Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
19.46 Кб
Скачать

Акт

Химико-токсикологического исследования №1

На основании направления кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии НижГМА от 18 февраля 2013 г. мною, студентом группы 473,Сметаниным П.Н., на кафедре фармацевтической химии и фармакогнозии НижГМА начато судебно-медицинское исследование жидкости неизвестного состава с целью обнаружения в ней ядовитых и сильнодействующих веществ.

Дата начала исследования: 18 февраля 2013 г.

Дата окончания исследования: 25 февраля 2013 г.

Обстоятельства дела

Гр. Н., находясь у себя дома 10 февраля 2013 г., в период с 19 до 20 часов приняла внутрь раствор неизвестного состава, после чего была найдена мертвой в квартире собственного дома.

Наружный осмотр

На исследование доставлен флакон темного стекла емкостью 250 мл с завинчивающейся крышкой. Надпись на этикетке «№8». На вид жидкость бесцветная, обладает резко специфическим запахом. Реакция среды на универсальный индикатор кислая. Жидкость с водой не смешивается, образует масляную пленку на ее поверхности.

Химическое исследование

В качестве предварительных проб для определения жидкости были проведены следующие реакции:

  1. Проба Бельштейна. На конце медной проволоки делаем петлю, прокаливаем ее в пламени горелки до красного каления. Остывшую проволоку смачиваем в исследуемой жидкости и вновь вносим в пламя горелки. Замечена вспышка и горение коптящим пламенем, что говорит о наличие в жидкости ароматических углеводородов.

  2. Проба Легаля. 0.5 сухого реактива (смесь порошков натрия нитропруссида, натрия карбоната, аммония сульфата) смачивают 1-2 каплями воды и наносят 1-2 капли исследуемой жидкости. Никаких изменений в окраске порошка не наблюдалось. Т. о кетонов, альдегидов и карбоновых кислот в неизвестной жидкости не обнаружено.

  3. Проба с реактивом Марки. При добавлении к неизвестной жидкости раствора Марки (формальдегид + концентрированный раствор серной кислоты) появляется оранжево-красное окрашивание, что говорит о присутствии в жидкости ароматических углеводородов.

  4. Проба с пикриновой кислотой. 1мл анализируемой пробы встряхивают с несколькими кристаллами пикриновой кислоты. Растворение кристаллов пикриновой кислоты свидетельствуют о наличие в жидкости ароматических углеводородов.

  5. Проба с 5% раствором меди сульфата. В пробирку вносят 10 капель 5% раствора сульфата меди, 10 капель 10% раствора гидроксида натрия и 10 капель исследуемой жидкости, предварительно разбавленной водой в соотношении 1:3.

Заключение

На основании проведенного судебно-химического исследования жидкости неизвестного состава, направленной с кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии НижГМА от 18 февраля 2013 г. с целью обнаружения в ней ядовитых и сильнодействующих веществ найдены: ароматические углеводороды. Не найдено: хлорированные углеводороды, кетоны, альдегиды, карбоновые кислоты, эфиры, спирты.

Анализ проводил: Сметанин П.Н.

25 февраля 2013 г.

Соседние файлы в папке Акты химико-токсикологического исследования