Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в специальность лекция № 1 13.09.2014.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
597.5 Кб
Скачать

Введение в специальность

Лекция № 1.

МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет): история, перечень присоединяемых образовательных учреждений.

Вопросы

Введение в специальность 1

Лекция № 1. 1

МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет): история, перечень присоединяемых образовательных учреждений. 1

1.История Университета 2

2.Обучение казаков в Университете 2

3.Структура Университета 4

4.Структура и динамика контингента Университета 5

5.Профессорско-преподавательский состав Университета 8

6.Результаты научно-исследовательской работы Университета 10

  1. История Университета

Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского (далее – МГУТУ, Университет) ведет начало своей истории в 1953 году – году создания Всесоюзного заочного института пищевой промышленности. В нынешнем виде Университет создан в соответствии с приказом Минобрнауки России от 24 марта 2011 г. № 1400 на базе двух вузов, двух колледжей и лицея.

24 марта 2011 года приказом Минобрнауки РФ к нашему университету присоединился Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности. В этом же году 17 августа в структуру вуза вошли два колледжа: Московский государственный колледж информационных технологий и Омский государственный химико-механический колледж. В мае 2012 года в состав Университета вливается Морозовский кадетский корпус. Также в 2012 году к Университету присоединяется Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства.

В настоящее время МГУТУ, один из крупных научно-образовательных комплексов России, осуществляет подготовку квалифицированных специалистов, в основном, для отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности с территориально-распределенной сетью филиалов, расположенных в местах дислокации крупных отраслевых предприятий в четырнадцати субъектах Российской Федерации.

  1. Обучение казаков в Университете

Университет первым в России с 2010 года ведет планомерное обучение молодежи из числа казаков, в том числе через филиальную сеть в местах их компактного проживания, по профессиональным образовательным программам с «казачьим компонентом».

Осуществляется системная работа по сопровождению экономического развития казачьих хозяйств (обществ) посредством информационной, научной и методической помощи для осуществления ими эффективного сельскохозяйственного производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время данное направление деятельности Университета выстраивается в соответствии со Стратегией развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 15 сентября 2012 г.

В последние годы в казачьей среде России произошли серьезные изменения, позволяющие рассматривать казачество как один из эффективных инструментов модернизации социально-экономической и политической жизни российского общества.

Определение форм государственной службы казаков, введение казачьего реестра, развитие казачьего образования (система кадетских, профессиональных корпусов и мариинских классов), реализация региональных программ по возрождению казачества и другие действия власти создали необходимые предпосылки для развития и использования потенциала казачества.

Возрождение казачества как особой социальной группы населения в современных условиях позволяет оказывать влияние на решение задач:

  • воспитания в молодежной и современной предпринимательской среде чувства патриотизма, уважения к истории и традициям Отечества, формирования активной гражданской позиции и высоких нравственных принципов;

  • создания дополнительных центров распространения новых технологий в сельскохозяйственном производстве и переработке сельскохозяйственной продукции;

  • ускорения развития регионов компактного проживания казаков, формирования и развития региональных агропромышленных кластеров.

В этой связи, МГУТУ позиционирует себя как «казачий университет», в котором созданы комфортные условия для обучения представителей казачества. В настоящий момент в Университете обучается около 2000 казаков. Кроме того, в Университете обучаются и члены казачьих семей. Общее число студентов, имеющих отношение к казачеству, составляет сейчас около 13500 человек. Распределение казаков по направлениям подготовки представлено ниже.