Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кураторам / Polozhenie_o_kuratore-studente

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

ПРОЕКТ

Положение

о кураторе-студенте академической группы.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет статус куратора-студента Вятского государственного гуманитарного университета.

1.2. Куратор является студентом, наделенным функциями по осуществлению организационно-воспитательной работы, направленной на решение вопросов адаптации и вовлечения студентов в активную научную, общественную, культурно-массовую и спортивную жизнь университета.

1.3. Куратор-студент академической группы действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом Вятского государственного гуманитарного университета, приказами ректора ВятГГУ, Правилами внутреннего трудового распорядка Вятского государственного гуманитарного университета, локальными актами органов студенческого самоуправления факультета, университета, в том числе настоящим Положением.

1.4. Куратор-студент академической группы назначается из числа наиболее успевающих, общественно-активных, ответственных и дисциплинированных студентов, прошедших соответствующую подготовку.

1.5. Куратор-студент академической группы подчиняется непосредственно студенческому совету факультета.

II. ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Куратор-студент академической группы выступает координатором между студентами первого курса и руководством факультета, университета, способствуя формированию корпоративной культуры студенчества – чувства принадлежности к факультету с его историей, традициями, нормами и ценностями.

2.2. Цели кураторской деятельности:

2.2.1. сплочение студенческой группы и формирование актива группы, в соответствии с моделью студенческого самоуправления принятой в ВятГГУ;

2.2.2. оказание помощи студентам в период их адаптации в вузе;

2.2.3. содействие самореализации личности студента, повышению интеллектуального и духовного потенциалов.

2.3. Основными принципами деятельности студента-куратора академической группы являются:

2.3.1. личностно-ориентированный (индивидуальный) подход к каждому студенту;

2.3.2. включенность в дела и проблемы группы;

2.3.3. направленность на самоуправление.

III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

3.1. Куратор-студент академической группы имеет право:

3.1.1. обращаться к куратору - преподавателю первого курса своего факультета по вопросу кандидатуры старосты или соответствия студента-первокурсника должности старосты;

3.1.2. вносить на рассмотрение студенческого совета своего факультета применительно к интересам академической группы предложения по вопросам организации учебного процесса, проведения культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий на своем факультете или вне его, предложения о поощрении наиболее отличившихся студентов, предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности студентов за нарушение установленных правил внутреннего трудового распорядка университета и т.п.;

3.1.3. принимать участие в работе студенческого самоуправления и старостата своего факультета при решении вопросов, касающихся студентов академической группы (предоставление социальной стипендии, мест в общежитии, составление характеристик и т.п.);

3.1.4. давать отдельные поручения студентам академической группы в пределах своих полномочий и требовать их исполнения;

3.1.5. получать организационную, методическую, техническую помощь со стороны деканата своего факультета.

3.2. В обязанности куратора-студента академической группы входят:

3.2.1. организация адаптации студентов к системе учебного и воспитательного процесса Вятского государственного гуманитарного университета;

3.2.2. разъяснение прав и обязанностей студентов, правил поведения в Вятском государственном гуманитарном университете и за его пределами, в общежитии, быту, знакомство с историей и традициями своего факультета и университета в целом;

3.2.3. участие в создании организованного сплоченного коллектива и формировании актива группы;

3.2.4. участие в формировании благоприятного социально-психологического климата в группе;

3.2.5. содействие разрешению конфликтных ситуаций;

3.2.6. вовлечение в научную, общественную и спортивную жизнь посредством выявления интересов студентов;

3.2.7. информирование студентов об организации учебно-воспитательного процесса Вятского государственного гуманитарного университета, ознакомление их с нормативными актами в области высшего профессионального образования (Закон РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Устав Вятского государственного гуманитарного университета, Правила проживания в общежитии, Правила внутреннего трудового распорядка Вятского государственного гуманитарного университета и др.);

3.2.8. информирование студентов:

3.2.8.1. о работе органов студенческого самоуправления (Студенческого совета университета (факультета), Профкома студентов и т.п.);

3.2.8.2. о научной жизни факультета (научных конференциях, чтениях, стажировках и т.п.);

3.2.8.3. об организации спортивно-массовой работы и коллективах художественной самодеятельности;

3.2.8.4. о правилах пользования библиотекой факультета;

3.2.8.5. о месте нахождения медицинского пункта и т.п.;

3.2.9. организация культурных и спортивных мероприятий (экскурсии в музеи, исторические и памятные места, театры и т.д.);

IV. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И СМЕЩЕНИЯ

4.1. Куратор-студент академической группы избирается и утверждается решением студенческого совета факультета при согласовании с деканом факультета (директором колледжа).

4.2. Срок полномочий куратора-студента академической группы составляет 1 учебный год.

4.3. Куратор-студент академической группы может быть освобожден от своих обязанностей по решению студенческого совета факультета:

4.4.1. по предложению соответствующих учебных групп;

4.4.2. в связи с неисполнением своих обязанностей;

4.4.3. в связи с низкой успеваемостью;

4.4.4. по собственному желанию;

4.4.5. в связи с нарушением учебной дисциплины;

4.4.6. в связи с переводом на другую форму обучения или отчислением из вуза.

V. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА КУРАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. Кураторство устанавливается только в отношении академических групп 1 курса.

5.2. Один студент является куратором только одной академической группы.

5.3. Основной формой работы студента-куратора академической группы является кураторский час, целью которого является рассмотрение положения дел в группе.

5.4. В случае нарушения студентами группы правил внутреннего распорядка университета студент-куратор имеет право проводить внеочередные собрания группы.

5.5. Организационной формой работы студента-куратора является ведение журнала куратора. В конце учебного года журнал куратора сдается председателю студенческого совета своего факультета для составления годового отчета о внеучебной работе на факультете.

5.6. Общее руководство и систематический контроль за организацией работы студента-куратора академической группы осуществляется председателем студенческого совета факультета.

5.7. Оценка работы студента-куратора производится студенческим советом на основе комплексного анализа учебных и общественных показателей академической группы (данных об успеваемости, дисциплине, участии студентов в общественной жизни группы, курса, факультета, университета и т.п.).

5.8. Итоги работы студента-куратора академической группы подводятся после окончания текущего семестра.

5.9. Студенты-кураторы академических групп должны приглашаться на студенческий совет факультета для отчета о выполнении работы.

VI. МЕРЫ ПООЩРЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ

6.1. За успешное выполнение своих обязанностей по представлению деканата и решению Студенческого совета своего факультета студент-куратор академической группы может быть поощрен следующим образом:

6.1.1. объявление благодарности;

6.1.2. награждение грамотами;

6.1.3. награждение ценным подарком.

6.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей к студенту-куратору академической группы могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор;

- освобождение от обязанностей куратора академической группы.