Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабраб2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Ульяновский Государственный Технический Университет Анализ производственного травматизма

Сборник лабораторных работ по охране труда

Ульяновск

УДК 638. 382. 3 : 621

Анализ производственного травматизма :Сборник лабораторных работ по охране труда /Сост. С. Т. Гончар, М.М. Масленников .-Ульяновск,

1988, - 60 С.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с программами курса “Охрана труда” для всех специальностей института. В разработке использованы принципы моделирования производственных ситуаций, постановки деловых игр, что способствует повышению качества учебного процесса. Приобретение навыков анализа производственного травматизма по реальным актам несчастных случаев на производстве, расследования травм по описанным ситуациям, определение причин и травмирующих факторов способствует конкретизации и углублении знаний студентов по разделу "Правовые вопросы охраны труда".

Всего 3 лабораторные работы: "Анализ производственного травматизма", "Определение травмирующего фактора и причин несчастного случая", "Расследование электротравм".

Ил. 4. Табл. 9. Библиогр. 9. назв.

Рецензент Печенкин Л.И., технический инспектор труда Ульяновского областного Совета профсоюзов.

Одобрено секцией методических пособий методического совета института

Анализ производственного травматизма

Сборник лабораторных работ по охране труда

Составителя: ГОНЧАР Светлана Тихоновна,

МАСЛЕННИНОВ Михаил Михайлович

редактор Н.А. Евдокимова

Н/К

Подписано в печать 25.07.88. Формат 60х84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. З,83. Усл. кр. -отт. 3,95.Уч.-иэд.л. 3,60. Тираж 300 экз. Заказ 810 Бесплатно.

 Ульяновский государственный технический университет,

432700, Ульяновск, гсп Северный Венец, 32 содержание Введение

Задачи повышения качества учебного процесса требуют новых форм и методов обучения.

Достижения современной педагогики и психологии свидетельствуют о том, что действительным достоянием обучающегося является то, что им глубоко прочувствовано, что прошло через его самостоятельную мысль и самостоятельные действия.

Традиционное обучение, основой которого является сообщение преподавателем уже готовых знаний, не представляет студенту возможности критически оценить эти знания, поскольку у него в процессе занятия отсутствует время для творческого осмысления преподносимой информации. Обучение направлено, в основном, на запоминание излагаемого материала, а не на выработку навыков, умений, способности оценить производственную ситуацию, угрожающую жизни и здоровью работающих.

Недостатки существующих форм и методов обучения особенно остро проявляются при изучении правил и норм по охране труда.

Представленные в сборнике лабораторные работы являются оригинальными, позволяют закрепить навыками приобретенные знания по расследованию несчастных случаев и анализу производственного травматизма.

В сборнике представлены 3 лабораторные работы, которые позволяют не просто учить охране труда, а, прежде всего, деятельности. Перед студентами ставится конкретная задача - расследование травмы на производстве.

Особое внимание уделяется правильному определению причин несчастного случая, разработке профилактических мероприятий.

Работа № 2 “Анализ производственного травматизма” предназначена для студентов всех специальностей, работа № 13 “Определение травмирующего фактора и причин несчастного случая” - для студентов строительного факультета, работа № 14 “Расследование электротравмы” - для студентов энергетического факультета.

Применены методики анализа травматизма, характерные для различных отраслей народного хозяйства.

Авторы надеются, что применение одного из методов активного обучения - метода конкретных ситуаций - расширит арсенал приемов, предназначенных для выработки умений и навыков студентов при изучении курса “Охрана труда”.