Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кураторам / Prava_studentov_2.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
258.46 Кб
Скачать

Учреждения спо

  • Учебный процесс

Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

(ч. 16 ст. 50 закона РФ «Об образовании»)

Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается

(ч. 14 ст. 50 закона РФ «Об образовании»)

Не менее 2 раз в течение учебного года для студентов устанавливаются каникулы общей продолжительностью 8 - 11 недель в год, в том числе в зимний период – не менее 2 недель.

Максимальный объем учебной нагрузки студента составляет 54 академических часа в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки.

Типовое положение об образовательном учреждении СПО

  • Прохождение практики

за период прохождения всех видов практики, связанной с выездом из места расположения учебного заведения, студентам выплачиваются суточные в размере 50 процентов от нормы суточных, установленных действующим законодательством для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками работников предприятий, учреждений и организаций за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно. Проезд к месту практики и обратно оплачивается в полном размере.

Постановление Правительства РФ от 18.01.1992 №33«О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодёжи»

С момента зачисления студентов в период практик в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации. Кроме того, на студентов, зачисленных на рабочие должности, распространяется трудовое законодательство Российской Федерации и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

Положение о производственной (профессиональной) практике студентов,курсантов образовательных учреждений СПО

  • Получение стипендии

Студенты и учащиеся федеральных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, обучающиеся по очной форме и получающие образование за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются стипендиями в размере 400 рублей.

Размеры и условия выплаты стипендий студентам и учащимся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, определяются органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

(ст. 3 закона РФ «О минимальном размере оплаты труда»)

  • Проживание в общежитии

Установить предельную стоимость платы за проживание в общежитии не более 3 процентов от размера стипендии, установленной для успевающих студентов соответствующих учебных заведений.

(п. 6 Постановления Правительства РФ от 18.01.1992 №33«О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодёжи»)

Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений … или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений…

(ч. 1 ст. 99 Жилищного кодекса РФ)

Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

(ч. 1 ст. 105 Жилищного кодекса РФ)

  • Организация питания, питьевого режима

Расписание занятий в образовательном учреждении должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся, воспитанников.

Организация питания в образовательном учреждении возлагается на образовательные учреждения. В образовательном учреждении должно быть предусмотрено помещение для питания обучающихся…

(ч. 5 ст. 52 закона РФ «Об образовании»)

Образовательные учреждения независимо от форм собственности должны создавать условия для обязательной организации горячего питания. Расписание занятий в данных учреждениях предусматривает перерыв достаточной продолжительности для приема пищи обучающимися, воспитанниками и работниками.

(ч. 7 ст. 18 закона Кировской области «Об образовании в Кировской области»)

В образовательном учреждении должно быть предусмотрено централизованное обеспечение обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

Должен быть обеспечен свободный доступ обучающихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательном учреждении.

При организации питьевого режима с использованием бутилированной воды, образовательное учреждение должно быть обеспечено достаточным количеством чистой посуды…, а также отдельными промаркированными подносами для чистой и использованной стеклянной или фаянсовой посуды; контейнерами – для сбора использованной посуды одноразового применения.

При использовании установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в ёмкости, предусматривается замена ёмкости по мере необходимости, но не реже 1 раза в 2 недели.