Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика / Микроэкономика / Тема 2 - копия.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

2.4. Кругооборот благ, ресурсов и доходов как простейшая модель рыночной системы.

        Цель: дать общее представление о взаимосвязях и взаимозависимостях в рыночной системе.

2.4.1. Субъекты рыночной системы.

        Субъекты рыночной системы - это действующие единицы, принимающие самостоятельные и независимые экономические решения и имеющие свои экономические интересы, к достижению которых они стремятся.         Можно выделить следующие группы экономических субъектов:     1. Индивидуальные экономические субъекты: индивид, семья, потребители (домохозяйство), фирма, производители (экономическая организация).     2. Групповые хозяйствующие субъекты. Появились с развитием рыночной системы, когда возникла потребность совместной защиты экономических интересов теми или иными индивидуальными экономическими субъектами. Это - корпоративная бюрократия, профсоюз, союзы предпринимателей...     3. Государство как самостоятельный экономический субъект, имеющий интерес в стабильном устойчивом развитии национального производства и предпринимающий целый ряд мер по его реализации.

2.4.2 Богатство и доходы индивидуальных экономических субъектов.

        Экономические субъекты, вступающие в отношения друг с другом, имеют накопленные блага, владеют ресурсами, характер которых определяет их положение в экономической системе и характер дохода.         Богатство - это накопленные блага и ресурсы. Актив - богатство, находящееся в распоряжении домохозяйства, фирмы (реальные активы, финансовые активы).         Доходы - это поток текущих денежных поступлений экономических субъектов. Они формируются в зависимости от того, какой вклад был внесен экономическим субъектом в общественное производство. Формирование первичных доходов в рыночной системе определяется имеющимся у экономических субъектов богатством:

Ресурс

Собственник ресурса

Вид дохода

Земля

землевладелец

рента

Труд

наемный работник

заработная плата

Реальный капитал

предприниматель, обладающий правом распоряжения

прибыль

Денежный капитал

любой экономический субъект, осуществляющий сбережения и обладающий правом владения, контроля

процент

2.4.3. Кругооборот благ, ресурсов и доходов.

        Субъекты: 1.домохозяйства как потребители благ и собственники экономических ресурсов; 2.фирмы как производители благ и потребители экономических ресурсов.         Форма связи: рынок экономических благ и рынок экономических ресурсов.              1. Кругооборот показывает всеобщую взаимосвязь экономических субъектов рыночной системы, которая основана на превращении расходов одних в доходы других.     2. Кругооборот имеет два потока - реальный и денежный, наглядно представлено:

 доходы есть результат экономической деятельности, денежный доход можно увеличить только в том случае, если будет увеличено производство (объем "общественного пирога").

 формируется два сектора экономики - реальный и финансовый, возникает проблема обеспечения соответствия между ними.     3. "Что" и "для кого" будут производить фирмы, зависит от уровня доходов, от того, сколько сами фирмы платят поставщикам ресурсов.

    4. Технологический выбор фирмы ("как" производить) зависит от сложившихся цен на экономические ресурсы (дешевое сырье и энергоресурсы - расточительная экономика, дешевый труд - отсутствие стимулов к инвестициям в капитал).

Соседние файлы в папке Микроэкономика