Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Вопрос №12 Внешняя политика Петра I.

Как только маленький царь пожелал изучать военную технику, около него неизбежно, должны были появиться учители - «немцы» (то есть западноевропейцы), которые тогда были инструкторами и начальниками регулярных московских полков. Немецкая слобода, где жили немцы, была расположена очень близко от села Преображенского. Петр с течением времени стал часто бывать в Немецкой слободе. Там он свел близкое знакомство с некоторыми из обитателей слободы, сиживал у них в гостях, принимал участие в их увеселениях. Особенно сблизился он с шотландцем Гордоном, генералом русской службы, ученым и серьезным человеком, и со швейцарцем Лефортом полковником, человеком очень способным и веселым.

Смерть матери заставила царя Петра самого приняться за дела. Ему в ту пору было уже 22 года. Предстояла новая война против турок и татар в исполнение договора с королем Яном Собеским. 1686 г. Он принял решение идти на турецкую крепость Азов в устьях Дона. Осада Азова затянулась до осени 1695 г. и не имела успеха, Петр понял причины своей неудачи и, когда вернулся в Москву, начал немедля готовиться к новому походу, проявив необыкновенную энергию и упорство. Московская рать с флотом явилась к лету 1696 г. под Азовом и, окружив его, крепко осадила и скоро взяла. Это был громадный и неожиданный успех. Молодой государь и его приятели Гордон, Лефорт и др. оказались способны не только на потехи, но и па подвиги. Победа окрылила Петра и внушила ему широкие планы. Он стал мечтать о постройке большого флота и об изгнании турок из Европы.

У Петра была мечта - союз христианских держав против турок я татар – которую Петр думал осуществить путем переговоров. Он задумал послать великое (чрезвычайное) посольство в Германию, Голландию) Англию, Рим и Венецию для «подтверждения древней дружбы и любви» и для заключения союза против турок. Послами н назначил Лефорта и Ф.А. Головина и дал им большую свиту (всего с прислугою в ней было несколько сот человек). С удивлением узнали в Москве, что и сам царь хочет ехать за границу в этой свите. Действительно, поручив государство своим близким людям, Петр весною 1697 г. отправился за границу вместе с послами, скрыв себя в их свите под именем «Преображенского полка урядника Петра Михайлова».

Заграничное путешествие Петра Великого имело очень большое значение. Во - первых, пребывание в чужих краях в течение полутора года окончательно выработало личность и направление самого Петра. Он получил много полезных знаний, привык к культурным формам европейской жизни, умственно созрел и сам стал европейцем по духу. Во - вторых, путешествие московского царя на Запад оживило сношения Москвы с Западом, усилило обмен людей между Русью и Европой. Много русских с тех пор стало жить и учиться за границей; сотни иностранцев приглашались в Россию и сами туда стремились. В-третьих, Петр за границей узнал действительные политические отношения держав и вместо несбыточных мечтаний об изгнании турок в Азию усвоил себе трезвый план борьбы со Швецией за Балтийское побережье, утраченное его предками.

Петр заключает торговый договор с Прусским курфюрстом Фридрихом, ездит по Европе, учиться корабельному делу, посещает выставки. Предложения о союзе против турок не находят успеха. Из Москвы приходит известие о стрелецком возмущении. Петр едет домой, по пути заключает договор с Польским королем Августом (Ян Собеский ктому времени умирает) о совместных действиях против Польши. Разочарованный в прежней мечте о союзе против Турции, Петр легко схватывает новую мысль о борьбе за Балтийское побережье и с этой мыслью в августе 1698 г. приезжает в Москву.

С 1699 г. начал приготовления к войне со шведами. Он вступил в союз с Августом П, саксонско-польским королем и курфюрстом, и с датским королем Христианом. В августе 1700 г. началась знаменитая шведская война — на целых 21 год. Войска Петра берут Нарву – и там же, 19 ноября 1700 г., терпят поражение. В 1702 г Петр берет шведскую крепость Нотебург (Шлиссербург), а в 1703 г Ниеншанц, ниже этого укрепления на Неве, в мае 1703 г., Петр заложил Петропавловскую крепость, осенью этого года Петр уже начал работы на Котлине-острове для постройки морской крепости Кроншлота (предшественник ныне него Кронштадта). Наконец, в 1704 г. были взяты сильные шведские крепости Дерпт (Юрьев) и Нарва.

Поляки прекращают борьбу, Шведы в конце 1707 г. начинают свой поход в Московское государство.На дону вспыхивает восстание которое было подавлено. Украинский гетман Мазепа предает Петра. Кампания 1708 г. окончилась, таким образом, без успеха для Карла. В 1709 г. Шведы осаждают Полтаву, но Петр не дает им этого сделать и одерживает победу 27 июня 1709 г. в полтавской битве. Петр тотчас после победы перевел свои войска к Балтийскому морю и начал завоевание Лифляндии и Финляндии. В то время им были взяты Рига, Пернов, .Ревель, Выборг (1710). Русский флот вышел из Финского залива в открытое море и соединился для действий против Швеции с датским. Дания и Саксония снова объявили войну шведам; снова Август Саксонский стал польским королем.

В конце 1710 г. Турция объявила войну России, позже Петр заключает с ними мир , уступая Азов. В 1714 г. Петр разбивает Шведский флот, в 1716 одерживает победы против Шведов в Германии, союзники (Германия и Дания) боятся Петра и действуют нерешительно. Петр пытается заключить союз с Францией – но терпит неудачу. Карл XII готов начать переговоры , но в 1719 он умирает. В Швеции была возведена на престол сестра Карла Ульрика – Элеонора. Шведское правительство прервало переговоры с Петром и поспешило помириться со своими врагами в Германии и с Данией и все силы Швеции решило направить на борьбу с Россией. Но этих сил было уже мало: истощенная Швеция не могла бороться с войсками и флотом Петра. 30 августа 1721 г. Швеция согласились заключить мир на следующих условиях: Швеция уступила России навсегда Лифляндию (с Ригою), Эстляндию (с Ревелем и Нарвою), Ингрию и часть Карелии (с Выборгом). Петр же возвратил Швеции Финляндию, завоеванную им, и, сверх того, обещал заплатить два миллиона ефимков.

Тотчас по окончании Северной войны Петр начал новую войну - с Персией. В 1722 г. русские войска из Астрахани выступили на юг и заняли персидские города Дербент и Баку. В 1723 г. Персия заключила мир, уступив Петру западное побережье Каспийского моря. Петру оно надобно было для того, чтобы овладеть путями на восток, в Индию, сношения с которою очень занимали Петра. Таким образом, все войны, какие только вел в свое царствование Петр Великий, имели своею целью приобретение морских берегов: черноморских (азовских), балтийских и каспийских. Гениальный политик рвался к морям, понимая, какое значение имеют моря в международных сношениях, в движении культуры.

Соседние файлы в папке Ответы по истории 1-26