Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10трудРесурсы.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Трудовые ресурсы

Состояние и развитие общества в значительной степени определя­ются количеством и составом его населения.

Под населением по­нимается совокупность людей, живущих на определенной территории-районе, городе, регионе, стране.

Среднегодовая численность определяется на середину года как средняя арифметическая из данных численности населения на начало и конец года или путем прибавления к начальной численности насе­ления половины ее прироста.

Численность, состав населения во всех странах мира определя­ется с помощью переписей. Переписи населения дают наиболее точные данные о его численности.

Производство материальных благ невозможно без сле­дующих составляющих: природных, человеческих, про­изводственных, финансовых, информационных и других ресурсов.

Человеческие ресурсы - это часть населе­ния страны, обладающая определенными качественными характеристиками. Однако в отечественной экономиче­ской литературе и статистическом учете термин «чело­веческие ресурсы» не получил распространения, - вме­сто него используются термины «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал». В своей совокупности трудо­вые ресурсы и трудовой потенциал выступают как кон­кретное выражение человеческих ресурсов.

Трудовые ресурсы — это трудоспособная часть населения, об­ладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудо­вой деятельности, способная производить материальные блага или ока­зывать услуги, т.е. трудовые ресурсы включают в себя, с одной сторо­ны, тех людей, которые заняты в экономике, а с другой, не занятых, но способных трудиться. Таким образом, трудовые ресурсы состоят из реальных и потенциальных работников.

Необходимые физические и интеллектуальные способности зави­сят от возраста. В ранний и зрелый период жизни человека они формируются и приумножаются, а к старости утрачиваются. Возраст вы­ступает своего рода критерием, позволяющим выделить из всего насе­ления собственно трудовые ресурсы.

Другими словами, трудовые ресурсы состоят из трудо­способных граждан в трудоспособном возрасте и работаю­щих граждан моложе (работающие подростки) и старше (работающие пенсионеры) трудоспособного возраста. Это значит, что проблемы трудовых ресурсов (их воспроизвод­ства, формирования и использования) рассматриваются на макроуровне, т.е. в масштабах страны и ее регионов, либо в рамках какой-либо профессиональной группы.

Численность трудовых ресурсов характеризует потенци­альную массу живого труда или "запас" рабочей силы, которым располагает общество для осуществления материального и ду­ховного производства.

Население и трудовые ресурсы имеют количественные и каче­ственные характеристики, которые необходимы для анализа и оценки демографических процессов и выработки стратегии в области управ­ления трудовыми ресурсами.

Воспроизводство населения

Под воспроизводством населения понимается процесс непрерывного возобновления поколения людей в результате взаимодействия рождае­мости и смертности.

Формирование трудовых ресурсов включает естественное воспроизводство населения, приобре­тение и развитие способностей к труду посредством получения образования на основе фонда жизненных средств, необходимых работнику для поддержания и воспроизводства его жизни и членов его семьи.

На формирование трудовых ресурсов оказывает влия­ние демографическая ситуация в стране, динамика естест­венного прироста населения в частности. Границы трудо­способного возраста и социально-демографический состав трудовых ресурсов определяются национальным законодательством и в разных странах различны.

Виды воспроизводства выражаются в естественном, миграционном (механическом) и социальном движении состава и численности населения. Естественное движе­ние есть следствие рождаемости и смертности людей. Миграционное движение (механическое прибытие и вы­бытие населения) вызывается различными экономиче­скими, политическими, религиозными и другими причина­ми и связано с изменениями в положении людей, их статусе, перспективах жизни. Социальное движение населения про­является в изменении различных социальных структур: об­разовательной, профессиональной, национальной и др.

Воспроизводство населения обусловлено де­мографической ситуацией, которая определяется структу­рой населения и характером его движения, видами, типа­ми и режимом воспроизводства.

Различают три типа воспроизводства населения:

расширенное воспроизводство характеризуется превышением числа рождений над числом смертей;

  • простое воспроизводство — в этом случае нет прироста, посколь­ку число рождений равно числу смертей;

  • суженное — смертность превышает рождаемость, происходит абсолютное сокращение населения.

Воспроизводство населения имеет не только демографический, но также экономический и социальный аспекты. Оно определяет форми­рование трудовых ресурсов, освоение территорий, состояние произво­дительных сил, развитие социальной инфраструктуры и т.п.

Для характеристики воспроизводства на­селения применяются показатели рождаемости, смертности и естест­венного прироста.

Рождаемость и смертность рассчитываются на 1000 человек на­селения (в промилле) и измеряются с помощью систем коэффици­ентов и таблиц. Разница между числом родившихся и умерших при положительном результате называется естественным прирос­том населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]