Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданскийпроцесс / Собинский городской суд Владимирской области1

.htm
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
43.29 Кб
Скачать

Собинский городской суд Владимирской области window.onscroll=function () {reposAll();};     главная    поиск    карта сайта ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ПРАВОСУДИЕ» Собинский городской суд

Владимирской области 601204, г. Собинка

Рабочий проспект, д. 6

тел (8-49242) 2-22-58

Адрес эл.почты:

sobin@klient15.sbn.elcom.ru   О СУДЕ СУДЕЙСКОЕ СООБЩЕСТВО НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДОКУМЕНТЫ СУДА СУДЕБНОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБА УПРАВЛЕНИЕ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА СУДЫ СУБЪЕКТА РФ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ ВАКАНСИИ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН   ДОКУМЕНТЫ СУДА Обзоры судебной практики Порядок обжалования судебных актов Порядок ознакомления с материалами дела Судебные акты по административным делам Судебные акты по гражданским делам Судебные акты по уголовным делам Обобщение по возвратам исковых заявлений за 2 квартал 2009 года версия для печати С П Р А В К А

 

по результатам обобщения  правоприменительной практики

отказа в принятии исковых заявлений (заявлений) к производству суда,

возвращения исковых заявлений, оставления заявлений без рассмотрения

Собинским городским судом за 2 квартал 2009 года.

 

 

Обобщение практики применения Собинским городским судом  требований гражданского процессуального законодательства при отказе в принятии исковых заявлений (заявлений) к производству суда, возвращении исковых заявлений, оставлении заявлений без рассмотрения Собинским городским судом за 2 квартал 2009 года проведено по запросу Владимирского областного суда.

 

1. Отказ в принятии исковых заявлений.

 

Ст. 134 ГПК РФ устанавливает основания для отказа судом в принятии искового заявления.

В соответствии с. ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым ГПК РФ или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или иные законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

 

За 2 квартал 2009 года судом было отказано в принятии 5 заявлений, что на 3 заявления больше, чем в 1 квартале 2009 года.

Во всех случаях суд отказывал в принятии заявлений по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Так, например,  Назаренко Н.Ф. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности договора приватизации квартиры по тем основаниям, что в договоре приватизации квартиры допущена ошибка в написании отчества ее сына, Назаренко Александра Игоревича, 15 февраля 1990 года рождения, который являлся вторым участником договора приватизации.

Фамилия, имя, отчество заявителя Назаренко Н.Ф. в договоре приватизации указаны верно, принадлежность ей договора не оспаривается.

Правом на обращение в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа принадлежит лицу, чьи фамилия, имя, отчество, указанные в документе не совпадают с его данными по паспорту, при условии, что орган, выдавший документ, не может внести в него исправления.

Назаренко А.И. заявителем по делу не является, сведения о невозможности исправления допущенной ошибки во внесудебном порядке и доказательства этого отсутствуют.

При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что Назаренко Н.Ф. от своего имени обратилась с заявлением в защиту прав и законных интересов другого лица - совершеннолетнего сына Назаренко А.И., тогда как ГПК РФ и другими федеральными законами ей не предоставлено такого права.

В соответствии со ст. 134 ч.1 п.1 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление предъявлено в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым ГПК РФ или другими федеральными законами не предоставлено такое право.

Определением суда от 06.05.2009 года в принятии указанного заявления Назаренко Н.Ф. было отказано. Определение в суде кассационной инстанции не обжаловалось.( Судья И.В.Степанова).

 

2. Возвращение исковых заявлений.

 

Ст. 135 ГПК РФ устанавливает основания для возвращения судом исковых заявлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

 

За 2 квартал 2009 года судом было вынесено 19 определений о возвращении заявлений, что на 10 определений больше, чем в 1 квартале 2009 года.

Заявления были возвращены гражданам по следующим основаниям:

 

- по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, было возвращено  12 заявлений;

- по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, было возвращено 5 заявления;

- по основанию, предусмотренному п. 6 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, было возвращено 2 заявления.

Так, например, Подосинникова Т.О. обратилась в Собинский городской с исковым заявлением к Подосинникову Р.А. о лишении родительских прав.

Судьей при разрешении вопроса о возможности принятия данного заявления к производству,  было установлено, что заявление не подписано истцом.

В соответствии с ч. 4 ст. 131 ГПК РФ исковое заявление подписывается истцом.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано.

Определением суда от 25.05.2009 года исковое заявление со всеми приложенными к нему документами было возвращено Подосинниковой Т.О. Определение в суде кассационной инстанции не обжаловалось. (судья А.А.Ульянова).

 

Другой пример, Булкина Р.Н. и Булкина Н.А. обратились в Собинский городской суд с заявлением  об установлении юридического факта принятия наследства. В обоснование заявления указали, что являются наследниками имущества умершего Булкина А.С. В установленный законом срок заявители не обратились в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство, состоящее из земельного участка и расположенного на нем жилого дома, однако, после смерти Булкина А.С. они фактически приняли его – ухаживали за домом, выращивали растения на данной земле.

Судьей, при разрешении вопроса о возможности принятия данного заявления к производству, было установлено, что заявители  проживают по адресу: Владимирская область, Гороховецкий район, п.Большое, ул.Октябрьская, д.3, кв.1, на территории Гороховецкого  района Владимирской области.

В соответствии со ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ч.1 ст. 47  Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

При указанных обстоятельствах судья считает, что данное заявление неподсудно Собинскому городскому суду и для разрешения данного вопроса заявителям необходимо обратиться в Гороховецкий  районный суд Владимирской области по месту жительства заявителей.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

Определением суда от 19.05.2009 года заявление со всеми приложенными документами было возвращено Булкиной Р.Н., Булкиной Н.А. В суде кассационной инстанции определение не обжаловалось. (судья В.Д.Колесников).

 

3. Оставление искового заявления без рассмотрения.

 

Основания для оставления судом искового заявления без рассмотрения установлены ст. 222, ч. 3 ст. 263 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

1) истцом не соблюден  установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

2) заявление подано недееспособным лицом;

3) заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

4) в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

5) имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

6)  стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

7) истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается спор о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

 

За 2 квартал 2009 года судом было вынесено 3 определения об оставлении  заявления без рассмотрения, что на 1 определение меньше, чем в 1 квартале 2009 года.

Заявления оставлялись судом без рассмотрения по следующим основаниям:

- неявка в суд по вторичному вызову истца, не просившего о разбирательстве дела в его отсутствие (в двух случаях);

-  при установлении спора о праве (в одном случае).

Так, например, Солдатова О.В., Пленкина М.А. обратились в суд с исковым заявлением к Комарову В.В, о признании не приобретшим права пользования жилым помещением. В обоснование требований указали, что являются собственниками в равных долях жилого помещения по адресу: г.Собинка, ул.Гагарина, 11-37, в котором зарегистрирован по месту жительства ответчик. В квартиру Комаров В.В. не вселялся, его личных вещей в квартире нет, регистрация носит формальный характер, и производилась для целей трудоустройства. Ответчик обещал сняться с регистрации, но до настоящего времени обещание не выполнил.

После досудебной подготовки дело назначалось к слушанию на 04.06.09 г. и 18.06.09 г., но стороны, надлежащим образом извещенные о дне и времени слушания дела, в судебные заседания не явились, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Определением суда от 18.06.2009 года исковое заявление было оставлено без рассмотрения. В суде кассационной инстанции определение не обжаловалось. (Судья Л.А.Зеленова).

 

 

И.о. председателя Собинского

городского суда                                                                   И.В.Степанова

 

rise_js="1.0";rise_r=""+Math.random()+"&ref="+escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href);document.cookie="rise=1; path=/";rise_r+="&c="+(document.cookie?"Y":"N"); rise_js="1.1";rise_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); rise_js="1.2";rise_r+="&wh="+screen.width+'x'+screen.height+"&px="+(((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); rise_js="1.3"; rise_r+="&js="+rise_js;document.write("");