Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

водоснабжение / Лекция 5

.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Лекция 5

ДВОРОВАЯ СЕТЬ КАНАЛИЗАЦИИ

Устройство, материалы и оборудование сетей

Основное назначение сети – сбор сточных вод от одного здания или группы зданий и отвод в наружную городскую канализационную сеть.

Для предприятия внутриплощадочную, а также микрорайонную (внутриквартальную) канализационную сеть прокладывают в земле. Затраты на строительство сети существенно зависят от глубины заложения ее трубопроводов.

Трубопроводы канализационной сети прокладывают, как правило, параллельно зданиям, объединяя все выпуски внутренних канализационных сетей этих зданий. Дальнейший отвод сточных вод осуществляется самотеком по кратчайшему направлению к контрольному колодцу, а затем в уличный коллектор наружной канализации населенного пункта.

Основными элементами сети являются трубопроводы и колодцы.

Колодцы на канализационной сети

Для осмотра и прочистки канализационной сети на ней сооружают смотровые колодцы. Смотровые колодцы подразделяют на линейные, устраиваемые на прямолинейных участках сети через каждые 40-150м по ее длине (чем больше диаметр труб, тем больше расстояние между колодцами); поворотные, устраиваемые в местах изменения уклона канализационной линии и ее направления в плане; узловые, устраиваемые в местах соединения линий, и контрольные, устраиваемые в местах присоединения внутриквартальных (дворовых) и заводских сетей к уличным в пределах застройки кварталов.

Смотровые колодцы можно выполнять из кирпича и сборного железобетона. В плане они могут иметь круглую или прямоугольную форму.

Диаметр рабочей камеры круглого в плане колодца должен быть не менее 1м, а диаметр горловины - не мене 0.7м.

Длина прямоугольного в плане колодца должна равняться 1м, ширина его должна превышать на 0.4м диаметр наибольшей трубы.

На начальных участках канализационной сети устраивают промывные колодцы. Они служат для периодической промывки сети с целью удаления отложений.

Для соединения трубопроводов, уложенных на различной глубине, на сети сооружают перепадные колодцы. При диаметре труб до 500мм и высоте перепада до 4м перепадные колодцы выполняют со стояками из чугунных, асбестоцементных или железобетонных труб. При диаметре труб более 500мм перепадные колодцы выполняют с водосливом практического профиля и водобойным колодцем в основании.

Трубы и коллекторы

Материалы, применяемые для устройства канализационных сетей, должны быть прочными, водонепроницаемыми, устойчивы против коррозии и истирания, гладкими, дешевыми. Этим требованиям в наибольшей мере удовлетворяют керамические, бетонные, железобетонные и асбестоцементные трубы, а также кирпич и железобетон, из которых выполняют коллекторы. Для напорных трубопроводов используют трубы чугунные, стальные и асбестоцементные.

Керамические трубы изготавливают раструбными длиной 1000 и 1200мм и диаметром до 600мм (ГОСТ 286-64). Внутреннюю поверхность труб покрывают глазурью, что придает им твердость, водонепроницаемость, гладкость и ряд других положительных свойств. Для лучшего соединения труб места нарезки на внутренней поверхности раструба и на наружной поверхности гладкого конца труб не покрывают глазурью.

Для отвода агрессивных кислых вод применяют керамические трубы, изготавливаемые из кислотоупорных глин с примесью кислотоупорных шамотов.

Бетонные трубы применяемые для устройства самотечных коллекторов, изготовляют диаметром 200-600мм, а железобетонные трубы диаметром до 3500мм (ГОСТ 6482-63). Бетонные и железобетонные трубы изготавливают раструбными и фальцевыми из бетона марки не ниже 300 вибрационным или центробежным способом.

Асбестоцементные безнапорные трубы, применяемые для устройства самотечных коллекторов, изготавливают без раструбов диаметром 100-600мм и длиной 2.95 и 3.925м (ГОСТ 1839-48). Соединение асбестоцементных труб выполняется при помощи муфт.

Заделка раструбных и муфтовых соединений труб самотечных линий состоит из уплотняющей конопатки и асфальтового, асбестоцементного или цементного замка.

Уплотняющая конопатка представляет собой смоленую пеньковую прядь, заделанную на 1/3-1/2 глубины кольцевого зазора стыка.

Асфальтовый замок выполняют из мастики, состоящей из 3 вес.ч. гудрона или битума. Мастику заливают в расплавленном состоянии в кольцевой зазор между раструбом (муфтой) и гладким концом трубы. При заливке кольцевой зазор стыка прикрывают опалубкой. Стык с асфальтовым замком эластичен и хорошо противостоит химическим воздействиям сточных вод.

Асбестоцементный замок выполняют из смеси 30% асбестового волокна и 70% цемента марки не ниже 300 (по весу). Перед употреблением смеси ее увлажняют водой в количестве 10% по весу от общего веса смеси. Асбестоцементную массу вводят в кольцевой зазор стыка послойно с уплотнением каждого слоя тупым концом чеканки без применения молотка. Во избежание высыхания асбестоцементного замка его рекомендуется увлажнять до момента полного затвердевания.

Цементный замок выполняют из 1 вес. ч. цемента и 1 вес.ч. песка аналогично асбестоцементному замку. При агрессивных грунтовых или сточных водах для заделки стыков следует применять кислотоупорные цементы. Высокой прочностью и герметичностью обладают стыки с заделкой из расширяющих цементов.

Стыки с асбестоцементными и цементными замками имеют значительную жесткость, поэтому их применяют при укладке труб на надежные основания.

Коллекторы могут быть выполнены из кирпича, керамических блоков и сборного железобетона.

Соседние файлы в папке водоснабжение