Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Этикет / В ресторане

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Ресторанный этикет

Выбор ресторана

Если вы решили пойти в ресторан, то лучше заранее сделать свой выбор. Хорошо, если вы сами уже побывали в ресторане, куда приглашаете гостей. При выборе ресторана следует учитывать вкусы и предпочтения ваших спутников, подумайте над тем, соответствует ли тот ресторан, куда вы приглашаете своих гостей, тому впечатлению, которое хотели бы о себе оставить.

Во многих ресторанах требуется заранее бронировать места, особенно если это известный ресторан, и вы собираетесь посетить его в выходные дни.

Для ресторана следует быть одетым соответствующим образом. Не рекомендуется посещать ресторан в спортивной или рабочей одежде.

Гардероб

Войдя в ресторан мужчина должен прежде всего помочь снять пальто женщине, и только после этого раздеться сам. Покидая ресторан, мужчина одевается первым и, будучи уже в пальто, помогает одеться даме. Номер гардероба остается у мужчины.

У зеркала в гардеробе можно слегка поправить прическу и одежду, но причесываться, подкрашиваться, поменять уличную обувь на выходную, завязывать галстук, подтягивать чулки можно только в туалетной комнате.

Как входить в ресторан и рассадка за столом

Прежде чем направиться к столу, каждый внимательный мужчина должен осведомиться, нравиться ли место его спутнице. Между столиками нужно двигаться бесшумно и осторожно, не тревожа и не задевая сидящих. Если случиться кого-нибудь задеть, нужно извиниться. Проходя мимо, не разглядывают сидящих или пищу, расставленную перед ними.

Мужчина помогает женщине сесть на стул. Сам он садиться только после того, как села его дама. Поднявшись из-за стола, мужчина придвигает к нему оба стула: свой и дамы.

Даме не рекомендуется класть свою сумочку на колени. Можно только повесить ее слева на спинку стула. Если сумка имеет форму книжки, то ее нужно положить на стул сзади с лева.

Почетное место за столом – у стены (т.е. лицом к залу), у окна или то (например, если вы сидите в центре зала), с которого видно входную дверь. Здесь в первую очередь должны сидеть старшие по возрасту или статусу или женщины. Мужчина садиться обычно через угол стола по левую руку от дамы, а если столик небольшой, то напротив её. Не стоит занимать места, расположенные по одну сторону стола.

Меню и заказ блюд

Заказывать блюда для обоих должен всегда мужчина, причем сначала он называет блюда, выбранные дамой. Дама может задать вопрос официанту, а потом сообщить о своем выборе мужчине. Но если женщина хочет сделать заказ сама, ей предоставляется это право. Спиртные напитки заказывает исключительно мужчина. Он изучает карту вин и советуется, при необходимости, с официантом, но выбирая спиртное, мужчина обязан, прежде всего, выяснить, какие напитки предпочитает дама. Заказ делается в том порядке, как это изложено в меню.

Если в ресторане деловой обед, то первым заказывает приглашенный. Если вы пришли в ресторан с компанией, то каждый читает меню и делает заказ сам.

Будучи приглашенным в ресторан, избегайте двух крайностей: заказывать большое количество самых дорогих блюд и проявлять чрезмерную скромность, ограничивая свой выбор до минимума.

Бестактно долго изучать меню, громко комментировать цены блюд или высчитывать перед заказом стоимость обеда или ужина.

Поведение за столом

За столом сидят аккуратно. На него не кладут сумочку, перчатки, носовой платок, пудреницу, сотовый телефон и т.д.

Беседа за столом должна быть приглушенной, соответственно атмосферы помещения. Невежливо шептаться с соседом, прикрыв рот рукой. Не стоит громко звать официанта, стучать вилкой, ложкой или ножом по бокалу, выкрикивать что-нибудь. Лучше всего дождаться, когда официант будет поблизости от вас, и жестом показать, что он вам нужен.

Считается нетактичным переговариваться с сидящими за соседним столом. Если возникла необходимость обсудить что-либо с людьми, сидящими за соседним столом, то лучше всего на пару минут подсесть к ним.

Счет всегда оплачивает тот, кто приглашает, и сумма за столом не обсуждается. По умолчанию счет приносят тому, кто сделал заказ.

Обычно мужчина приглашает даму в ресторан и в конце вечера оплачивает расходы. Если мужчина рассчитывается за женщину, последняя никак не вмешивается и не комментирует его переговоров с официантом.

Если она считает необходимым принять участие в оплате, то должна обговорить это сразу, как только получит приглашение.

Женщина тоже может пригласить мужчину в ресторан и заплатить за двоих, но это следует делать открыто, а не передавать деньги мужчине.

Если женщина не была специально приглашена на ужин или обед, а встретила знакомого уже в кафе, она также может платить за себя. И дискуссия на эту тему не должна проходить в присутствии официанта.

Не принято смотреть, как человек платит, поэтому, если есть другие приглашенные, спокойно продолжайте разговор, а если вы обедали вдвоем, найдите повод отвлечься или не смотрите слишком пристально и заинтересованно.

Первым покинуть ресторан предлагает тот, кто был инициатором встречи. Если столик был заказан на двоих – первым предлагает мужчина. Только в исключительных случаях женщина, посмотрев на часы, может сказать: «К сожалению, мне пора».

Соседние файлы в папке Этикет