Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арбитражный процесс.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
481.79 Кб
Скачать

02 Практикум по дисциплине Тема 1. Арбитражные суды в системе судебной власти. Третейские суды

Вопросы:

  1. Судебная власть в Российской Федерации: понятие и основные элементы.

  2. Конституционно-правовой статус арбитражного суда (система арбитражных судов как самостоятельной ветви судебной власти, история формирования, создание, функционирование и современное состояние, компетенция арбитражных судов).

  3. Арбитражный суд субъекта Российской Федерации его статус (состав, полномочия, порядок образования, структура, организационное обеспечение деятельности).

  4. Арбитражные апелляционные суды (порядки образования, деятельности, полномочия).

  5. Арбитражный суд округа: статус и структура (состав, полномочия, порядок образования, структура, организационное обеспечение деятельности).

  6. Верховный Суд Российской Федерации: (состав, полномочия, порядок работы, структура, организационное обеспечение деятельности).

  7. Суд по интеллектуальным правам: статус, компетенция, место в судебной системе Российской Федерации.

  8. Судьи арбитражных судов и арбитражные заседатели (порядок и условия назначения, статус судьи, гарантии независимости, выполняемые функции, порядок привлечения арбитражных заседателей к отправлению правосудия, особенности их статуса).

Доклады:

  1. Статус арбитражного заседателя. Условия привлечения заседателя к рассмотрению дела.

  2. Отвод составу суда. Порядок разрешения ходатайства об отводе, самоотвод судьи и арбитражного заседателя.

  3. Суд по интеллектуальным правам – статус.

  4. Третейские суды.

  5. Иностранные арбитражи и иностранные суда как юрисдикционные органы, чьи решения могут быть приведены в исполнение на территории Российской Федерации.

Практические задачи:

Задача 1.

Судья Арбитражного суда Кемеровской области, рассматривающая дело по иску ООО «Кузбассэнерго» к Администрации Кемеровской области, до своего назначения на должность судьи занимала должность начальника юридического отдела истца. По итогам рассмотрения дела иск был удовлетворен в полном объеме заявленных требований. При рассмотрении дела в суде первой инстанции отвод судьи никем из участвующих в деле лиц заявлен не был, самоотвод судьей также не заявлялся. Не согласившись с принятым решением по делу, Администрация Кемеровской области подала апелляционную жалобу на решение, в котором указала, что дело было рассмотрено в незаконном составе суда и что судья, рассмотревший дело, ранее находился в служебном подчинении руководства истца.

Истец в отзыве на апелляционную жалобу ответчика указал, что данное доказательство ответчиком должно было быть представлено при производстве в суде первой инстанции, и что данная информация размещена на официальном сайте суда в сети Интернет, является общедоступной и препятствий к ее получению у ответчика не было. Кроме того, проявлений заинтересованности судьи при рассмотрении дела никаких не было.

Оцените доводы сторон. Подлежит ли жалоба удовлетворению?

Задача 2.

После передачи дела по кассационной жалобе для рассмотрения материалов дела Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ от ООО «КАТЭКАВИА» (взыскатель по решению третейского суда, а должник является кассатором) поступило ходатайство об отводе судьи Никифоровой по мотивам того, что она выносила определение о передаче дела на рассмотрение судебной коллегией, в котором оценила доводы кассационной жалобы, установила основания для отмены или изменения вынесенных по делу оспариваемых судебных актов. Таким образом, по мнению заявителя, судья делал ранее по настоящему делу публичные заявления.

Также отвод был заявлен судье Иванову, входящему в состав коллегии при рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции. Заявитель мотивировал необходимость отвода тем, что в своих научных статьях судья Иванов негативно высказывался о самой сути третейских судов и негативно оценивал их правоприменительную деятельность, указывая, что она порождает фиктивность арбитражного и гражданского процесса, а настоящее дело касается как раз выдачи исполнительного листа для принудительного исполнения решения третейского суда.

Оцените доводы заявителя.

Задача 3.

При рассмотрении гражданского дела в арбитражном судье субъекта РФ в состав суда были привлечены двое арбитражных заседателей, оба из которых являются преподавателями (доцентами) кафедры гражданского права университета в данном регионе. Представителем истца является заведующий кафедрой гражданского права того же университета.

Представитель ответчика, зная эту ситуацию, заявил в судебном заседании ходатайство об отводе обоих арбитражных заседателей по мотивах их служебной подчиненности представителю истца.

Подлежит ли такое ходатайство удовлетворению? В каком порядке должно быть рассмотрено заявленное ходатайство ответчика?

Задача 4.

За два дня до рассмотрения дела по апелляционной жалобе в Седьмом арбитражном апелляционном суде представитель апеллянта осуществлял ознакомление с материалами дела. Когда ему сотрудником аппарата суда были переданы два тома дела, он обнаружил не подшитым к материалам дела текст неподписанного постановления апелляционного суда, из которого следовали все обстоятельства данного дела, доводы жалобы и отзыва на апелляционную жалобу, а также решение суда апелляционной инстанции по заявленной жалобе (в удовлетворении жалобы отказать, решение суда первой инстанции оставить без изменения). Считая, что этим нарушаются принцип непосредственного рассмотрения дела, принцип состязательности и беспристрастности при рассмотрении дела, представитель апеллянта заявил в судебном заседании ходатайство об отводе всему составу суда, приложив к ходатайству фотокопию неподписанного постановления.

Как надлежит поступить суду апелляционной инстанции в отношении заявленного ходатайства?

Задача 5.

На имя председателя Арбитражного суда города Москвы поступило письменное обращение на гербовом бланке Правительства РФ, подписанное председателем Правительства. В данном обращении указано, что судья, рассматривающий дело по иску Генерального прокурора РФ к ОАО «Роснефть» и ОАО «Газпром» о признании недействительными сделок, уже многократно удовлетворял иски ОАО «Роснефть», в том числе и вынося решения, заведомо незаконные. Кроме того, как судья, так и привлеченные к рассмотрению данного дела арбитражные заседатели, все вместе окончили в одно время юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, были однокашниками и дружили в период студенчества. Председатель Правительства в обращении настаивает на недопущении произвола при рассмотрении данного дела и требует предпринять все усилия для удовлетворения заявленного иска.

Оцените ситуацию. Какие действия надлежит совершить председателю суда и составу суда, рассматривающего данное дело.

Задача 6.

ООО «Паритет» обратилось к ООО «КемАвтоДор» с требованием о взыскании 100 000 рублей, составляющих сумму ущерба причиненного автомобилю Land Rover Discovery ненадлежащим содержанием автомобильной дороги. Вместе с иском истцом заявлено ходатайство о привлечении к рассмотрению дела арбитражных заседателей, т.к. при рассмотрении дела потребуется применение специальных познаний в области управления автомобилем и в области автотехнических познаний, а именно, связанных с влиянием качества дорожного покрытия на целостность ходовой части автомобиля.

Имеются ли основания для удовлетворения заявленного ходатайства?

Задача 7.

ОАО «РЖД» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения решения третейского суда, которым с ООО «Топкинский цемент» взыскана задолженность по договору перевозки. Должник против выдачи исполнительного листа возражал, т.к. третейский суд, в котором было рассмотрено дело и удовлетворено требование ОАО «РЖД», был учрежден теми же лицами, которые входят в состав акционеров истца. Следовательно, при рассмотрении дела нарушен основополагающий принцип законности – принцип независимости и беспристрастности при рассмотрении дела.

Имеются ли основания для отказа в выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения третейского решения?

Задача 8.

Судья Арбитражного суда Томской области, рассмотрев гражданское дело, после удаления в совещательную комнату, огласил сторонам резолютивную часть решения, которым удовлетворил заявленные требования в части, и указал что мотивированный текст решения будет изготовлен в срок, не превышающий пяти дней. В этот день, после окончания рабочего дня, судья скончался от инфаркта, не успев изготовить решение в мотивированной форме.

Через пять дней на сайте «Картотека арбитражных дел» было размещено решение по данному делу в мотивированной форме, подписанное другим судьей. Стороны, считая, что имеется нарушение процессуального закона, и решение подписано не тем судьей, который на самом деле рассматривал дело, подали апелляционную жалобу. При этом в материалах дела имеется распоряжение председателя арбитражного суда о замене судьи, рассматривающего дело.

Подлежит ли апелляционная жалоба по указанному основанию удовлетворению?

Специальная литература

  1. Анишина, В. И. Конституционно-правовой статус судебной власти в Российской Федерации: проблемы нормативного регулирования и реализации // Администратор суда. – 2008. - № 1.

  2. Анишина, В. И., Полномочия судебной власти Российской Федерации: проблемы конституционно-правового регулирования // Российский судья. – 2008. - № 6.

  3. Байкин, И. М., «Судебная власть», «правосудие» и «судопроизводство» как правовые категории // Мировой судья. – 2008. - № 9.

  4. Елисеев, И .Н. Суд по интеллектуальным правам - первый специализированный суд в арбитражной системе / Законы России: опыт, анализ, практика. - 2012. - № 4. - С. 88 - 95.

  5. Морхат, П. М., Дефиниция «судебная власть» и необходимость ее законодательного закрепления: теоретико-правовой аспект // Мировой судья. – 2008. - № 8.

  6. Савченко, А. Н., Принцип независимости судебной власти // Российский судья. – 2009. - № 3.

  7. Фоков, А. П. Судебная власть в системе разделения властей // Российский судья. - 2009. - № 11. - С. 2 – 3.

  8. Хужокова, И. М. Комментарий к Федеральному конституционному закону от 28 апреля 1995 г., № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (постатейный). Компьютерная справочная правовая система Консультант Плюс. - 2006.

  9. Ярославцева, С., Реализация принципа открытости судебной власти посредством информационно-правового обеспечения участников судебного процесса и иных заинтересованных лиц // Арбитражный и гражданский процесс. – 2008. - №№ 8, 9.

Специальные нормативные акты и материалы судебной практики

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

  2. Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 года, № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

  3. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 года, № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»

  4. Федеральный конституционный закон от 06.12.2011 года, № 4-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам»

  5. Постановление Конституционного Суда РФ от 18.11.2014 года № 30-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 18 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации», пункта 2 части 3 статьи 239 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 10 Федерального закона «О некоммерческих организациях» в связи с жалобой открытого акционерного общества «Сбербанк России» // Собрание законодательства РФ. 2014. № 47. Ст. 6634.

  6. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1.07.2010 года, № 38 «О некоторых вопросах, связанных с участием арбитражных заседателей в осуществлении правосудия».

  7. Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2011 года, № 27 «О некоторых вопросах обеспечения независимого осуществления правосудия арбитражными судами».

  8. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10.11.2011 года, № 70 «О некоторых вопросах, связанных с участием арбитражных заседателей в осуществлении правосудия» // http://arbitr.ru.

  9. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8.10.2012 года № 59 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с принятием Федерального закона от 08.12.2011 года № 422 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам» // http://arbitr.ru

  10. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8.10.2012 года № 60 «О некоторых вопросах, возникших в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам» // http://arbitr.ru

  11. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8.10.2012 года № 61 «Об обеспечении гласности в арбитражном процессе» // http://arbitr.ru