Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Вопрос №1 История как наука. Источники изучения истории России.

История как наука.

История- есть наука изучающая конкретные факты в условиях определенного времени и места.

История - одна из древнейших наук, ей около 2500 лет. Ее основоположником считается древнегреческий историк Геродот (V в. до н.э.).

Первоначальное значение слова "история" восходит к греческому "ioropia", что значит "расследование", "узнавание", "установление". Таким образом, первоначально "история" отождествлялась со способом узнавания, установления подлинных событий и фактов.

В связи с тем, что содержанием исторической науки является исторический процесс, история - наука многоотраслевая, она слагается из целого ряда самостоятельных отраслей исторического знания, а именно: политическая история, гражданская, история хозяйства, история культуры, военная история, история государства и права и т.д.

История подразделяется и по широте изучения объекта: история мира в целом (всемирная или всеобщая история); история мировых цивилизаций; история континентов (история Азии и Африки, Латинской Америки); история отдельных стран и народов (история США, Канады, Китая, России и т.д.).

Источники изучения истории России.

Источники изучения истории:

  • Вещественные ( архитектура, артефакты, предметы быта, оружие)

  • Письменные ( летописи,хронографы, книги, законодательные документы)

  • Изобразительные (картины, рисунки)

  • Фонические (звуковые)

Источники изучения истории России:

летописи (погодный рассказ о событиях).Важнейший источник изучения истории России. Летописи писали монахи и священнослужители. Самая древняя летопись 12 в. «Повесть временных лет», была написана монахом Печерского монастыря Нестором. В ней описывается история Русской земли со времен Ноя, князь Олег, погибший от укуса земли, князь Игорь и княгиня Ольга, князь Ярополк, князь Владимир Мономах.

Еще один письменный источник это хронографы, появились в 16 веке. Отличались от летописи тем, что в них описывались события и из других стран и более простым языком.

Мемуары (купцов, дипломатов). Афанасий Никитин – купец 15 века. Путешествовал в Индию, которые описал и назвал «Хождения за три моря».

Документы юридического характера ( сборники законов). Судебник Ивана III.

Археологические раскопки. Берестяные грамоты (Великий Новгород)

В 1674 году появляется первый учебник истории России «Синопсис». Его написал иностранец Иннокентий Гизель в период правления Петра I.

Михаил Ломоносов пишет учебник истории в 18 веке.

Соседние файлы в папке Ответы по истории 1-26