Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бабайцев Андрей (Praktika_331).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
31.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«российский государственный педагогический университет им. а. и. герцена»

Отчет по учебной практике

Выполнил:

Студент 3 курса

Психолого-педагогического факультета

Группы 12-40

Бабайцев Андрей Алексеевич

Куратор:

доцент, к.п.н.

Лисовская Наталья Борисовна

Санкт-Петербург, 2015 год.

Содержание:

  1. База практики

  2. Дневник студента-практиканта

  3. Цель практики

База практики:

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа №331 Невского района Санкт-Петербурга

Дата создания Государственного бюджетного образовательного учреждения школы №331 Невского района Санкт-Петербург: 1935 год

Учредитель образовательного учреждения: администрация Невского района Санкт-Петербурга

Адрес школы: 192171, Санкт-Петербург, улица Бабушкина, дом 65, литер А. Количество зданий - 1, филиалов нет.

Режим работы школы: понедельник-пятница с 08.00 до 19.00, суббота с 08.00 до 15.00. Воскресение и праздничные дни - выходные. Положение о режиме учебных занятий

Телефон/факс: (812) 417-61-44 (канцелярия, директор)

E-mail школы: school331@mail.ru

E-mail директора школы: director_gbou_331@mail.ru

Сообщество школы на 2berega.spb.ru: http://2berega.spb.ru/org/115-812/

Девиз школы: "Вместе мы сделаем больше, вместе мы сделаем лучше"

Кружки, факультативы, клубы:

- Подготовка к школе

Подготовка к школе  - это система   развивающих занятий для детей 6-ти лет. Большое  внимание  на этих занятиях уделяется формированию коммуникативных и познавательных компетенций. Использование ИКТ, современных технологий обучения позволит детям успешно подготовиться к школьной жизни. Опытные педагоги Хрусталева И.В., Тытюк Н.В., Евдокимова М.А., Дергач О.А. (педагог-психолог) помогут детям адаптироваться в сложных условиях современной школы.

- ИЗО-студия "Весёлый карандашик"

Учащихся 1-4 классов приглашает ИЗО-студия. На занятиях дети не только рисуют кисточками и красками, но и пальцами, картошкой и другими подсобными материалами. Можно попробовать себя в создании топиариев, а также поучаствовать в конкурсах различного уровня.

Талантливый  педагог Богатырева И.В., победитель ПНПО «Образование»,  научит рисовать, понимать живопись и отличать китч от настоящего творчества.

- Театральная студия "Мы"

Театральная студия работает в школе  более 10 лет. Каждый годстудия выпускает новые спектакли: «Праздник кота Варфоломея», «Маленький принц», «Карлик Нос», «Девочка-учительница»  и др. Спектакли «Праздник кота Варфоломея» и  «Черные лисы и мальчик» стали победителями театрального конкурса «Начало».  Руководитель студии – режиссер, актриса, педагог  Авдуевская С.В.

- Тхэквондо

С 1995 года работает секция тхэквондо под руководством Павленко А.В.  Сегодня каждый пятый учащийся школы №331 занимается тхэквондо. В период с 1995-2012 на базе секции Павленко А.В. подготовлены призёры Первенств России среди юношей, юниоров и взрослых. Ежегодно воспитанники  секции становятся  победителями и призёрами г. Санкт-Петербурга в разных возрастах. За эти годы более 100 спортсменов стали победителями и призерами соревнований различных уровней.

Дневник студента-практиканта.

1.09.02.15.Установочная конференция.

2.10.02.15.Знакомство со спецификой образовательного учреждения, на базе которого проходит практика, состовление портрета образовательного учереждения. Проведена ознакомительная беседа с администрацией школы 331.

3.19.02.15. Знакомство с планами работы школьного психолога на период, совпадающий с периодом практики. Знакомство с планами проведено, расписание звонков изучено.

4.20.02.15. Разработка совместно с психологом школы плана моей работы, определение класса и педагога для наблюдения. Знакомство с должностными инструкциями, документацией педагога-психолога среднего образовательного учреждения. Намечен план прохождения практики под руководством школьного психолога, Я ознакомлен с должностными инструкциями и документацией педагога-психолога.

5.23.02.15. Знакомство с классным руководителем, в чьем классе будет проводиться социально-психологическое исследование. Посещение занятий анализируемого класса.

6.24.02.15. Присутствие на занятиях, для наблюдения за манерой общения, порядком организации занятий. Проведено наблюдение за порядком организации занятий.

7.26.02.15. Подбор психодиагностического инструментария для обследования испытуемых.Инструментарий подобран.

8.02.03.15. Проведение обследования испытуемых.

Обработка результатов обследования. Обследование проведено.

9.04.03.15. Составление психологического заключения по результатам исследовательской деятельности. Результаты обследования обработаны, составлено заключение.

Система психологического сопровождения

«в условиях инновационной школы»

Дергач Ольга Александровна -педагог-психолог ГОУ школы №331,Невский район Санкт-Петербург.

Приоритетной целью модернизации образования является обеспечение высокого качества российского образования, которое связывается с воспитанием, раскрывающимся через такие категории, как "здоровье", "социальное благополучие", "самореализация", "защищенность". Соответственно сфера ти системы психолого-педагогического сопровождения включает в себя задачи обеспечения успешной социализации, сохранения и укрепления здоровья, защиты прав детей и подростков.

Психологическое сопровождение является необходимым условием развития современной школы, т.к. система образования может эффективно функционировать, учитывая требования личности, общества, государства при условии грамотного применения знаний о законах и механизмах функционирования человеческой психики.

В нашей школе функционирует субъект внутришкольного управления – Служба сопровождения, основная цель деятельности которой – планирование, координация и оценка эффективности и деятельности в сфере социально-педагогического и психологического благополучия учащихся.

Основные задачи нашей Службы заключаются в:

  1. Оценка состояния социально-психолого-педагогического благополучия контингента учащихся школы.

  2. Планирование здоровьесберегающих и здоровьеформирующих мероприятий с учетом ситуации в школе и мнений различных участников образовательного процесса, направленных на профилактику и коррекцию психолого-социального неблагополучия детей и их семей.

  3. Реализация мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику различных видов поведения «риска» у учащихся.

  4. Информирование сотрудников и учащихся, а также родителей о деятельности Службы.

  5. Комплексная работа специалистов Службы с актуализацией внутришкольного и внешкольного взаимодействия.

  6. Работа над педагогическими проектами, способствующими повышению эффективности психолого-педагогического сопровождения детей в процессе обучения.

Деятельность Службы сопровождения осуществляется в непосредственном взаимодействии с другими субъектами внутришкольного управления – Советом Профилактики, Советом здоровья и Воспитательной службой школы.

Сопровождение учащихся в нашей школе осуществляется в рамках здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий образования школьников. Таким образом, оно условно подразделяется на следующие направления:

-социально-педагогическое;

-психолого-педагогиеское;

-медицинское.

Эти три направления представляют собой составляющие комплексной деятельности всех специалистов Службы сопровождения.

Социально-педагогическое сопровождение заключается в первоначальной диагностике социального благополучия учащихся. Эта работа осуществляется параллельно с заполнением социальных портретов классов и социального портрета школы. Исходя из полученной информации составляется школьная база детей так называемой группы риска, эта информация уточняется, и социальным педагогом составляются планы групповой и индивидуальной работы с данными учащимися и их семьями. Кроме того, информация о социально-педагогическом благополучии семей обновляется в течение всего учебного года – с помощью сведений, которые поступают от классных руководителей.

Психолого-педагогическое сопровождение аналогично включает в себя первичное исследование психологических характеристик учащихся и классных коллективов, сформированности социальных форм поведения исследование ценностных ориентаций и жизненных установок. Сюда же относится изучение адаптационного периода первоклассников. Поскольку в результате исследования, проведенного в первых классах, было выявлено, что наиболее проблемные сферы, стимулирующие тревожность у детей первых классов – это представления о новом социальном институте – школе – и оценка окружающими их способностей и возможностей. Поэтому дальнейшая комфортность обучения ребят и в том числе их успешность, во многом зависит от проведения планомерной работы по снятию тревожности и адаптации к новым условиям воспитания, обучения, развития.

По результатам исследования составляются планы работы с классными коллективами, группами учащихся и индивидуальные маршруты сопровождения, которые корректируются в течение учебного года в соответствии с психолого-педагогической целесообразностью.

К работе с учащимися начальной и средней школы активно подключаются старшеклассники – учащиеся одиннадцатого класса. Так, ребята принимали непосредственное участие в проекте «Школа без обид», в основу которого было поставлено изучение и коррекция эмоциональной сферы школьников, обучение их навыкам бесконфликтного общения. Ребята проводили классные часы в коллективах начальной школы «Мир чувств и эмоций».

В настоящее время Служба работает над изучением самооценки детей. Наша цель – выявить закономерность взаимообусловленности уровня самооценки учащихся и их склонности к девиантному поведению, удовлетворенности школьным коллективом школьной жизнью в целом.

Особое внимание хотелось бы обратить на то, что комплексная деятельность специалистов службы сопровождения осуществляется в рамках формирования здорового образа жизни у учащихся, способствующего укреплению социального, психологического и физического здоровья детей и их родителей. А поскольку выделенные компоненты здоровья человека невозможно рассматривать и укреплять в отрыве друг от друга, а только в совокупности, то служба сопровождения активно взаимодействует: с учителями физической культуры школы, проводящими спортивно-оздоровительные мероприятия с участием и детей, и родителей, и даже учителей-предметников; с руководителем школьной театральной студии, способствующей раскрытию творческих способностей детей, снятию у них многих психологических проблем; с педагогом-организатором, планирующим общешкольные и классные мероприятия, направленные на актуальные для наших учащихся сферы; с руководителями всех кружков и секций нашей школы, которые стимулируют интерес к внеклассной деятельности, развивают и реализуют креативные способности и возможности наших детей; и, конечно, с классными руководителями, которые так же осуществляют воспитательную работу в своих классах в соответствии с психолого-педагогическими потребностями детских коллективов, осуществляют непосредственную взаимосвязь школы и родителей.

В школе функционирует кабинет психологической разгрузки для учащихся начальной школы. Кроме того, планируется и осуществляется работа с родителями – выход психолога на родительские собрания с целью ознакомить с общими результатами работы с классным коллективом, проведение тематических встреч с родителями на интересующие их, чаще всего проблемные, темы; проведение индивидуальных социально-педагогических, психолого-педагогических и логопедических консультаций.

Служба сопровождения, осуществляя многоуровневую деятельность в преодолении различного рода проблем у школьник, активно реализует сотрудничество с внешкольными субъектами управления: ППМС-центром Невского района, 10 о/м Невского района, 50 МО, ГДТЮ, ПДДТ, ЛДДТ.

Таким образом решая задачи Новой школы, служба сопровождения ОУ успешно работает на трех уровнях:

- социальном (информационно-просветительская работа с детьми, родителями, учителями);

- инфраструктурном (способствует созданию конкретных условий в основных сферах жизнедеятельности, прежде всего в условиях ОУ);

- личностном (работа по формированию и становлению системы ценностных ориентаций человека, необходимых для успешной, здоровой социализирующейся личности).