Жаккаром в 1804 г. машины для управления нитями основы. Машины Жак-кара быстро получили распространение в Европе, Америке, Китае. В Россию машина Жаккара попала в 1822 г. Впервые ткацкий станок с жаккардовой машиной был установлен на фабрике купцов Рогожиных, затем на Купавинской фабрике. Во второй половине XIX в. ручное узорное шелкоткачество в России пришло в упадок, одной из причин которого был недостаток иностранного сырья. В это время вырабатывались в небольшом количестве только дорогие ткани для церкви и царского двора.

В начале XX в. отечественные шелковые фабрики не удовлетворяли спрос русского рынка, и поэтому в Россию в большом количестве экспортировались ткани из-за границы, главным образом из Франции. В трудные для нашей страны 20-е годы шелкоткацкое производство почти полностью прекратило свое существование.

Ткани, раппорт переплетения которых по основе и утку содержит несколько тысяч нитей. Эти ткани вырабатывают с помощью зевообразовательного механизма – жаккардовой машины. В тканях могут быть использованы все переплетения.

Классификация жаккардовых тканей

- в хб промышленности могут быть выработаны пикейные ткани, ажурные и некоторые ворсовые ткани.

- в шелковой промышленности вырабатывают различные по назначению ткани: платьевые, тафта, костюмные ткани, мебельно-декоративные ткани, галстучные ткани

- в льняной промышленности – скатерти, покрывала

- в джут овой промышленности – жаккардовые дорожки, паласики, некоторые ковровые изделия

вырабатывают жаккардово-декоративные ткани и ткани технического назначения для авиа, авто, судостроительной промышленности

по строению классифицируются на простые и сложные.

При выработке простых тканей используют главные переплетения и их производные, иногда комбинированные,т.е. в строение тканей учавствует одна система основных ни тей и одна система уточных нитей; нити основы и утка располагаются в одном слоем.

Кромки жаккардовых тканей тоже должны соответствовать требованиям: выполняют основным репсом.