Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8 Финансовое планирование.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

1. Финансовое планирование и прогнозирование

Сущность и принципы финансового планирования

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению организации и ее развития необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности финансовой деятельности в будущем периоде.

Финансовое планирование представляет собой одну из основных функций менеджмента, включающую формирование необходимого объема ресурсов из различных источников и рациональное распределение этих ресурсов во времени и по структурным подразделениям предприятия.

Основными задачами финансового планирования деятельности организации являются:

- обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой дея­тельности;

- определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;

- установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами;

- соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

- контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью организации.

Характер и содержание финансового планирования определяют его принципы:

- принцип интегрированности в общую систему планирования (управления) и подчинения миссии и общей стратегии развития организации;

- принцип финансового соотношения сроков – получение и использование средств должно происходить в установленные сроки, т. е. капиталовложения с длительными сроками окупаемости целесообразно финансировать за счет долгосрочных заемных средств;

- принцип платежеспособности – планирование денежных средств должно обеспечивать платежеспособность предприятия в любое время года. В данном случае у предприятия должно быть достаточно ликвидных средств, чтобы обеспечить погашение краткосрочных обязательств;

- принцип рентабельности капиталовложений – для капиталовложений необходимо выбирать наиболее дешевые способы финансирования (финансовый лизинг, банковский инвестиционный кредит, проектное финансирование и т.п.);

- принцип сбалансированности рисков – особо рисковые инвестиции долгосрочного характера целесообразно финансировать за счет собственных средств;

- принцип учета потребностей рынка – для организации важно учитывать конъюнктуру рынка, его емкость и деятельность конкурентов на нем;

- принцип предельной рентабельности – целесообразно выбирать те направления вложений средств, которые обеспечивают максимальную отдачу (прибыльность) при минимальных рисках.

2. Методы финансового планирования

В практике финансового планирования применяются следующие методы: экономического анализа, нормативный, балансовый, оптимизации плановых решений, экономико-математического моделирования.

Метод экономического анализа позволяет определить основные закономерности, тенденции в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренние резервы предприятия. Данный метод планирования применяется в тех случаях, когда отсутствуют финансово-экономические нормативы, а взаи­мосвязь между показателями может быть установлена не прямым способом, а косвенно на основе изучения их динамики за ряд периодов (месяцев, лет).

Нормативный метод планирования финансовых показателей заключается в том, что на основе заранее установленных норм и нормативов определяется потребность предприятия в финансовых ресурсах и источниках их образования. К таким нормативам относятся ставки налогов и сборов, нормы амортизационных отчислений и другие. В финансовом планировании применяется целая система норм и нормативов: федеральные, региональные, местные, отраслевые, нормативы самого предприятия.

Использование балансового метода для определения будущей потребности предприятия в финансовых средствах основывается на балансовой увязке поступления средств и их расходования на определенную дату в перспективе. Применяется при планировании поступлений и выплат из денежных фондов предприятия, плана доходов и расходов, планового баланса, платежного календаря.

Метод оптимизации плановых решений сводится к составлению нескольких вариантов плановых расчетов с целью выбора оптимального. При этом могут применяться различ­ные критерии выбора.

Методы экономико-математического моделирования позволяют количественно выразить взаимосвязь между финансовыми показателями и факторами, влияющими на их величину. Данная зависимость выражается через экономико-математическую модель, которая представляет собой точное математическое описание экономических процессов с помощью математических символов и приемов (уравнений, неравенств, графиков, таблиц). В модель при этом включаются только основные (определяющие) факторы. Модель может базироваться на функциональной или корреляционной связи.

Исходя из целей, стоящих перед финансовым планированием на предприятии, – это сложный процесс, включающий несколько этапов: анализ финансовой ситуации; разработка общей финансовой стратегии фирмы; составление текущих финансовых планов; корректировка, увязка и конкретизация финансового плана; осуществление оперативного финансового планирования; выполнение финансового плана; анализ и контроль выполнения плана.