Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat.docx История.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
43.99 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Ульяновский Государственный Технический Университет

Кафедра истории и культуры

Реферат на тему:

Великое посольство и его значение

Выполнила

Студентка группы Укбд-11

Ямкина Анна Викторовна

Проверил

Осипов Сергей Викторович

Ульяновск 2011

Оглавление

Введение 3

Подготовка Великого посольства 4

Россия в конце XVII в. Задачи и первые результаты правления Петра 4

Цели организации Великого посольства 5

Состав Великого посольства 6

Великое посольство и царь Пётр 6

Начало Великого посольства 6

Великое посольство в Голландии 8

Великое посольство в Англии 10

Великое посольство в Вене 11

Польско-русские переговоры. Создание антишведского союза 12

Результаты и историческое значение Великого посольства 12

Заключение 13

Библиографический список 15

Введение

18 век для России оказался бурным и богатым на революционные изменения во всех сферах жизни и деятельности.

Осуществляя модернизационный рывок, преодолевая техническую отсталость от стран Запада, Россия приобретает много новых черт предопределивших ее историческую судьбу.

Петровские реформы начала 18 века были вызваны чередой событий, которые определили пути и формы экономических и социально-политических изменений. Это и стрелецкие бунты, и неудачные азовские походы и ссылка Петра в Преображенское, где будущий царь-реформатор придавался «потехам», приобщаясь к элементам западной культуры.

Особняком в ряду событий конца 17 чека стоит полуторагодичная поездка царя за границу, получившая название «Великое посольство». Уникальность данного события определяется тем, что это путешествие было первым случаем, когда царь лично отправился за пределы России с дипломатической миссией.

Каковы были причины и содержание данного события, каков результат и историческое значение Великого посольства? Данные вопросы являются ключевыми в понимании периода, который предшествовал эпохе петровских преобразований. Поиск ответов на поставленные вопросы и является главной целью данной работы.

Подготовка Великого посольства Россия в конце XVII в. Задачи и первые результаты правления Петра

В те времена Россия занимала огромные пространства, но ее территория была отрезана от морских берегов, а значит и от возможности широкого использования дешевых путей сообщения. Дальний Восток, омываемый Тихим океаном, в то время только начинал осваиваться и экономического значения край не имел. Каспийское море не имело выхода к океанским просторам. Единственным морским выходом к странам Западной Европы был Архангельск, но его расположение представляло множество неудобств: Москва не имела прямого речного пути в Архангельск, путь через Белое море был в два раза длиннее пути через Балтийское море, а также обледенения, айсберги и суровые погодные условия сильно затрудняли плавания. Выход к Азовскому и Черному морю преграждали турецкие крепости: Азов и Очаков. Такая изоляция от передовых стран Западной Европы, а следовательно невозможность осуществления экономических и культурных контактов, плохо сказывалась на развитии страны во всех сферах жизни общества. Поэтому России был необходим выход к морю.

Азовские походы – первый самостоятельный шаг в правлении Петра I. При подготовке похода было решено нанести удар не по вассалам Османской империи – крымским татарам, а непосредственно по османам, их крепости Азову. 29 июня 1695г. войска пришвартовались в «удобнейшей пристани», а 2 июня один из отрядов подойдя к Азову на расстояние 100 сажен, приступил к осадным работам. 5 июля подошли еще два корпуса. Так как царю не терпелось добыть Азов, то штурм был предпринят без надлежащей подготовки и, в конце концов, отчаянно сопротивлявшиеся османы опрокинули наступавших. Неудавшийся штурм стоил русским войскам огромных потерь.

Недостаточная выучка русских войск, их слабая инженерная подготовка, несогласованное командование и отсутствие в стране флота, способного изолировать Азов с моря – вот основные недостатки, которые выявил это поход. Петр умел извлекать уроки из своих неудач, поэтому зимой на верфи в Воронеже началось интенсивное строительство кораблей, а также было ликвидировано многоначалие над войсками.

Совершенно новым и поэтому самым трудным делом стало строительство именно боевых морских кораблей. Петр вместе с плотниками в Воронеже мастерил струги. Уже с 20-х чисел апреля 1696г. струги и галеры начали отчаливать от воронежской пристани. Грандиозное строительство флота, осуществленное в столь короткое время, достойно удивления.1

28 мая 1696г. армия вновь оказалась у стен крепости, и ее гарнизон, оказавшись блокированным не только с суши, но и с моря, вынужден был капитулировать.

С овладением Азовом Россия вышла к Азовскому морю, но предстояла еще нелегкая борьба за выход к Черному морю, за право пользоваться проливами. Создание флота было первым, но не единственным новшеством. Флот нуждался в офицерском составе, знающем военно-морское дело, а верфи – в кораблестроителях. Петру пришла мысль послать молодых дворян за границу для изучении морского дела, а позже снарядить за границу посольство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]