Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Вопрос №13 Россия в эпоху Екатерины II . Преобразования в области образования и культуры.

Благодаря уму и образованию императрицы ее правительство всегда стояло на высоте европейского просвещения, выражалось образцовым, точным и красивым языком и неуклонно преследовало цели общего блага. В этом отношении правительственная деятельность Екатерины воспитательно действовала на управляемое общество, и многие ее мероприятия заслужили себе громкую славу.

  • Из такого рода мероприятий Екатерины особенно характер ее меры касательно

воспитания и образования, разработанные совместно с генералом Ив. Ив. Бецким. В эпоху Петра Великого правительство заботилось прежде всего о практической стороне учения,. Екатерина первая заговорила о воспитательном значении образования и стала заботиться об учреждении воспитательных заведений. Желая создать правильное воспитание в русском обществе, Екатерина считала важнейшим средством прежде всего воспитать заботами правительства «новую породу, или новых отцов и матерей». Эта новая порода людей, нормально воспитанных и нравственно совершенных, должна была вырасти в воспитательных училищах под надзором педагогов, в разобщении с семьей и обществом, чтобы воспитанная молодежь убереглась от влияния некультурной среды. Такими воспитательными училищами явились закрытые институты для девиц («воспитательное общество благородных девиц» или "смольный институт"), с особыми отделениями для девиц-дворянок и девиц-горожанок (1764), и кадетские корпуса — закрытые заведения для мальчиков. Учреждением этих заведений было положено начало закрытым учебным заведениям в России. Немногим позднее (особая «комиссия об учреждении народных училищ» выработала стройный план устройства открытых школ для всех сословий

  • Предположено было открыть в каждом уездном городе (народное училище», в каждом губернском городе — «главное училище» и, сверх того, четыре университета. Для исполнения этого проекта принимались разные меры: подготовлялись преподаватели, составлялись учебники и т.п. Но завершить дело Екатерине не удалось: при ней было открыто несколько губернских («гимназий»), не везде были открыты уездные и не было учреждено ни одного университета. Причиной была сложность и дороговизна самого дела.

  • В области народнохозяйственной жизни Екатерина стала держаться совсем иной политики, чем ее предшественники. При Петре действовала строгая и мелочная система покровительства ,ближайшие преемники Петра держались той же системы, временами лишь ослабляя правительственную опеку над промыслами. В царствование Екатерины на западе стало популярно учение Адама Смита о благах свободной торговли, и Екатерина немедля усвоила это учение, подходившее к ее общему либеральному настроению. Система протекционизма была оставлена (1782) . Но, отказавшись от того, чтобы направлять и опекать торгово-промышленную деятельность, императрица не отказалась ей покровительствовать и содействовать ее развитию. Так, желая лучше организовать кредит и удешевить его, Екатерина, взамен сословных банков времени императрицы Елизаветы, открыла один общий «государственный заемный банк», взимавший только 5% с занятых капиталов.

  • В отношении финансов время императрицы Екатерины замечательно водворением

у нас бумажного денежного обращения. Нуждаясь в деньгах ввиду военных расходов, Екатерина уже в начале царствования (1768) прибегла к выпуску «ассигнаций», то есть бумажных денег. (Эти деньги выпускал особый «ассигнационный банк» с капиталом в миллион рублей.) Сначала ассигнаций было выпущено умеренное количество; размен их на звонкую монету совершался беспрепятственно, и потому ассигнации пользовались любовью населения. Действительно, они представляли большое удобство в сравнении с тяжелой звонкою монетою, а в особенности с «медью», которая тогда главным образом и ходила в народе. Успех бумажных денег повел к тому, что правительство стало выпускать их все в большем и большем количестве для покрытия экстренных военных трат. В конце царствования Екатерины ассигнаций обращалось уже на 150 млн., а разменного металлического фонда для них почти не было. Явились обычные последствия такого порядка: цена ассигнаций поколебалась и упала в полтора раза против звонкой монеты (ассигнационный рубль стоил не дороже 68 коп.), а цена всех товаров поднялась. Таким образом, денежное обращение пришло в беспорядок и дурно отразилось на всем хозяйственном обиходе страны. Причина этому заключалась в отсутствии правильного взгляда на значение бумажных денег вообще; но в ту эпоху и нигде еще не было ясного сознания, что бумажный денежный знак сам по себе не имеет никакой ценности и представляет собой только долговое обязательство казны.

  • В высшей степени были замечательны и ценны заботы императрицы Екатерины о

«народном здравии». При ней впервые были приняты меры к тому, чтобы правильно организовать врачебное дело в государстве. С этой Целью была учреждена особая «медицинская коллегия»: она должна была заботиться, вместе с губернаторами, чтобы в каждом городе была аптека и врачи. На обязанность местных приказов общественного призрения была возложена забота об устройстве «богоугодных заведений», госпиталей, больниц и приютов для больных и умалишенных. Было введено оспопрививание только что входившее в практику в Европе, причем сама императрица привила оспу себе и своему сыну — для побуждения к тому подданных. Словом, было сделано все, чтобы разъяснить населению необходимость врачебного благоустройства и облегчить пути к нему.

Крестьянский вопрос

Вступив на престол по желанию дворянской гвардии и прав государством с помощью и посредством дворянской администрации, Екатерина не могла порвать союз с главенствующим в стране сословием и поневоле вела дворянскую политику в о крепостном праве. По общему признанию, в царствование Екатерины II, вопреки либеральному настроению императрицы - крепостноеное право достигло наибольшего расцвета, оно превратилось в полное право собственности на людей и представляло собой вопиющее общественное зло, благодаря частым и грубым злоупотреблениям некультурных помещиков. Вполне естественно, что это зло вызвало осуждение со стороны, просвещенных и гуманных людей того времени. Они ставили перед обществом и правительством вопрос о том, возможно ли терпеть в государстве крепостное право и не следует ли искать способов улучшить положение крестьян. Сама императрица была в числе первых, возбудивших крестьянский вопрос. В первоначальной редакции своего Наказа она уделила ему много внимания и резко высказывалась против «рабства», в пользу крепостных. Противодействие придворных, читавших Наказ в рукописи, заставило Екатерину сократить многое из того, что она писала о крепостном праве; но все-таки освободительная тенденция в напечатанном Наказе оставалась достаточно ясна. Когда в знаменитой комиссии 1767—1768 гг. некоторые из депутатов (дворянин Коробьин) начали речь об улучшении быта крепостных крестьян, Екатерина не только не остановила обсуждения этого острого вопроса, но явно взяла сторону против крепостного права и резко отзывалась о крепостниках, защищающих право на крестьян. Так впервые в России крестьянский вопрос получил гласность и подвергся официальному обсуждению. В то же императрица постаралась поднять этот вопрос и частным образом. В начале ее царствования в Петербурге было основано экономическое общество» для поощрения полезных знаний в области сельского хозяйства. По негласному почину императрицы, в этом обществе был поставлен на обсуждение вопрос о крепостном труде и крепостной зависимости. В области этого вопроса была предложена тема для сочинений на премию об обществе, причем премированным оказалось сочинение, написанное в освободительном духе. Так одновременно с расцветом крепостного права в жизни начинался против него протест. Пугачев, освобождавший бунтом этих «подданных» крестьян, ужасал всех и заставлял бояться даже и законного освобождения. Под влиянием кровавой пугачевщины, а позднее под впечатлением французской революции, императрица сама стала осторожнее в крестьянском вопросе. Когда один из «птенцов» ее же просветительной эпохи, молодой дворянин Радищев, получивший образование за границей, выпустил книгу "Путешествие из Петербурга в Москву" (1790) и в ней сделал много резких выходок против крепостного строя, Екатерина отнеслась к нему сурово. Она отдала его под суд Радищев был сослан в Сибирь за те самые мысли, с какими раньше выступала сама императрица.

Литература

С началом царствования Екатерины литературная деятельность расцвела: сразу появилось несколько журналов "Всякая всячина»", "Трутень" и др. Целью этих журналов было давать русской публике нравоучительное чтение. Одним из орудий общественного воспитания журналы считали обличение пороков в форме смехотворной сатиры. Предметом сатирического осмеяния были обычные для того времени взятки, казнокрадство, жестокости крепостного права, несоответствие в русской жизни блестящей европейской внешности и внутреннего невежества и грубости. Сама императрица участвовала во «Всякой всячине» и увлекалась журнальной полемикой. Мода на журналы скоро прошла, но литература продолжала развиваться. На сцену вышли такие крупные писатели, как Державин и Фонвизин, а за ними появилась целая плеяда второстепенных поэтов и драматургов. Всем им было обеспечено благосклонное внимание просвещенной государыни.

Вызванное Екатериной умственное возбуждение проявилось не в одной только литературной деятельности. В России в то время распространилось так называемое «масонство». Первоначально Екатерина относилась к масонству с полной терпимостью. Впоследствии же императрица стала подозревать масонство в политической неблагонадежности и запретила его.

При Екатерине академия наук стала печатать русские летописи. Тогда же была напечатана большая «История Российская», составленная современником и сотрудником Петра Великого В.Н. Татищевым. Еще более обширный труд под таким же названием «Истории Российской» был обработан и издан князем М.М. Щербатовым, которому императрица открыла для его работ государственные архивы.

Соседние файлы в папке Ответы по истории 1-26