Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Этикет / Умение быть гостем

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

УМЕНИЕ БЫТЬ ГОСТЕМ

Получив приглашение на обед или на ужин, не вздумайте приводить с собой в гости еще кого-то, не спросив предварительно разрешения у хозяев. На молодежных вечеринках обычно царят более демократичные нравы и гости могут смело приводить туда с собой своих знакомых, но даже в этом случае хозяев лучше заранее предупредить о том, что вас будет сопровождать молодой человек или подружка. Детей приводят в гости только тогда, когда вас с ними пригласили.

Во время приглашения очень невежливо спрашивать, кто еще будет на вечере, или ставить хозяевам условия, что вы ни за что придете, если там не будет такого-то или, наоборот.

Приглашения принимают с радостью, а отказывают с сожалением. Очень некрасиво отказываться в последний момент (на подобный отказ у вас должна быть очень веская причина).

Собираясь в гости, тщательно продумайте, во что вы будете одеты, особенно, если хозяева попросили быть вас в одежде определенного вида.

Что принести с собой в дом, куда вас пригласили? Если это не торжество по случаю дня рождения, вполне уместно ничего не приносить. Но, можно подарить сладости или игрушки детям, что-нибудь к чаю, а от мужчины хозяйке дома приятно будет получить цветы.

Приходите вовремя! Приходить в гости принято минут за пять-десять до назначенного времени. Своевременный приход - знак уважения к хозяевам. Рассчитывайте время с запасом а если задерживаетесь больше чем на 20 минут, обязательней позвоните им, чтобы предупредить и извиниться и предложите хозяевам начинать застолье без вас.

На время вечеринки, как и на время обеда, принято отключить «мобильник» и активно общаться с хозяевами и другими гостями, а не со своими абонентами, веселиться и танцевать, а не болтать по телефону. Сразу после приезда нужно разыскать хозяев, чтобы поприветствовать их, и только после этого можно переходить к другим гостям.

Находясь в гостях, некрасиво все время посматривать в ближайшее зеркало, оценивать квартиру, особенно делать критические замечания. Наоборот, без подробного оглядывания следует сказать о доме что-нибудь приятное.

В гостях некрасиво отказываться от угощения, нужно принимать предлагаемое блюдо без колебаний. Тому, кто находится на строгой диете, желательно вовсе не принимать приглашения на ужин. Но, если всё же вы пришли, всегда можно взять на свою тарелку порцию поменьше, можно даже оставить ее на тарелке, но не занимать внимания присутствующих своими диетическими проблемами или нелюбовью к данному блюду. В гостях хорошо похвалить хотя бы одно из блюд.

От горячего блюда отказаться можно, но только вполне определенно, а не словами «спасибо, пока нет», иначе вы заставите хозяйку специально для вас держать горячее блюдо на столе или подогревать его. Подобным образом можно отказаться лишь от холодных закусок или десерта, когда блюдо может долго стоять на столе и не требует особого внимания хозяйки. Если не принято отказываться от еды, то от спиртного - вполне допустимо.

Когда уходить? Вовремя уйти из гостей так же важно, как и прийти вовремя! Согласно правилам хорошего тона, продолжительность пребывания в гостях должна составлять три-четыре часа, если вы приглашены на официальный обед, и два — два с половиной, если это приглашение на чай или кофе. В менее официальных случаях нужно ориентироваться по ситуации и быть внимательным, т.е. следить за поведение хозяев дома.

Некрасиво уходить сразу после ужина, особенно если хозяйка все время была занята, курсировала между столовой и кухней, подавала, убирала. В таких обстоятельствах только после ужина она сможет принять участие в общем разговоре — это ее священное право.

Но бывают ситуации, когда необходимо уйти досрочно. Тогда вежливость обязывает гостя, прощаясь с хозяйкой, кратко назвать причину раннего ухода. Если общество многочисленно, можно ни с кем, кроме хозяев, не прощаться.

Вы оставите о себе приятное впечатление, если на следующий день позвоните хозяевам, чтобы еще раз поблагодарить их «за прекрасный вечер».