Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
691.2 Кб
Скачать

Функция затрат

Ф

Функция затрат sr

Функция затрат lr

Функция затратLR средние затраты

Функция затратSR суммарные затраты

Функция затратLR суммарные затраты

Перемен-ные

Функция затратSR средние затраты

Перемен-ные

TVC

суммарные затраты

Постоян- ные

суммарные затраты

Постоян- ные

Перемен-ные

TCTFC

Схема 5.1. Основные виды используемых затрат.

Постоянные затраты не зависят от объема выпуска продукции

PQ

TVC

1

TFC

Рис.5.2.Затраты на весь выпуск.

Две критических точки:

  1. Временная остановка производства. Выручка равна переменным затратам.

  2. Точка безубыточности (точка 1). (производственный рычаг МД:Прибыль нетто)

Рис.5.3. Функции затрат фиры.

Рассмотреть изокванты и 4 возможных случая.

  1. Чем больше выпуск, тем с большим опережением увеличиваются затраты, т.е. происходит уменьшение отдачи (изокванты расширяются). Наиболее эффективно мелкое производство (сельское хозяйство).

  2. Изменение затрат носит переменный характер (изокванты сначала сужаются, а потом расширяются). В данном случае возможен выбор оптимального масштаба выпуска (металлургия, машиностроение).

  3. Затраты носят постоянный характер, наиболее близко торговля.

  4. Чем больше выпуск тем с большим отставанием растут затраты (изокванты сужаются) Пример – естественные монополии.

Нарисовать графики показывающие изменение затрат на единицу продукции.

Анализ и оценка предложения. График предельных затрат дает информацию о выпуске. Т.о. предельные затраты есть оценка предприятием своей продукции на рынке. График предельных затрат показывает взаимосвязь количества и цены – оценка предложения.

Показать кривые издержек в краткосрочных и долгосрочных периодах.

Производство двух товаров – экономия от совмещения производства.

Многие фирмы выпускают одновременно несколько товаров, иногда они взаимосвязаны, а иногда нет. Менеджмент и персонал компании должны принять решение, сколько каждого продукта нужно производить. Существует понятие кривые трансформации продуктов производства (рис.5.4.), а предельная норма трансформации (MRT) показывает, от какого количества производства продукта Х производитель готов отказаться, чтобы увеличить производства продуктаYна единицу (MRT=MCx/MCy). Экономия от совмещения имеет место, когда комбинированный выпуск одной фирмы больше возможного выпуска двух фирм, при эквивалентных затратах ресурсов. Эффективность рынка будет в случаеMRTSx=MRT=MCx/MCy

Теория предложения – математическое изложение.

Теория фирмы построена на предположении, что фирмы выбирают такие сочетания факторов производства, которые позволяют минимизировать издержки при производстве некоторого количества выпускаемого товара, т.е.

Min C = wL +rK, (5.1.)

где C– издержки производства фиксированного объема выпускаQo;

wиr– заработная плата рабочих и цена капитала соответственно;

При этом действует ограничение, что производится определенный объем продукции:

F(L,K) = Qo (5.2)

Уравнение Лагранжа (по аналогии с теорией спроса ) имеет следующий вид

Ф = wL +rK – λ[F(L,K) – Qo] (5.3)

Дифференцируя эту функцию по L,Kиλ, получим

dФ/dK = r – λ MPk(K,L) = 0

dФ/dK = w – λ MPL(K,L) = 0

dФ/d λ = F(L,K) – Qo = 0

Из данных выражений получаем:

MPk(K,L)/ r = MPL(K,L)/ w (5.4)

λ= r/ MPk(K,L) = w/ MPL(K,L) (5.5)

Из уравнения 5.4 видно, что если фирма минимизирует издержки, то она выбирает такое сочетание факторов, при которых соблюдается равенство предельных продуктов факторов производства, отнесенных к цене соответствующего фактора.

Множитель Лагранжа равен предельным издержкам производства, так он показывает, насколько возрастут издержки при увеличении производства продукции на единицу.

Предельная норма технологического замещения.

Напомним, что изокванта – это кривая, представляющая множество комбинаций факторов производства, необходимых для производства определенного выпуска продукции (Qo).

Следовательно, ограничение 5.2 выражает производственную изокванту, отсюда, мы можем записать следующее:

MPk(K,L)dK + MPL(K,L)dL = dQ =0

Проведя соответствующие преобразования, получим

-dK/dL = MRTSLK = MPL (K,L) / MPk (K,L) (5.6)

Из выражения 5.4. следует

MPk(K,L) / MPL(K,L) = w/r (5.7)

Левая часть выражения 5.6. представляет собой тангенс угла наклона изокванты, поэтому точка касания изокванты и изокосты – предельная норма технологического замещения (MRTSLK) – равна соотношению цен факторов производства.

Двойственность в теории издержек.

Как и втеории потребления, решение фирмы об использовании факторов производства имеет двойственный характер. Оптимальный выбор K и L может быть рассмотрен не только как проблема выбора самой нижней линии изокосты, касающей изокванты, но и как выбор максимальной изокванты, касательной к заданной линии изокосты, т.е.

мах F(L,K)

при бюджетном ограничении по производственным издержкам:

wL +rK = Со.

Соответствующее уравнение Лагранжа:

Ф = F(L,K) – α(wL +rK – Со),где α – множитель Лагранжа.

Необходимые условия максимизации объема выпуска таковы:

α*r – MPk(K,L) = 0

α*w – MPL(K,L) = 0 (5.8)

wL +rK – Со = 0

Решая два первых уравнения, получаем: MPk(K,L)/ r = MPL(K,L)/ w (5.9), что соответствует необходимым условиям минимизации издержек.

Производственная функция и функция издержек Кобба – Дугласа.

При выражении конкретного вида производственной функции F(L,K) условия 5.8 и 5.9 могут быть использованы для вывода функции издержек. Для этого рассмотрим производственную функцию Кобба – Дугласа. Она имеет вид:

F(L,K) =AK^a*L^b или после логарифмирования:

Iog [F(L,K)] = logA + alogK + blogL, если a<1 b<1, тогда предельные продукты убывают. Если a + b=1, то отдача от масштаба постоянна, так как удвоение используемых ресурсов, удваивает объем производства. Если a + b<1, то отдача от масштаба убывает, а если a + b>1, то возрастает.

Лекция 7,6. Анализ и моделирования экономического поведения предприятия на различных типах рынков.

Анализ рынка в каждом конкретном исследовании проводится в рамках внутреннего (совокупного), внешнего (мирового), регионального (определенного территориального подразделения) рынка. Исследования совокупного внутреннего и внешнего рынка, как правило, носят стратегический характер и проводятся по укрупненным товарным группам. При исследовании регионального товарного рынка (экономический район, республика, город и т.д.) наряду с региональными особенностями необходимо учитывать состояние совокупного рынка. Чтобы сделать рассмотрение данных вопросов предметным необходимо произвести анализ конкурентной среды фирмы.

Исходным в анализе конкурентной среды фирмы является определении структуры рынка и стратегии конкуренции. Это может быть как конкурентный рынок, так и рынок, где различные его участники обладают определенной монопольной властью. Базовые характеристики различных типов рынка приведены ниже:

1.Количество фирм на рынке. Здесь используются коэффициенты концентрации (1), показывающий какую долю рынка контролируют 1 или от 2 до 7 фирм, от 8 до 50 фирм, от 50 и более фирм и индекс концентрации Герфинделя (2):

Ккр = ΕQiPi/(ΕQiPi+ΕQkPk),(1)

где: ΕQiPi- объем продажi-ой крупной фирмы;

1<= i<=n, гдеn- количество крупных фирм;

ΕQkPk– объем продажk-ой более мелкой фирмы;

1<= k<=m, гдеm– число более мелких фирм.

I= A1^2 + A2^2 +| A3^2 + … +An^2,

где – Ai- доляi–ой фирмы на рынке.

Данные показатели необходимо рассчитывать и анализировать как в натуральном , так и в стоимостном выражении. Используя эти показатели, можно оценить степень стратегической взаимосвязи фирм и их потенциальную склонность к стратегическим альянсам, характерным для рынков олигополии.

2. Фирма выбирает свою стратегию дифференциации продукции на рынке в зависимости от своей рыночной позиции. Для оценки уровня дифференциации продукции можно использовать свою шкалу с качественными параметрами характера дифференциации продукта и бальной оценкой, соответствующей ее градации.

Например, 1- стандартный продукт, 2-модифицированный продукт, 3-насыщенный ассортимент, 4-марочный продукт, 5-уникальный продукт.

3.Доминирующая на рынке ценовая политика. Зависит от ценовой чувствительности спроса, а с другой стороны от потенциальной реакции конкурентов на возможные изменения цены (« дилемма заключенных»). Для более детальной оценки ценового фактора необходимо использовать коэффициент ценового давления (Кц.д.), который характеризует разброс цен в пространстве и во времени.

Кц.д.= σ/ p,

Где σ– среднее квадратичное отклонение;

P– средняя цена.

Для оценки ценового давления на рынок можно использовать порядковую шкалу с качественными параметрами ценовой политики и бальной оценки. Например,

  1. цена мин. издержек, 2- цена широкого проникновения, 3- психологическая цена, 4-престижная (мода) цена, 5- монопольная цена. 6-комплекс маркетинга.

4. Определить домирующую на рынке концепцию маркетинга, исходя из теории развития маркетинга, и рассчитать коэффициент дифференциации маркетинговых средств: например, 1-производственная концепция, 2- сбытовая концепция, 3- концепция совершенствования товара, 4- концепция маркетинга, 5- концепция социально-этичного маркетинга.

5. Определение величины входных и выходных барьеров. Выбор той или иной стратегии или поиск их синергического сочетания зависит от существующих барьеров отрасли и способности фирм усиливать или ослаблять входные и выходные барьеры. Входные и выходные барьеры – такие факторы объективного или субъективного характера, из –за которых новым фирмам трудно. А подчас и невозможно начать свое дело в выбранной отрасли. Наличие барьеров для входа в отрасль, в сочетании высоким уровнем концентрации производителей в отрасли, дает возможность фирмам поднимать цены выше предельных издержек и получать положительную экономическую прибыль в краткосрочном и долгосрочных периодах. Это обуславливает рыночную власть этих фирм. Барьеры могут быть порождены объективными характеристиками отраслевого рынка, связанными с технологией производства, характером предпочтения потребителей, динамикой спроса, иностранной конкуренцией и т.д. Такие барьеры относят к нестратегическим факторам рыночной структуры. Другой тип барьеров – барьеры, вызванные стратегическим поведением фирм, действующих в отрасли (ценообразование, политика в области инноваций, патентов, вертикальная интеграции и т.п.). Также возможно деление на барьеры экономического и легитимного характера и не легитимного (криминального), например, сговор.

К входным барьерам относится:

  • необходимость осуществления больших инвестиций для обеспечения конкурентного уровня издержек производства (экономия на масштабах производства);

  • требования капитала;

  • недостаточность сырья;

  • верность потребителей одной товарной марке или поставщику;

  • недоступность каналов распределения;

  • отсутствие ноу-хау;

  • требования к репутации компании;

  • угроза сговора и объединения против фирм – новичков;

  • угроза ценовой войны;

  • наличие патентов.

К выходным барьерам относятся:

  • необходимость списания крупных инвестиций;

  • опасность потери имиджа;

  • вмешательство правительств;

  • давление поставщиков и потребителей;

  • честолюбие топ менеджеров;

  • давление профсоюзов;

  • большие затраты на ликвидацию предприятия, на рекультивацию земель и т.д.

Оценка уровня маневренности в отрасли:

  • в краткосрочном периоде – средние переменные затраты;

  • в долгосрочном периоде – средние затраты.

Под экономическим поведением в микроэкономике понимается выбор предприятием количества выпускаемой продукции и цены реализации.