Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
materialy_2003 / Тексты / Вершинская О.Н. Междисциплинарные аспекты проблем развития информационного общества. Часть 1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Начало формы

Междисциплинарные аспекты проблем развития информационного общества. Часть 1 Основные направления исследований в сфере развития информационного общества за рубежом

_________________________

О.Н. Вершинская, Т.В. Ершова

Аннотация. В данной статье предпринята попытка проанализировать основные направления научных и прикладных зарубежных и отечественных исследований в различных сферах, относящихся к проблематике «информационного общества», или «общества знаний», осуществленных в последние 7–8 лет (2003–2010 гг.). Точкой отсчета здесь послужило проведение под патронажем ООН Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, по итогам которой было скорректировано стратегическое видение процессов формирования информационного общества на глобальном уровне. В работе выявлены наиболее актуальные и перспективные для России направления междисциплинарных исследований по этой тематике (включая совместные исследования российских и иностранных ученых), обоснована необходимость их развития и стимулирования. Предложено новое направление исследований – «Изучение социальных последствий распространения ИКТ».

Ключевые слова: информационное общество, социальные последствия распространения ИКТ, социокультурные факторы экономического / инновационного развития, пользователи ИКТ, использование информационных продуктов и услуг, новые риски.

Постановка задачи на глобальном уровне

Лавинообразное распространение технологий породило серьезные, если не сказать радикальные изменения в жизни людей. Осознание неизбежной трансформации человеческой цивилизации под натиском этого процесса привело к идее созыва Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО). Экспертные и политические дебаты, сопровождавшие процесс подготовки саммита, а также основополагающие документы, принятые по итогам двух глобальных встреч в конце 2003 и 2005 гг., во многом опирались на результаты имевшихся научных исследований. В женевской Декларации принципов [1] сказано: «…наука играет центральную роль в развитии информационного общества. Многие компоненты информационного общества являются результатом научно-технических достижений, ставших возможными благодаря совместному использованию результатов исследований».

«Для обеспечения устойчивого развития информационного общества следует наращивать национальный потенциал в области научно-технических и опытно-конструкторских работ в сфере ИКТ. Наряду с этим партнерские отношения, в первую очередь между развитыми и развивающимися странами и внутри этих групп стран, включая страны с переходной экономикой, в области научно-технических и опытно-конструкторских работ, <…> являются важнейшим условием содействия наращиванию потенциала и всеобщему участию в информационном обществе», отмечено в Декларации.

Одной из ключевых задач является разработка реалистичной международной системы оценки и определения (как качественного, так и количественного) эффективности выполнения странами задач, достижения целей и контрольных показателей женевского Плана действий [2] на основе сопоставимых статистических показателей и результатов исследований и с учетом национальных особенностей. В частности, План подчеркивает необходимость выработки ориентиров, в том числе показателей коллективного доступа, которые должны «отражать величину разрыва в цифровых технологиях как в национальном, так и в международном масштабе и обеспечивать его регулярную оценку, с тем чтобы отслеживать мировые достижения в использовании ИКТ для решения согласованных на международном уровне задач, включая те, которые содержатся в Декларации тысячелетия1 ». В Плане также отмечено, что «международные и региональные организации должны проводить оценку и на регулярной основе представлять доклады об уровне общедоступности ИКТ в различных странах», а также подчеркнуто, что «следует разработать учитывающие гендерную специфику показатели по применению ИКТ и потребностям в них». Об этом же говорится в Тунисском обязательстве [3] и в Тунисской программе для информационного общества [4].

В Тунисском обязательстве, кроме того, отмечается необходимость эффективного противодействия проблемам и угрозам, возникающим в результате использования ИКТ, первоочередного внимания специфическим потребностям маргинализированных и уязвимых групп общества, преодоления гендерного разрыва.

Среди основных направлений деятельности заинтересованных сторон, в том числе научных сообществ, по выполнению решений ВВУИО в итоговых документах саммита названы:

  • доступ к информации и знаниям;

  • создание человеческого потенциала информационного общества;

  • укрепление доверия и безопасности при использовании ИКТ;

  • создание благоприятной среды для развития информационного общества;

  • создание различных приложений на базе ИКТ, а именно «электронные»: правительство, бизнес, обучение, здравоохранение, занятость, охрана окружающей среды, сельское хозяйство, научная деятельность;

  • развитие культурного разнообразия, культурной самобытности и языкового разнообразия;

  • развитие электронных средств массовой информации;

  • исследование этических аспектов развития информационного общества.

Каждое из этих направлений заслуживает самого пристального внимания национальных (включая Россию) и международного научных сообществ.

Исследование проблем информационного общества в международных организациях

Система Организации Объединенных Наций

ЮНЕСКО, специализированное агентство ООН, ведающее вопросами образования, науки и культуры, выработало к моменту проведения женевской встречи свой взгляд на проблему развития информационного общества и представило обзор состояния исследований по этой проблеме [5].

Эта организация поддерживает концепцию множества обществ знаний, а не концепцию глобального информационного общества, потому что, как отмечает в своем предисловии к вышеупомянутому обзору А. Вахид Хан2 , «все возрастающие информационные потоки сами по себе не являются достаточным условием для того, чтобы понять те благоприятные возможности для развития, которые дает знание. Таким образом, необходим всеобъемлющий, целостный и всесторонний взгляд на проблему и ясная перспектива развития».

В качестве принципиальных вопросов, ответы на которые должны быть найдены для того, чтобы общества знаний стали реальностью и обеспечили взаимодействие и взаимный обмен информацией в глобальном масштабе, ЮНЕСКО обозначила следующие:

  • Как мы должны действовать, чтобы происходящая сегодня революция в мышлении и инструментарии не оказалась привилегией только небольшого числа экономически развитых стран?

  • Как мы можем обеспечить каждому человеку доступ к интеллектуальным ресурсам и ИКТ и преодолеть социальные, культурные и языковые преграды?

  • Что мы должны сделать, чтобы способствовать опубликованию в электронном виде все более разнообразных материалов, которые являются потенциальным источником духовного обогащения для всего человечества?

  • Какие обучающие возможности предлагаются с помощью этих новых средств коммуникации?

Перечисленное выше определило выбор проблем, которые, по убеждению ЮНЕСКО, в первую очередь необходимо исследовать и решением которых нужно заниматься на практике, чтобы построить «справедливое информационное общество для всех»:

1. ИКТ и гендерные проблемы, в том числе: с помощью компьютеров; образование с помощью ИКТ; различия в доступе к ИКТ между мужчинами и женщинами; гендерное неравенство в социальном, правовом, политическом и культурном отношениях; использование женщинами ИКТ в развивающихся странах.

2. Культурное и языковое многообразие в медийных и информационных сетях, в том числе: культурное и языковое многообразие в информационных технологиях и в Сети; сохранение культурного и языкового многообразия и представление этнических меньшинств и др.

3. Свобода печати и свобода выражения, включая проблемы демократии и плюрализма, последствий злоупотребления свободой печати, регулирования содержания информационных услуг, а также международного регулирования развития информационного общества.

4. ИКТ и проблемы людей с ограниченными возможностями, в том числе проблемы использования ИКТ людьми со специфическими потребностями, использования ИКТ для образования и включения в жизнь общества и др.

5. Проблемы инфоэтики и всеобщий доступ к информации и знаниям, в том числе: неприкосновенность личной жизни, конфиденциальность и безопасность; общественное достояние и частные интересы; ненависть и насилие в Сети; всеобщий доступ к информации и знаниям; этические проблемы электронного обучения, электронного управления, электронной торговли.

Таковы исследовательские приоритеты в сфере развития информационного общества, определенные организацией, курирующей на глобальном уровне вопросы науки.

Что касается еще одного специализированного агентства ООН, ведающего вопросами инфраструктуры информационного общества, – Международного союза электросвязи (МСЭ), то с точки зрения исследований в центре его интересов в настоящее время находятся проблемы:

  • равноправного доступа к ИКТ;

  • создания сетей широкополосного доступа для решения задач социально-экономического развития;

  • использования ИКТ для преодоления последствий изменения климата;

  • безопасности в киберпространстве, включая вопросы кибепреступности, распространения спама;

  • доверия при использовании ИКТ;

  • преодоления информационного неравенства;

  • использования ИКТ для обеспечения безопасности жизни;

  • создания сетей следующего поколения.

Исследовательская работа в МСЭ ведется в рамках деятельности трех секторов: сектора стандартизации (ITU-T), сектора радиосвязи (ITU-R) и сектора развития (ITU-D). Каждый сектор имеет несколько исследовательских групп (study groups), которые занимаются изучением специфических задач в рамках указанной проблематики, например: оказание телекоммуникационных услуг, в том числе принципы тарификации и расчетов, качество услуг (Quality of Services, QoS) и качество пользовательского опыта (Quality of User Experience, QoE); оптические транспортные сети и доступ к сетевым инфраструктурам, кодирование, системы и приложения мультимедиа; различные аспекты безопасности и др.

Таким образом, исследования, проводимые при поддержке МСЭ, имеют преимущественно прикладной характер и направлены главным образом на решение вопросов развития инфраструктуры.

Одно из наиболее весомых направлений – мониторинг, измерение информационного общества. Здесь ведется большая работа. Так, среди публикаций МСЭ на эту тему в первую очередь следует упомянуть: Всемирный отчет о развитии телекоммуникаций / ИКТ (World Telecommunication/ICT Development Report, регулярно издаваемый с конца 1990-х годов), отчет «От цифрового разрыва к цифровым возможностям: измерение инфогосударств в целях развития» (From the Digital Divide to Digital Opportunities: Measuring Infostates for Development, 2005 г.), Индекс цифровых возможностей (Digital Opportunity Index, DOI, 2005 г.), Всемирный отчет о развитии информационного общества (World Information Society Report, 2006 г., второе издание), Статистические профили информационного общества (Information Society Statistical Profiles).

Конференция ООН по торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development, UNCTAD) выпускает в рамках своего мандата серии публикаций, посвященных различным аспектам использования ИКТ, в частности: Отчет об электронной коммерции и развитии (E-Commerce аnd Development Report, 2001–2004 гг.); Отчет об информационной экономике (Information Economy Report, IER – является продолжением предыдущего издания; на сегодня имеются выпуски за 2005, 2006, 2007-2008, 2009 гг.); серия документов, представленных на обсуждение 24-х ведущих стран мира (G-24 Discussion Paper Series); Отчет о технологиях и инновациях (Technology and Innovation Report – с 2010 г.); ежегодный Всемирный отчет по инвестициям (World Investment Report).

Кроме того, в период с 2003 г. по настоящее время этим агентством ООН подготовлены: индекс развития ИКТ «Цифровой разрыв» (The Digital Divide: IСТ Development Indices, 2004 г.), Отчет о цифровом разрыве: индекс распространения ИКТ (The Digital Divide Report: ICT Diffusion Index, 2005 г.), Отчет по наименее развитым странам (Least Developed Countries Report – публикация 2007 г. посвящена использованию знания, технологий и инноваций как необходимому условию развития для таких стран), Отчет о развитии креативной экономики (The Creative Economy Report, 2008 г.), а также несколько обзоров, посвященных, в частности, вопросам интеллектуальной собственности и использования ИКТ для ведения бизнеса в отдельных странах.

Программа развития ООН (ПРООН) готовит ежегодные аналитические доклады о человеческом развитии (Human Development Reports), отражающие процесс реализации Целей ООН в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия. С 2003 г. доклады ПРООН были посвящены культурной свободе в современном многообразном мире, международному сотрудничеству, человеческой мобильности и другим аспектам, представляющим важность с точки зрения преумножения главного ресурса информационного общества – человеческого капитала.

В 2006 г. с целью содействия выполнению решений ВВУИО была создана Группа ООН по информационному обществу (the United Nations Group on the Information Society, UNGIS). Она занимается продвижением инновационной деятельности, в том числе подразумевающей использование ИКТ, согласованной с национальными стратегиями развития, пропагандирует идею открытого доступа к научному знанию, отслеживает инициативы стран-членов ООН в области науки, технологии и инноваций.