Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Этикет / Имидж мужчины

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Имидж делового мужчины

КОСТЮМ

Ничто не выглядит так респектабельно, как темно-синий костюм. Преимущество традиционного темно-синего костюма еще и в том, что он не привлекает внимания, то есть его можно носить несколько дней подряд и люди не заметят этого, особенно если менять рубашки и галстуки ежедневно.

Второй традиционный "предпринимательский" цвет - темно-серый. Он производит более мягкое впечатление, чем темно-синий. К нему идут рубашки не только белого, но и пастельного голубого, розового и фиолетового цвета.

Черный костюм уместен лишь в трех случаях - свадьба, похороны, важный прием.

Деловой мужчинам всегда должен быть в пиджаке (за исключением, когда он находится за своим рабочим столом).

В официальной обстановке пиджак застегнут. В застегнутом пиджаке следует входить в дом к знакомым, в ресторан (особенно в обществе женщины), в кабинет на совещание, в зрительный зал театра. Пиджак должен быть застегнут: если вы сидите в президиуме за столом или выступаете с докладом; то же самое – во время танца. Расстегнуть пуговицы пиджака можно во время ужина или сидя в креслах театра. Нижнюю пуговицу пиджака не застегивают никогда.

СОРОЧКИ

В ансамбле мужской одежды велика роль сорочек. Каждому мужчине следует иметь сорочки различных цветов для разного рода мероприятий.

Лучшим цветом считается белый. Рубашки пастельных тонов следует выбирать особенно тщательно - они должны быть почти неотличимы от белых, лишь с тонким оттенком иного цвета.

При выборе сорочки следует обратить особое внимание на то, чтобы она хорошо сидела. Если воротник тесен, то вы купили рубашку не того размера. Если воротник слишком свободен - то же самое. Между воротником и шеей должен помещаться указательный палец вашей руки.

Из рукава пиджака манжеты сорочки должны выглядывать примерно на сантиметр. Если из рукава манжеты не выглядывают (или выглядывают очень сильно), то это производит плохое впечатление. Носить рубашки с коротким рукавом и пиджаком также не верно. В нагрудном кармане рубашки не должно быть ничего.

ГАЛСТУК

Слово «галстук» происходит от немецкого Halctuch (халстух) что означает «шейный платок», из которого и возник этот предмет мужского гардероба. Современная конструкция галстука появляется в середине 60-х годов прошлого века. Авторство данного изделия принадлежит английским портным.

Отсутствие галстука подчеркивает свободный стиль жизни и поведения, характерные для художников, писателей, актеров — словом, людей творческих профессий, которые, правда, тоже в особых случаях прибегают если уж не к галстукам, то к шейным платкам. Приглашая гостей «без галстуков», вы подчеркиваете неформальный характер встречи, располагающий к простому дружескому общению.

С галстуком можно носить специальный зажим или булавку-заколку, фиксирующие концы галстука. По цветовой гамме галстук должен в первую очередь соответствовать костюму, а также рубашке, носкам и туфлям. В официальной одежде практически повсеместно принято носить галстук темных тонов в сочетании со светлой сорочкой. Черный галстук к белой рубашке обязателен при выражении скорби и соболезнования.

Ширина галстука должна соответствовать ширине лацканов пиджака — чем шире лацканы, тем шире может быть галстук.

НОСКИ

Носки должны повторять общий тон брюк и ботинок и сочетаться с ними по цвету. Яркие, насыщенные, кричащие, а также носки с крупным орнаментом хороши для отдыха и спорта, но неприемлемы для деловых будней. Цвет не должен быть экстравагантным. Белым носкам места в деловой одежде нет, даже под костюм с белой рубашкой, но если вы надели белый костюм и белые туфли, тогда на вас должны быть и белые носки. Не стоит, наверное, говорить о неприемлемости и носков с изображением героев комиксов, большими надписями. Рисунок на носке допустим, но он должен быть мелким, очень органичным: аккуратные гербы, фирменные знаки, точки, умеренная английская клетка, маленькая металлическая заклепка — украшение в верхней части носков.

Носки следует носить длинные, чтобы не обнажались голени, когда вы кладете ногу на ногу.

Носки не должны быть источником неприятного запаха.

ОБУВЬ

Обувь является не менее важным элементом в формировании имиджа, нежели одежда. Туфли, как и галстук, указывают на общественный статус их обладателя.

Туфли со шнуровкой выглядят солидно, и многие считают их единственно возможными для делового человека.

Черные ботинки являются достаточно официальными и подходят к костюмам в полоску, а также к любым темно-синим и серым костюмам.

Лакированная обувь, некогда пользовавшаяся большой популярностью, сегодня осталась принадлежностью только смокинга или фрачного костюма.

Спортивную обувь лучше оставить для неформальных случаев, когда на вас будут надеты джинсы или брюки спортивного стиля.

Классический цвет туфель - черный, но возможны варианты в зависимости от времени года и времени дня. Какой бы дорогой и элегантной ни была обувь, она не произведет должного впечатления, если не будет хорошо начищена. К деловому костюму не подходит ни замшевая, ни спортивная обувь: такое сочетание считается дурным тоном.

ВЕЧЕРНЯЯ ОДЕЖДА

СМОКИНГ

На официальных светских мероприятиях определенного вида (например, на вечернем приеме) предпочтение по-прежнему отдается классическому смокингу. Однако, несмотря на всю формальность данного предмета мужского гардероба, он отнюдь не является униформой, позволяя модельерам, экспериментировать со стилем, материалами и неожиданными оттенками.

Смокинг — это парадный вечерний мужской костюм. При упоминании о смокинге мы сразу представляем себе костюм черного цвета, хотя в последнее время все чаще встречаются смокинги и других цветов темной гаммы. Белый смокинг носится в особо торжественных случаях и только летом. От других костюмов смокинг отличает отделка лацканов шелком. В боковые швы брюк вшиваются ленты из того же материала.

  • К смокингу положена белая рубашка, гладкая или с рюшами, под черный галстук - бабочку (из бархата или шелка). Поверх рубашки надевается черный шелковый пояс.

  • К смокингу необходимы черные шелковые носки и черные лакированные туфли. Из верхней одежды — черное пальто, шляпа — «иден» или «полу-иден», перчатки белые или бежевые (обычно — замшевые).

Если гостей приглашают в смокингах, то на приглашении обязательно указывается «В1асk tie» (черный галстук).

ФРАК

Фрак — это парадный мужской костюм, который надевается в особо торжественных случаях — на официальных церемониях, приемах, балах — мероприятиях, начинающихся после шести часов вечера. Всем известно, что фрак — обязательная одежда для дирижеров.

  • Фрачная пара состоит из пиджака с шелковыми лацканами и длинными шлицами («хвостами») и фрачных брюк, в боковые швы которых вшиты ленты из того же материала. Манишка белой фрачной рубашки обязательно жестко накрахмалена. К фраку положено надевать белый пикейный жилет и белый галстук-бабочку.

  • Если гостей приглашают во фраках, на приглашении обязательно указывается «White tie» (белый галстук).

  • К фраку полагаются черные носки и черные лакированные туфли. В зимнее время к фраку можно надеть черное пальто с белым шелковым шарфом, на руки — белые перчатки.

Фрачная белая жилетка обязательно застегивается на все три пуговицы. В нагрудный карман фрака следует положить белый носовой платок (если на фрак не прикрепляются ордена).

  • Внимание! Черный жилет и черный галстук-бабочку к фрачной паре по традиции носят только метрдотели и официанты.