Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

водоснабжение / Лекция 2

.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
374.27 Кб
Скачать

Лекция 2

НОРМЫ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ

Нормой водопотребления называют количество воды, расходуемой на определенные нужды в единицу времени или на единицу вырабатываемой продукции.

В населенных местах нормы хозяйственно-питьевого водопотребления назначаются по СНиП 2.04.02.-84 в зависимости от степени благоустройства жилых районов и климатических условий.

ВК (без ванн) 125-160 л/сут

ВКВ (ванны с водонагревателями) 160-230 л/сут

ВКВЦ (центральное горячее водоснабжение) 230-350 л/сут

На промышленных предприятиях вода расходуется рабочими и служащими на хозяйственно-питьевые нужды и для душей. Количество воды, подаваемой для душей, определяется из условия, что часовой расход воды на одну душевую сетку составляет 500 л (продолжительность пользования душем 45 мин). Количество душевых сеток определяется по проектам внутренних водопроводов.

Нормы потребления воды для производственных нужд. Устанавливают нормы расходования воды на единицу вырабатываемой продукции.

Нормы потребления воды для тушения пожаров. Эти нормы также устанавливают по СНиП 2.04.02.-84.

Расчетное число одновременных пожаров в населенных местах принимают в зависимости от численности населения, а на промышленных предприятиях – в зависимости от площади занимаемой ими территории: при площади менее 150 га принимают один пожар, а при большей площади – два пожара для двух зданий.

Расчетная продолжительность пожара 3 ч. В период пожара должна быть обеспечена подача расчетного расхода. Для этого устраивают резервуары неприкосновенного запаса воды. Израсходованный запас должен быть восстановлен в течение одних-двух суток.

РЕЖИМ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ

Потребление воды населением в течение года неравномерно. Отношение суточного расхода в дни наибольшего водопотребления Qмакс.сут к среднему суточному расходу Qср.сут называют коэффициентом суточной неравномерности водопотребления:

Величина Ксут зависит от степени благоустройства зданий. С увеличением степени благоустройства коэффициент суточной неравномерности уменьшается.

На промышленных предприятиях коэффициент суточной неравномерности хозяйственно-питьевого водопотребления принимается равным единице, т.е. считается, что водопотребление равномерно в течение года.

Колебание потребления воды по часам суток зависит от расчетного числа жителей. Чем меньше населенное место, тем эта неравномерность больше.

Отношение часового расхода в часы наибольшего водопотребления Qмакс * час к среднему часовому расходу называют коэффициентом часовой неравномерности водопотребления:

Режим водопотребления, т.е. изменение расходов воды по часам суток, принято представлять в виде таблиц или графиков. Графики водопотребления бывают ступенчатыми и интегральными. На этом графике по оси ординат отложены значения часовых расходов в процентах от суточного расхода, принимаемого за 100%. На интегральном графике по оси ординат откладывают расход воды также в процентах от суточного, но нарастающим итогом за все часы, начиная от начала суток.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ РАСХОДОВ ВОДЫ

За расчетный принимают расход в часы максимального водозабора суток с наибольшим водопотреблением.

где q – среднесуточная норма водопотребления на одного жителя в л;

N – расчетное число жителей;

86 400 – число секунд в сутках.

Расчетный расход воды на производственные нужды принимается по данным технологов.

СВОБОДНЫЙ НАПОР

Напор в наружной водопроводной сети должен обеспечивать подачу воды с некоторым запасом (остаточным запасом h0) в самую высокую и наиболее удаленную от наружной сети водозаборную точку внутри здания. Этот напор называется свободным Нсв или необходимым:

где Нг – геометрическая высота подачи воды от поверхности земли до самой высокой водозаборной точки в м;

- потери напора во внутренней сети, вводе и водоеме в м;

h0 – остаточный напор у диктующего прибора в м.

Геометрическая высота подачи определяется по формуле

где hпл – превышение пола первого этажа над поверхностью земли (планировочная высота);

n – число этажей в здании;

hэт – высота этажа здания;

hпр – высота расположения диктующего прибора над полом.

Свободный напор в наружной водопроводной сети населенных мест при предварительных расчетах назначается в зависимости от этажности зданий:

Нсв=10+4(N-1).

Соседние файлы в папке водоснабжение