Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ ОБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

2.4.2. Защитные процессы в структуре личности

            Защитные механизмы личности появляются в ходе развития и действуют бессознательно на протяжении дальнейшей жизни, защищая Эго от какой-либо (внешней или внутренней) угрозы, проявляясь по отдельности либо совместно в изменчивых и взаимосвязанных паттернах, используя различные формы поведения, идеи, аффекты, стороны характера и функции Эго [29]. Предпочтительное автоматическое использование определенной защиты или набора защит является результатом сложного взаимодействия таких факторов как: 1) врожденного темперамента; 2) природы стрессов, пережитых в раннем детстве; 3) защит, образцами для которых были родители и другие значимые фигуры; 4) усвоенных опытным путем последствий использования отдельных защит [24].

            Н.Мак-Вильямс выделяет первичныеилипримитивныезащиты ивторичныеилизрелые. При этом некоторые защитные процессы имеют как примитивную, так и более зрелую формы. К числу первичных защит относятся: примитивная изоляция, отрицание, всемогущий контроль, примитивная идеализация и обесценивание, расщепление Эго, проекция, интроекция и проективная идентификация [24]. Характерной особенностью примитивных защитных механизмов является их автоматический бессознательный характер и отсутствие связи с принципом реальности. Первичные защиты соответствуют ранней стадии развития объектных отношений, на которой индивид не в состоянии воспринимать амбивалентные характеристики и свойства окружающей реальности, рассматривая внешний мир как исключительно хороший или исключительно плохой [16; 24].

            Примитивная изоляцияозначает психологический уход в другое состояние сознания. Индивид может изолироваться от социальных или межличностных ситуаций и замещать напряжение, происходящее от взаимодействия с другими людьми стимуляцией, исходящей от фантазий их внутреннего мира. Склонность к использованию химических веществ для изменения состояния сознания может рассматриваться как разновидность изоляции. Очевидным недостатком использования этой защиты является выключение человека из активного участия в решении межличностных проблем и сопротивление общению на эмоциональном уровне. Достоинство изоляции как защитной стратегии заключается в том, что позволяя психологической бегство от реальности, она почти не требует ее искажения. Человека, привычно изолирующегося и исключающего другие пути реагирования на тревогу, можно рассматривать как обладающегошизоиднымтипом организации характера [24].

            Отрицание– защитный механизм, при помощи которого индивид отвергает некоторые или все значения события. Таким образом Эго избегает осознания некоторых болезненных аспектов реальности и тем самым уменьшает тревогу или другие неприятные аффекты. В детском возрасте отрицание – нормальное явление, а умеренная степень отрицания в любом возрасте является ожидаемой и, как правило, естественной реакцией на стресс, травму или утрату любимого человека. Отрицание может включать в себя массивное или относительно умеренное и избирательное искажение реальности. Самый яркий пример психопатологии, обусловленной использованием отрицания –мания. Пребывая в маниакальном состоянии человек может отрицать свои физические потребности, потребность во сне, финансовые затруднения, личные слабости и даже свою смертность. Компонент отрицания можно найти в большинстве более зрелых защит. Например, защита путем реактивного формирования, когда эмоция обращается в свою противоположность (ненависть – любовь), является специфическим и более сложным видом отрицания чувства, от которого нужно защититься, чем просто отказ испытывать данное чувство [24; 29].

            Всемогущий контроль проистекает из эмоционального опыта младенчества, достаточно защищенного начального периода жизни, в течение которого ребенок сначала испытывает иллюзию собственного всемогущества, а затем – всемогущества людей, от которых он зависит. Некоторый здоровый остаток подобного инфантильного ощущения сохраняется во взрослой жизни и поддерживает в индивиде чувство компетентности и жизненной эффективности. Личность, потребности которой организуются вокруг поиска и переживания удовольствия от ощущения, что она может эффективно проявлять и использовать собственное всемогущество, в связи с чем все этические и практические соображения отходят на второй план, можно рассматривать какпсихопатическую[24].

            Примитивная идеализацияявляется психическим процессом, посредством которого положительные качества и достоинства объекта преувеличиваются, а сам он трактуется как нечто совершенное. Идеализация сопровождается чувствами восхищения, благоговения, почитания, обожествления, очарования. Идеализироваться могут как объект, так и сам индивид. Человека, строящего свою жизнь так, что создается впечатление, что он мотивирован поиском совершенства – как через слияние с идеализированными объектами, так и через совершенствование собственного «Я», – психоаналитики рассматривают как имеющегонарциссический тип организации характера [24].

            Идеализация – главная особенность нормальных любовных отношений и сексуальных встреч. Идеализация анатомии полового партнера (эротическая идеализация) зависит от способности вкладывать в любимый объект как нежные, так и эротические чувства, и напрямую связана с влюбленностью [15].

            Примитивное обесценивание– оборотная сторона потребности в идеализации. При этом чем сильнее идеализируется объект, тем более радикальное обесценивание его ожидает. Некоторые люди могут всю жизнь в повторных циклах идеализации и обесценивания сменять одни интимные отношения другими.

            Проекция– это процесс, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. В своих благоприятных и зрелых формах она служит основой эмпатии, а в пагубных – несет опасное непонимание и большой ущерб межличностным отношениям [24]. Проекция Эго-идеала на любимый объект характеризует влюбленность [15]. Если проекция является для индивида основным способом понимания мира и приспосабливания к жизни, можно говорить опараноидномхарактере [24].

            Интроекция– психический процесс, в результате которого идущее извне ошибочно воспринимается как приходящее изнутри. В своих благоприятных формах она ведет к примитивной идентификации со значимыми другими. В негативных формах интроекция представляет собой деструктивный процесс (например – «идентификация с агрессором», когда в ситуациях страха или плохого обращения люди пытаются овладеть страхом и страданием, перенимая качества мучителей). Также механизм интроекции используется для уменьшения тревоги и сохранения целостности Эго путем удержания психологических связей с неудовлетворительными объектами ранних лет жизни и формируетдепрессивныйтип характера [24].

            Когда проекция и интроекция работают сообща, они объединяются в единую защиту, которая называется проективной идентификацией.Части Я и внутренних объектов расщепляются и проецируются на внешний объект, который в таком случае становится «идентичным» с расщепленными частями и доступным обладанию и контролю. Целями данной защиты являются слияние с внешним объектом, чтобы избежать сепарации, контроль над деструктивным или так называемым «плохим» объектом, угрожающим преследованием индивида, а также предохранение «хороших» частей Эго посредством отщепления их и проективной идентификации с значимым другим [16; 24].

            Расщепление Эго– межличностный процесс, истоки которого находятся в довербальном периоде, когда младенец не может отдавать себе отчет в том, что заботящиеся о нем люди обладают и хорошими, и плохими качествами, и с ними связаны и хорошие и плохие переживания. В жизни взрослого человека расщепление является мощным средством осмысления сложных переживаний, особенно неясных или угрожающих, а механизмы расщепления могут быть очень эффективны в своей защитной функции уменьшения тревоги и поддержания самооценки [24]. Постоянные колебания между противоречивыми Я-концепциями – еще одно проявление механизма расщепления [16]. Защитные аспекты расщепления выступают на передний план при патологической регрессии, проявляются при психопатических и пограничных состояниях, а такженарциссическойорганизации личности [24].

            Вторичные защиты характеризуются более специфичным действием (направлены на чувства или на конкретные аспекты восприятия и переживаний) и обязательным участием мышления. Они в меньшей степени искажают и деформируют реальность, более адаптивны и почти всегда могут быть опознаны по наличию рациональных и рационализирующих компонентов. К числу вторичных защит относят: вытеснение, регрессию, изоляцию, интеллектуализацию и рационализацию, морализацию, раздельное мышление, аннулирование, поворот против себя, смещение, реактивное образование, идентификацию, отреагирование, сексуализацию и сублимацию [24].

            Вытеснениеили мотивированное забывание, игнорирование неприятных событий, негативных чувств и переживаний, встречается очень часто. Вытеснение может быть мощным или слабым; особенно сильно подавляется материал, связанный с инцестуозными влечениями, перверсивными склонностями и т.д. «Сигналом» к вытеснению является обычно чувство тревоги, которое может быть не локализовано. Вытеснение и связанные с ним защитные механизмы обычно используются индивидом, имеющимистерическийтип организации характера [24].

            Причины регрессииили возврата к более ранним способам психического функционирования (формам мышления, способам поведения и действия, типам объектных отношений) разнообразны. Некоторые ее формы встречаются в норме (как в детском, так и в зрелом возрасте) и рассматриваются как реакция на потребности индивида, которые подвергаются внешнему или внутреннему давлению. Будучи неотъемлемой частью «колебательного» процесса развития, регрессия может способствовать переработке и последующей реинтеграции психического материала на более высоком уровне. В зрелом возрасте некоторые состояния могут служить запускающими механизмами для проявления архаических инстинктивных и поведенческих аспектов душевной жизни. К числу подобных состояний принято относить сновидения, любовь и ненависть [29]. Если регрессия определяет у человека стратегическую линию преодоления жизненных трудностей, то он может быть охарактеризован какинфантильнаяличность [24].

            Изоляцияявляется одним из способов преодоления страха и других болезненных психических составляющих, при котором аффективный аспект переживания или идеи может быть отделен от своей когнитивной составляющей, то есть изолируется чувство от понимания. Изоляция считается базовым образованием в механизме действия таких психологических операций, как интеллектуализация, рационализация и морализация. Когда изоляция становится первичной защитой и паттерн жизни отражает завышенную оценку значимости рассуждений и недооценку чувств, тогда структура характера определяется какобсессивная[24].

            Интеллектуализация– вариант более высокого уровня изоляции аффекта от интеллекта. Когда человек может действовать рационально в ситуации, насыщенной эмоциональным значением, это свидетельствует о значительной силе Эго и в данном случае защита действует эффективно. Однако если человек оказывается неспособным оставить защитную неэмоциональную позицию, то другие могут считать его эмоционально неискренним [24]. Данный защитный механизм обычно возникает в подростковом возрасте. Примеры тому – абстрактные дискуссии и рассуждения на религиозные и философские темы, позволяющие избегать конкретных телесных переживаний или конфликтных чувств и идей. При благоприятных обстоятельствах адаптивная интеллектуализация может способствовать повышению уровня знаний и интеллекта, но патологические нарушения могут приводить к формированию как обсессивной, так и паранойяльной симптоматики [29].

            Рационализацияявляется очень естественным процессом. Большинство людей склонны рационализировать свои неудачи и промахи, объясняя их действием объективных причин. Рационализируя, человек подыскивает хорошие и разумные причины для своих действий и поступков, которые выполнены на основе бессознательных мотивов и влечений, осуждаемых Супер-Эго [24]. Как правило, рационализация усиливает механизмы вытеснения. От интеллектуализации рационализация отличается отсутствием эмоциональных побуждений [29]

            Морализация– это рационализация, зашедшая слегка дальше. Когда человек рационализирует, он бессознательно ищет приемлемые, с разумной точки зрения оправдания для выбранного решения. Когда же он морализирует, это означает, что он ищет пути для того, чтобы чувствовать: он обязан следовать в данном направлении. Морализация является очень важной защитой в организациимазохистическогохарактера [24].

            Функция раздельного мышлениясостоит в том, чтобы разрешить двум конфликтующим состояниям сосуществовать без осознанной запутанности, вины, стыда или тревоги. Используя раздельное мышление человек может придерживаться двух и более идей или форм поведения, конфликтующих друг с другом, не осознавая их противоречия или даже взаимоисключающего характера [24].

            Аннулированиесводится к магическому уничтожению чувства вины или стыда посредством действий, которые как бы «уравновешивают» ранее совершенные поступки. Также защитное аннулирование лежит в основе ритуальных действий, связанных с искуплением грехов. Таким образом люди, испытывающие сильные угрызения совести за предыдущие грехи, ошибки и провалы (реальные, преувеличенные или совершенные только в мыслях) могут планировать свою жизнь, используя аннулирование. Данная защита является центральной у людейкомпульсивнымтипом организации характера [24].

            Обращение против себя– защитный механизм, с помощью которого человек пытается совладать с чувствами ненависти и гнева, направленными на значимых людей. Подобные чувства направляются на самого себя и человек может чувствовать себя в большей безопасности, так как идеализированный внешний объект остается неприкосновенным. В основном эта защита используетсядепрессивнымиличностями, а также может наблюдаться в некоторых случаяхмазохистическогохарактера [24].

            Смещение– защита, в основе которой лежит перенаправление влечения, эмоции, озабоченности чем-либо или поведения с первоначального или естественного объекта на другой, потому что его изначальная направленность по какой либо причине тревожно скрывается. Положительные виды смещения включают в себя перевод агрессивной энергии в созидательную активность и переадресовку эротических импульсов с нереальных или запрещенных сексуальных объектов на доступного партнера. Когда человек использует смещение тревоги с какой-то одной области на специфический объект, символизирующий пугающее явление, то он страдает фобией. Если у человека имеется паттерн смещения страхов во многих жизненных аспектах, то можно рассматривать такой характер какфобический[24].

            Реактивное образованиеизменяет неприемлемое на приемлемое, тем самым обеспечивая эффективность вытеснения. Болезненная идея или чувство замещаются противоположными: любовь вместо ненависти, восхищение вместо пренебрежения [29].

            Идентификация– универсальное защитное средство, используемое в широком круге социально значимых ситуаций. Как и большинство защитных механизмов она имеет множество положительных аспектов и лежит в основе эмпатии, эмоционального научения, поддерживающего поведения. Механизм идентификации является компонентом многих высших человеческих способностей и качеств – любви, долга, самоотверженного служения идеалам и гражданского мужества. Наиболее известным примером идентификации как защиты является эдипова ситуация [24].

            Отреагированиекак механизм защиты может принимать самые разные формы и проявляться в таких бессознательных типах поведения как эксгибиционизм, вуайеризм, садизм, мазохизм, перверсии. В целом этот термин описывает поведение, обусловленное бессознательной потребностью справиться с тревогой, ассоциированной с внутренне запрещенными чувствами и желаниями, а также с навязчивыми страхами, фантазиями и воспоминаниями [24].

            Сексуализациюможно рассматривать как частный случай отреагирования. Личность может пытаться справиться с тревогой, сопровождающей ее действия с помощью сексуальных фантазий. Наиболее часто сексуализируются отношения зависимости.

            Сублимацияили возвышение либидинозного влечения до стремления к целям, не связанным с сексуальным удовлетворением и иными примитивными удовольствиями, – фундаментальная человеческая способность, лежащая, по Фрейду, в основе цивилизации и духовной культуры. Именно сублимация наряду с обращением против себя, реактивным формированием и вытеснением, является одним из четырех основных путей развития психики [11].

            Таким образом, защитные механизмы личности – это присущие каждому человеку устойчивые способы восприятия и переживания мира, имеющие множество полезных функций и проявляющиеся как здоровая, творческая адаптация, однако в некоторых случаях действия защитных механизмов способны разрушать или искажать некоторые аспекты реальности. Знание концепции защитных механизмов является решающим для понимания психоаналитической диагностики характера.