Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СМЕТА-13 / 5)Словарик.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

13

Краткий терминологический словарь основных понятий, связанных с ценообразованием и сметным нормированием в строительстве

Екатеринбург 2011 г.

Тема 1: сметная стоимость строительства

Продукция отрасли строительства (капитального строительства) – законченные строительством и сданные в эксплуатацию объекты производственного и непроизводственного назначения, образующие основные фонды хозяйственного комплекса страны.

Основные фонды – это средства труда, которые вовлечены в производственный процесс, функционируют на протяжении длительного времени и во многих производственных циклах, сохраняя при этом свою естественную форму, а свою стоимость по мере износа переносят на вновь созданный продукт.

Основные фонды в строительстве подразделяются на производственные и непроизводственные.

К основным производственным фондам строительства относятся следующие средства труда: рабочие машины и оборудование, силовые машины и оборудование, транспортные средства, производственные здания и сооружения.

К основным непроизводственным фондам относятся жилые дома, объекты коммунального хозяйства, культурно-бытового назначения, объекты здраво-охранения и просвещения.

Основные фонды в денежном выражении оцениваются по первоначальной (балансовой), восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная (балансовая) стоимость формируется при сдаче объекта в эксплуатацию на основе сметной документации.

Восстановительная стоимость - это стоимость воспроизводства основных фондов после их переоценки (ежегодно на 1 января).

Остаточная стоимость представляет собой стоимость основных фондов, оставшуюся после вычета из первоначальной или восстановительной стоимости суммы износа.

Строительство «под ключ» - возведение и ввод в эксплуатацию полностью готового объекта.

Капитальные вложения – это инвестиции, направляемые на создание, воспроизводство и приобретение основных фондов путём нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений. Они включают затраты на выполнение строительных и монтажных работ (46-48 %), приобретение оборудования, мебели, инструмента и инвентаря (35-36 %), прочие капитальные работы и затраты (17-18 %) – на оформление земельного участка, проектно-изыскательские работы, подготовку эксплуатационных кадров, содержание службы заказчика, на строительный контроль и др.

Инвестиции – все средства заказчика, необходимые ему для разработки и реализации проекта с учётом инфляционного удорожания работ в течение инвестиционного цикла.

Инвестиционный цикл (и. ц.) – реализуемый во времени процесс осуществления инвестиций и их существенной части – капитальных вложений. Он определяется временем между моментом формирования инвестиционных намерений и моментом выхода сданных в эксплуатацию объектов на проектные технико-экономические показатели. В ряде случаев в и. ц. включают и период эксплуатации объектов.

Различают следующие стадии и. ц.:

- инвестиционная подготовка (определение источников финансирования инвестиций, маркетинговое изучение рынка, выбор партнёров, технико-экономическое обоснование, выбор места строительства и пр.);

- проектирование, т. е. разработка расчетной, графической и экономической моделей будущего объекта;

- строительство во всех его разновидностях (новое строительство, реконструкция, техническое перевооружение, расширение, капитальный ремонт);

- процесс освоения мощности и достижение технико-экономических показателей; регламентируется договором между подрядчиком и заказчиком.

Инвестор – субъект инвестиционной деятельности, принимающий решение о вложении собственных и заёмных имущественных и интеллектуальных ценностей в строительство объектов. Инвесторы имеют юридические права на полное распоряжение результатами инвестиций. Инвесторы определяют сферу приложения капитальных вложений (инвестиций), вырабатывают условия контрактов на строительство объекта с другими участниками инвестиционного процесса, и осуществляют с ними финансово-кредитные расчеты. Инвестор может выступать в роли заказчика, кредитора, покупателя строительной продукции – объекта, а также выполнять функции заказчика или застройщика.

Заказчиком является юридическое или физическое лицо, принявшее на себя функции организации и управления финансовым проектом строительства объекта, начиная от технико-экономического обоснования (ТЭО) капитальных вложений и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию или выходом промышленного предприятия на проектную мощность.

Застройщик отличается от заказчика правами на земельный участок под стройку. Он является землевладельцем на праве личной собственности. А заказчик использует земельный участок под стройку на условиях длительной аренды.

Генеральный подрядчик – фирма, осуществляющая по договору подряда (или контракту) возведение объекта. Генподрядчик отвечает перед заказчиком за строительство объекта в полном соответствии с условиями договора, проектно-сметной документацией и строительными нормами и правилами. По согласованию с заказчиком привлекает к выполнению отдельных комплексов строительно-монтажных работ субподрядные организации и несёт ответственность за качество выполненных работ в течение гарантийного периода времени после сдачи объекта в эксплуатацию.

Новое строительство – это возведение комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений, а также филиалов и отдельных производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе.

Расширение действующих предприятий – это строительство дополнительных производств на ранее созданном предприятии, а также возведение новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей.

Реконструкция действующих предприятий – это переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня и осуществляемое по комплексному проекту на модернизацию предприятия в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции, в основном без увеличения численности работающих при одновременном улучшении условий их труда и охраны окружающей среды.

При реконструкции действующих предприятий могут осуществляться следующие мероприятия:

  • расширение отдельных зданий и сооружений основного, подсобного и обслуживающего назначения в случаях, когда новое высокопроизводительное и более совершенное по техническим покеазателям оборудование не может быть размещено в существующих зданиях;

  • строительство новых и расширение существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения;

  • строительство на территории действующего предприятия новых зданий и сооружений того же назначения взамен ликвидируемых, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной.

Техническое перевооружение действующих предприятий – комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой техники, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительном, а также по совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб.

При техническом перевооружении действующих предприятий могут осуществляться установка на существующих производственных площадях дополнительного оборудования и машин, внедрение автоматизированных систем управления и контроля, применение радио, телевидения и других современных средств в управлении производством, модернизация и техническое переустройство природоохранных объектов, отопительных и вентиляционных систем, присое-динение предприятий, цехов и установок к централизованным источникам тепло- и электроснабжения. При этом допускаются частичная перестройка (усиление несущих конструкций, замена перекрытий, изменение планировки существующих зданий и сооружений, обусловленные габаритами размещаемого нового оборудования, и расширение существующих или строительство новых объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения (например, объектов складского хозяйства, компрессорных, котельных, кислородных станций и других объектов), если это связано с проводимыми мероприятиями по техническому перевооружению.

К поддержанию мощности действующего предприятия относятся мероприятия, связанные с постоянным возобновлением выбывающих в процессе производственной деятельности основных фондов. В основном это относится к добывающим отраслям и производствам.

К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

Строительная продукция – сметная стоимость строительно-монтажных работ по сданным заказчику предприятиям, их очередям, пусковым комплексам, объектам, подготовленным к выпуску продукции или оказанию услуг.

Объектом строительства является отдельно стоящее здание (производ-ственный корпус или цех, склад, вокзал, овощехранилище, жилой дом, клуб и т.п.) или сооружение (мост, тоннель, платформа, плотина и т.п.) со всеми относящимися к нему обустройствами (галереями, эстакадами и т.п.), оборудованием, мебелью, инвентарём, подсобными и вспомогательными устройствами, а также, при необхо-димости, с прилегающими к нему инженерными сетями и общеплощадочными работами (вертикальная планировка, благоустройство, озеленение и т.п.).

Если на строительной площадке по проекту возводится только один объект основного назначения, без строительства подсобных и вспомогательных объектов (например: в промышленности – здание цеха основного назначения; на транспорте – здание железнодорожного вокзала; в жилищно-гражданском строительстве – жилой дом, театр, здание школы и т.п.), то понятие «объект» может совпадать с понятием «стройка».

Пусковой комплекс – совокупность нескольких объектов (или их частей) основного производственного и вспомогательного назначения, энергетического, транспортного и складского хозяйства, связи, внутриплощадочных инженерных коммуникаций, благоустройств и других объектов, являющихся частью стройки или её очереди, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск продукции или оказание услуг, предусмотренных проектом, и нормальные условия труда для обслуживающего персонала согласно действующим нормам.

Очередь строительства – часть строительства, состоящая из группы зданий, сооружений и устройств, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск продукции или оказание услуг, предусмотренных проектом. Может состоять из одного или нескольких пусковых комплексов.

Стройка – совокупность зданий и сооружений различного назначения, строительство, расширение или реконструкция которых осуществляются на объём продукции, определённый в предпроектных проработках (обоснованиях инвестиций) по единой проектной документации в объёме, определённом сводным сметным расчетом или сводкой затрат..

Строительные работы – работы по возведению зданий и сооружений; специальные работы (свайные, буровзрывные, по защите строительных конструкций и оборудования от коррозии и др.); внутренние санитарно-технические работы и работы по строительству наружных сетей; работы в специализированном строительстве (автомобильные и железные дороги, мосты и трубы, тоннели и метрополитены, линии электропередач и др.); работы по подготовке, благоустройству и озеленению территории; работы по устройству оснований и фундаментов под оборудование и т.д.

Монтажные работы – работы по сборке и установке в проектное положение всех видов оборудования; прокладка линий электроснабжения и сетей к электросиловым установкам; прокладка технологических трубопроводов и устройство подводок к оборудованию; монтаж и установка технологических металлоконструкций, конструктивно связанных с оборудованием, и др. работы.

Оборудование, мебель и инвентарь – все виды оборудования (монтируемого и не требующего монтажа), предназначенного для обеспечения функционирования предприятий, зданий и сооружений): технологическое, энергетическое, подъёмно-транспортное, насосно-компрессорное и другое; приборы, средства контроля, автоматики, связи; инженерное оборудование зданий и сооружений; транспортные средства; машины по уборке территорий цехов; оборудование средств пожаротушения; оборудование вычислительных центров, лабораторий, мастерских; инструмент, инвентарь, приспособления, запасные части, контейнеры, включаемые в первоначальный фонд вводимых в действие производств; оборудование, инструмент, инвентарь, мебель и другие предметы внутреннего убранства, требуемые для первоначального оснащения социально-бытовых объектов.

Прочие затраты (как элемент сметной стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений) – это затраты, которые нельзя отнести на сметную стоимость строительно-монтажных работ, оборудования, мебели и инвентаря, являются общими для стройки в целом, и их состав зависит от конкретных условий строительства.

Базовые цены на проектные работы – это цены, установленные в зависимости от основных показателей объектов проектирования (мощности, ёмкости, объёма, площади и др.) и, включающие все необходимые затраты (себестоимость и прибыль) для разработки проектной и рабочей документации. При этом состав проектных материалов регламентируется Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию.

Базовые цены представлены в соответствующих Справочниках базовых цен на проектные работы для строительства в уровне цен по состоянию на 1 января 2001 года.

Стоимость строительства – это сумма денежных средств, необходимых для строительства предприятий, зданий и сооружений, рассчитываемая в составе предпроектных проработок.

Сметная стоимость строительства – это сумма денежных средств, необходимых для строительства предприятий, зданий и сооружений, рассчитываемая в составе проектной документации. Она включает сметную стоимость: строительных и монтажных работ; оборудования, мебели и инвентаря; прочих затрат.

Сметная стоимость строительно-монтажных работ – сумма прямых затрат, накладных расходов и сметной прибыли.

Сметная себестоимость строительно-монтажных работ – сумма прямых затрат и накладных расходов.

Прямые затраты включают расходы, непосредственно связанные с производством строительно-монтажных работ: оплату труда рабочих, расходы на эксплуатацию машин, затраты на материалы, изделия и конструкции.

Накладные расходы учитывают затраты строительно-монтажных организаций (СМО), связанные с созданием общих условий производства, его обслуживанием, организацией и управлением: административно-хозяйственные расходы; расходы на обслуживание работников строительства; расходы на организацию работ на строительных площадках; прочие накладные расходы (затраты на рекламу, платежи по кредитам банков и др.).

Нормативы для определения величины накладных расходов установлены в процентах от сметных затрат на оплату труда рабочих (строителей и машинистов) в составе прямых затрат.

Сметная прибыль – сумма средств, необходимых строительно-монтажным организациям для уплаты налогов, покрытия отдельных расходов на развитие производства, материального стимулирования работников, организации помощи и бесплатных услуг учебным заведениям. Она является нормативной величиной чистого дохода СМО.

Нормативы для определения величины сметной прибыли установлены в процентах от сметных затрат на оплату труда рабочих (строителей и мащинистов) в составе прямых затрат.