Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
18.76 Кб
Скачать

Акт

Химико-токсикологического исследования №2

На основании направления кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии НижГМА от 11 февраля 2013 г. мною, студентом группы 473,Сметаниным П.Н., на кафедре фармацевтической химии и фармакогнозии НижГМА начато судебно-медицинское исследование внутренних органов (печень) гражданина Н. с целью обнаружения ядовитых и сильнодействующих веществ.

Дата начала исследования: 11 февраля 2013 г.

Дата окончания исследования: 25 февраля 2013 г.

Обстоятельства дела

Гр. Н., находясь у себя дома 1 марта 2013 г., в период с 19 до 20 часов приняла внутрь раствор неизвестного состава, после чего была найдена мертвой в квартире собственного дома.

Наружный осмотр

На исследование доставлена банка белого стекла емкостью 750мл. Надпись на этикетке «№4». Содержимое банки представляет собой кусок печени, массой 300 г. На вид печень буро-красного цвета, без инородных включений и пятен, обладает специфическим запахом. Печень не была законсервирована.

Химическое исследование

  1. Определение свежести биоматериала. Часть объекта помещают в коническую колбу на 50мл, отверстие колбы закрывают пробкой, под которую прикрепляют три бумажки: красную лакмусовую бумажку, смоченную водой; бумажку, смоченную раствором сульфата меди; бумажку, смоченную щелочным раствором свинца ацетата. Колбу оставляют на определенное время и по реакции индикаторов судят о наличии аммиака и сероводорода. Лакмусовая красная бумажка и бумажка, смоченная в меди сульфате, не посинели; бумажка, смоченная в щелочном растворе свинца ацетата, не почернела, то это свидетельствует об отсутствии сероводорода и аммиака, а значит об отсутствии процессов гниении в биоматериале. Печень свежая.

  2. Определение рН среды. Небольшое количество объекта измельчают и вносят в чашку с дистиллированной водой, хорошо перемешивают. Затем часть водной вытяжки стеклянной палочкой переносят на синий и красный лакмус. Параллельно проводят контрольный опыт с дистиллированной водой. Посинение красного лакмуса свидетельствует о щелочной реакции среды. Для решения вопроса о наличии либо щелочи, либо карбонатной щелочи в объекте, проводят дополнительные исследования: при добавлении к 1мл водного извлечения капли спиртового раствора фенолфталеина наблюдается розовое окрашивание, к окрашенной жидкости при взбалтывании добавляют 3-5капель 10% раствора бария хлорида. Окраска исчезла, появляется белый осадок бария карбоната, что говорит о наличии в биологическом материале карбонатной щелочи.

Заключение

На основании проведенного судебно-химического исследования внутренних органов (печени) трупа гражданина Н., направленных с кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии НижГМА от 4 марта 2013 г. с целью обнаружения в ней ядовитых и сильнодействующих веществ. Найдены: карбонатная щелочь. Не найдено: соли органические и неорганические.

Анализ проводил: Сметанин Павел Николаевич

25 февраля 2013 г.

Соседние файлы в папке Акты химико-токсикологического исследования