Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
водоснабжение / Лекция 6.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Лекция 6 внутренняя сеть канализации

Внутренняя канализация – система инженерных устройств и сооружений, обеспечивающих прием, локальную очистку и транспортирование загрязненных стоков внутри и за пределы зданий или группы зданий в сеть канализации соответствующего населенного пункта или промышленного предприятия.

Системы внутренней канализации различают:

  1. по способу сбора и удаления загрязнений

  2. по назначению и характеристик стоков

  3. по сфере обслуживания

  4. по способу транспортирования

  5. по устройству вентиляции сети

  6. по наличию специального оборудования

  1. по способу сбора и удалению загрязнений различают сплавную и вывозную системы

  2. по назначению и характеристике сточных вод системы бывают бытовые, производственные и дождевые

  3. по сфере обслуживания системы бывают объединенные и раздельные

  4. по способу транспортировки загрязнений различают трубопроводную и лотковую системы.

  5. по устройству вентиляции системы внутренней канализации бывают с вентилируемыми и невентилируемыми стояками, последние применяют при устройстве внутренней канализации в одно- и двухэтажных зданиях.

  6. по наличию специального оборудования системы бывают простые, без специального оборудования и со специальным оборудованием – с местными установками для перекачки сточных вод перед их отведением в наружную канализационную сеть.

Основные элементы системы канализации и их назначение

Система внутренней канализации состоит из следующих элементов:

  1. приемники сточных вод, включающие санитарные приборы, предназначенные для санитарно – гигиенических процедур и хозяйственно – бытовых нужд, а также устройства для приема производственных сбросов.

  2. канализационные сети, собранные из горизонтальных и вертикальных трубопроводов (отводных и сборных) и соединительных элементов или из лотков.

  3. местные установки и сооружения, предназначенные для перекачки, предварительной обработки и очистки сточных вод.

Приемники сточных вод

Приемники сточных вод различаются по ряду признаков:

  1. по назначению

  2. по функциональным режимам

  3. по конструктивным решениям и техническим характеристикам

  1. по назначению приемники сточных вод могут быть группированы следующим образом:

  1. приемники – санитарные приборы, предназначенные для приема загрязнений, для выполнения гигиенических и санитарных процедур

  2. приемники – сантехнические специальные приборы, предназначенные для установки в зданиях специального назначения (в больницах, поликлиниках и т.д.)

  3. приемники для сбора и отведения производственных сточных вод, образующихся в результате производственных технологических процессов.

  4. Приемники, предназначенные для сбора и отвода с крыш зданий атмосферных осадков

  1. по функциональным характеристикам приемники можно отнести к периодически функционирующим, которые сначала наполняют свой объем или собирают стоки, а потом сбрасывают загрязненную воду в канализационную сеть, и непрерывно функционирующим, т.е. проточныебрасывают загрязненную воду в канализационную сеть, и непрерывно функционирующим, т.ющим, которые сначалахнологических процесс, работающие без наполнения своего объема.

  1. по конструктивным решениям и техническим характеристикам различают приемники по типам, видам и по материалам, из которых они изготовлены.

Приемники изготавливают из различных материалов: чугунно-эмалированные, фаянсовые, фарфоровые, стальные эмалированные, пластмассовые.

Приборы емкостные и периодически наполняемые могут работать в режимах:

а) наполнение емкости и опорожнение

б) подача воды в емкость, прием загрязнений, смыв их из емкости и сброс в канализационную сеть.

Режим проточных приборов:

а) непрерывная подача и сброс стоков в канализационную сеть.

б) сбор загрязнений, их смыв водой и отвод в канализационную сеть.

Основные технические характеристики санитарных приборов: размеры, объем, акустические показатели, монтажное положение и взаимное расположение отдельных элементов, химическая и термическая стойкость внутренней поверхности прибора, долговечность, надежность в работе, механическая прочность и эстетичность внешнего вида.

Унитазы изготавливают размерами 460*360*400мм для взрослых и 405*290*330мм для детей из керамики с глазурованной внутренней поверхностью двух типов: тарельчатые и воронкообразные. Приемники сточных вод выпускают напольными для установки на полу и консольными – для крепления на стене. Выпускают унитазы с прямым и косым выпусками. Унитазы устанавливают так, чтобы борт прибора был на высоте 0.4-0.45м над полом, а унитазы малой модели на высоте 0.33м.

Писсуары. В мужских туалетах устанавливают писсуары настенные, напольные и лотковые из фарфора, полуфарфора шириной 350-360мм или фаянса. Настенные писсуары оборудованы приставным гидравлическим затвором и подводящими воду трубами диаметром 15мм с водоразборным специальным краном вентильного типа. Настенные приборы укрепляют на высоте 0.6-0.65м от уровня пола, в школах и детских садах – на высоте 0.4-0.5м.

Биде – гигиенически индивидуальный душ – санитарный прибор, который устанавливают в помещениях личной гигиены женщин производственных и общественных зданий и в санитарных узлах жилых зданий. Биде имеют фаянсовую чашу высотой 370мм, длиной 620мм и шириной 430мм, оборудованною устройством для подводки холодной и горячей воды, смешения в смесительной арматуре и подачи в душирующую сетку, обеспечивающую направление струи воды снизу вверх.

Умывальники – санитарно-гигиенический прибор из керамики, пластмассы, чугуна и стали. Размеры умывальников: 500, 550, 600 и 650мм в длину, ширина – от 300 до 600мм, глубина 150 – 180мм. Форма умывальников – прямоугольная, овальная, полукруглая. Приборы представляют собой чашу, оборудованную выпуском диаметром 32 – 40мм с решеткой для задержания загрязнений, переливом, приставным гидрозатвором и водопроводной смесительной арматурой с подводкой холодной и горячей воды. Высота установки от пола до борта прибора 800мм, а в детских учреждениях и школах – от 500 до 700мм.

Ванны бывают круглобортные и прямобортные шириной 700 – 750мм, длиной 1200, 1500 и 1700мм, глубиной 445- 460мм с высотой от пола до борта 600мм. Изготавливают из чугуна, стали с глазурованным эмалевым покрытием, пластмассовые. Ванны предназначены для приема санитарно – гигиенических, оздоровительных и лечебных процедур. Сидячие ванны с уступом для сидения изготавливают длиной 1200, шириной 700, глубиной 500мм.

Души устраивают в шкафах, открытых или закрытых кабинах. Кабины душевые могут быть встроенными или приставными с перегородками. Полы и стены кабин имеют гидроизоляцию, влагонепроницаемое покрытие. Ширина и длина кабины около 1м. Высота перегородок 1.9-2м. Удаление стоков осуществляется с помощью ножного поддона 900*900мм, глубиной 120 – 150мм, оборудованного выпуском диаметром 40мм с решеткой и приставным гидрозатвором, соединяющим поддон с канализационной сетью.

Мойки для отвода хозяйственных стоков в канализацию изготавливают чугунными эмалированными, пластмассовыми из ударопрочного полистирола и стальными из нержавеющей стали. Чаши моек имеют глубину 170 – 200мм, их оборудуют выпуском с решеткой диаметром 40мм и переливом. Изготавливают мойки с одним или двумя отделениями большой модели 600*1000мм и малой 600*800мм. Каждое отделение имеет свой выпуск.

Раковины для хозяйственных стоков изготавливают преимущественно из чугуна, стали, пластмассы и керамические. Размеры раковин прямоугольной формы 500*600*400, глубина 150мм. Высота расположения борта раковин над полом составляет 800 – 850мм, выпуском 32-40мм.

Рукомойники устанавливают в туалетных комнатах. Чаша рукомойника имеет размеры 480*320*130.

Трапы – приемники для отвода сточных вод с поверхности пола, из сборных лотков в канализационную сеть. Изготавливают их из чугуна с эмалированной или асфальтированной внутренней поверхностью со встроенным или приставным гидравлическим затвором, с прямым или косым выпуском. Размеры трапов в плане 200*200мм при диаметре выпуска 50мм, 300*300 при 100мм. Глубина трапов 130и 195мм. В трапах диаметром 300мм в плане с прямыми выпусками диаметром 100мм применяют приставные гидрозатворы.

Соседние файлы в папке водоснабжение