Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
27.65 Кб
Скачать

О вреде мобильных телефонов

(Архаров И.А., Емельянов В.Ю. Технико-экологические аспекты модернизации сетей сотовой связи GSM-1800 и построение сетей 3G будущего// Мобильные системы. 2005. № 10. – С. 43-50.)

В настоящее время операторы сотовой связи переходят на работу в область радиочастот 1,8–2 ГГц.

 Однако затухание в этом диапазоне по сравнению с диапазоном 900 МГц приблизительно на 9 дБ выше. Это приводит к необходимости увеличивать сигнал.

 Вместе с тем многие ученые считают, что электромагнитное излучение отрицательно влияет на здоровье человека и является причиной заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем, появлению различных опухолей.

Биологический эффект воздействия электромагнитного излучения (ЭМИ) определяется дозой, поглощенной тканями живого организма.

 Все чаще в научных отчетах встречаются данные, устанавливающие связь между мобильным телефоном и повышенным риском заболевания раком мозга. Уже встречались сообщения ученых из США и Швеции об учащении возникновения злокачественных опухолей именно с той стороны, где обычно во время разговора находится сотовый телефон.

 12 исследовательских групп из 7 европейских стран на протяжении 4 лет изучали воздействие излучения мобильных телефонов на клетки животных и человека и сделали вывод: электромагнитное излучение повреждает ДНК, что может привести к различным заболеваниям.

 Новые данные, опубликованные Ирландской ассоциацией врачей-экологов, свидетельствуют о том, что в этой стране уже каждый двадцатый ее житель стал жертвой излучения собственных мобильных телефонов. Симптомами переоблучения, по данным ирландских специалистов, являются: усталость, спутанность сознания, головокружение, бессонница или нарушение сна, тошнота, раздражение кожи. Подобная симптоматика зарегистрирована в большинстве стран, где мобильная связь получила широкое распространение. Результаты других аналогичных исследований также внушают немалую тревогу. Сообщается о том, что мобильные телефоны могут провоцировать астму и экзему, разрушают клетки крови.

 Английские исследователи установили, что через шесть минут температура кожи вблизи от телефона возрастает на 2 – 3°, изменяется поток воздуха, вдыхаемого через нос, со стороны, ближайшей к телефону.

Опасность, которую мобильный телефон представляет для развивающегося организма детей, в настоящее время мало кем оспаривается, в Великобритании, например, была прекращена продажа сотовых телефонов, разработанных специально для детей.

 Чувствительность радиоэлектронных устройств, работающих в гигагерцовом диапазоне частот, в частности, телефонов мобильной связи определяется в основном тепловыми шумами. Для снижения тепловых шумов рекомендуют использовать охлаждение электронной аппаратуры.

1