Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Задача № 126

1. Обычная посвакцинальная реакция после прививки АКДС

2. Назначение парацетамола через 2-3 часа после прививки и в последующий день предотвращают резкое повышение температуры и судороги.

3. Нет

4. Как поствакцинальную реакцию

5. Когда вакцинальные реакции проявляются в виде выраженного пат процесса = поствакц осложнениями. Различия между постпрививочными реакциями и поствак осложнениями весьма условны все это "побочные реакции" симптомы м.б связаны с присоединением интеркуррентной инфекции кот м изменить и утяжелить реакцию организма на прививку или = поствакцинальных осложнений. Связь док-на если после введения живых вирусных вакцин выделен и идентифицирован вакцинный штамма от больного, после прививки живой полиомиелитной вакциной вакцинный штамм может выделяться из стула в течение нескольких недель, и поэтому появление в этом периоде клинических симптомов энцефалита вовсе не означает, что они обусловлены вирусом полиомиелита. Более надежно выделение вируса из естественно стерильной ткани или жидкости организма мозг или ликвор. Сроки возникновения реакцийРеакции на инактивированные вакцины обычно развиваются рано (в течение нескольких часов) и их проявления являются более кратковременными.При введении живых вакцин реакции (кроме аллергических немедленного типа) не могут проявляться раньше 4-го дня и более чем через 30 дней после введения полиомиелитной. Это связано с тем, что общие реакции после прививок живыми вакцинами развиваются после "инкубационного периода", необходимого для размножения микроорганизма.

6. Побочные реакции на введение АКДС в первые двое суток может возникать повышение температуры, недомогание, болезненность, покраснение и отечность в месте инъекции. Повышение температуры у предрасположенных детей может сопровождаться фебрильными судорогами, обычно нетяжелыми и непродолжительными. В редких случаях могут развиться эпизоды пронзительного крика, аллергические реакции (отек Квинке, крапивница, полиморфная сыпь), а также обострение хронических заболеваний. Аллергические реакции в основном развиваются на повторные дозы АКДС, чаще у детей, имевших подобные реакции на предыдущие дозы.Пронзительный крик (визг) в течение 1-3 часов после прививки раньше связывали с повышением внутричерепного давления и относили к осложнениям. Сейчас все больше склоняются к мнению, что такой крик - результат болевой реакции на введение; в любом случае, эта реакция не оставляет последствий.

6. Осложнения анафилактический шок при повторном введении вакцины Он развивается через несколько минут после прививки, реже спустя 3-4 часа. У детей первого года жизни эквивалентом анафилактического шока является коллаптоидное состояние: резкая бледность, вялость, адинамия, падения артериального давления, реже цианоз, холодный пот, потеря сознания. афебрильные судороги Выражаются в виде потери сознания, иногда в виде "кивков", "клевков", абсансов, остановки взора. Энцефалопатия Характеризуется не только наличием судорог, но и нарушением сознания и/или поведления в течение более 6 часов, а также появлением медленных волн на ЭЭГ, энцефалит Он протекает с судорогами, длительной потерей сознания, повышением температуры, рвотой, гиперкинезами, развитием автоматизмов, парезов, других очаговых симптомов, обычно с грубыми остаточными явлениями.

7. холодовая цепь последовательная цепь мероприятий обеспеч-я соблюдение правил транспортировки, хранения, температурного режима на всем пути от прозводителя до ребенка

8. 3-4-6-18мес-7-14 лет

9. нет 10. см 8. 11. нет

12. нарастание титра и постепенное снижение титра при вакцинации и нарастание титра при инфекции.

13. не возможна т.к. для создания напряженного иммунитета требуется 3 дозы вакцины

Соседние файлы в папке Поликлиника1