Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Situacionnye_zadachi_po_FCHJ_1

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
41.53 Кб
Скачать

Ситуационные задачи по Физиологии человека и животных

  1. Порог раздражения электрическим током у одной мышцы 2 В, у другой – 3 В. У какой из мышц возбудимость выше?

  1. После трудового дня порог слуховой чувствительности у рабочего изменился с 5 децибел до 12 децибел. Как изменилась возбудимость органа слуха?

  1. Порог раздражения тока 3 В. Ткань раздражается током в 10 В, но возбуждение не возникает. В каком случае это может наблюдаться?

  1. Возникает ли распространяющееся возбуждение в нерве, если известно, что мембранный потенциал равен 90 мВ, критический уровень деполяризации на 30% ниже, а раздражающий ток сдвигает мембранный потенциал в одном случае на 10 мВ, в другом - на 30 мВ?

  1. Как изменится возбудимость ткани, если мембранный потенциал (Ео) вырос на 20%, а критический уровень деполяризации (Ек) – на 30%? Исходные величины: Ео = 90 мв., Ек = 60 мв.

  1. В результате длительного раздражения постоянным током критический уровень деполяризации (Ек) упал на 20%. Величина деполяризации – 10% от уровня мембранного потенциала (Ео). Исходные величины Ео = 100 мВ, Ек=70 мВ. Как изменится возбудимость нерва в данном случае?

  1. Мембранный потенциал нервного волокна равен 100 мВ. Критический уровень деполяризации отличается от мембранного потенциала на 30%. Какова реобаза нерва, если 1 В. раздражающего тока сдвигает Ео на 5мВ.?

8. Постройте кривую силы-длительности по следующим данным:

0,5 В 1000 мсек

1,0 В 80 мсек

1,2 В 40 мсек

2,0 В 25 мсек

3,0 В 10 мсек

4,0 В 9 мсек

Определите ориентировочные параметры возбудимости данной ткани (величины реобазы и хронаксии).

9. Определите, сколько перехватов Ранвье находится между электродами, если известно, что возбуждение проходит это расстояние за 140 мсек.

10. При измерении возбудимости сомы, дендритов и аксонального холмика нейрона получены следующие цифры: реобаза различных структур клетки оказалась равной 100 мВ, 30 мВ, 10 мВ. Объясните, каким структурам соответствует каждый из параметров и почему?

11. Сколько времени потребуется на регенерацию нерва, если его длина до травмы была равна 45см.? Скорость регенерации принять за 3 мм/сутки. Нерв перерезан на границе верхней и средней его трети.

12 Каким будет время проведения возбуждения по нерву типа А, если расстояние между раздражающими и регистрирующими электродами 10 см.?

13. Каким будет время проведения возбуждения по волокну типа В, если расстояние между раздражающими и отводящими электродами равно 8 см.?

14. Через какое время волна возбуждения достигнет отводящих электродов, если они наложены на нервное волокно типа С на расстоянии 5см от раздражающих электродов.

15. К какому типу относится нервное волокно, если при межэлектродном расстоянии в 5 см время проведения возбуждения равно 0,05 сек.?

16. Каково время проведения возбуждения по мякотному волокну, если между отводящими и регистрирующими электродами находится 15 перехватов Ранвье?

17. Определите центральное время рефлекса в сложной рефлекторной дуге, если в ее составе 15 синапсов (без учета времени распространения возбуждения по нервам).

18. Сколько синапсов входит в состав центральной части рефлекторной дуги рефлекса, если его центральное время равно 100 миллисекундам?

19. Микроэлектродным методом измеряют потенциал покоя нервной клетки. Что показывает прибор, если микроэлектрод:

а) находится на наружной поверхности мембраны;

б) проколол мембрану;

в) введен глубоко вглубь клетки?

20. К покоящейся мышце подвесили груз. Как при этом изменится ширина Н-зоны саркомера)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]