Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика / Микроэкономика / Тема 2 - копия.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

2.1.2. Институциональные основы рыночной системы координации экономической деятельности.

        Институциональными основами рыночной экономики являются:

    1. Господство частного интереса. Фактически в рыночной экономике признается приоритетная роль частного интереса. Считается, что если человек ориентируется на достижение своего интереса, то он будет способствовать удовлетворению потребностей других людей.         Считается, что в рыночной экономике устанавливается "естественный порядок", то есть такой экономический порядок, который предполагает согласование экономической деятельности на основе взаимного учета частных интересов и общепринятых норм поведения, и обеспечивает высокую производственную эффективность и эффективность размещения ресурсов.        Господство частного интереса обеспечивается институтом частной собственности . Права собственности - это совокупность властных прав, складывающихся между людьми по поводу использования ими экономических благ. По субъекту, имеющему эти права, различают частную, общую (коммунальную) и государственную собственность.         Основу отношений собственности в рыночной системе составляет частная собственность:

      Частная собственность на экономические блага (движимые и недвижимые вещи, услуги...). Все время появляются новые виды благ, формируются новые правовые механизмы защиты интересов их производителей и потребителей, например, интеллектуальная собственность (на изобретения, продукты творчества, информация...)

     Частная собственность на экономические ресурсы (труд, землю, сбережения и финансовые активы - денежный капитал). Появляются и развиваются правовые механизмы защиты трудовых прав, интересов инвесторов, землевладельцев.         Установление частных прав собственности называется спецификацией прав собственности. Это - закрепление частичных правомочий на объект за одним или несколькими экономическими агентами (частными или юридическими лицами, в том числе государственными органами).     2. Свобода выбора, которая означает независимость людей в хозяйственных решениях и полную ответственность за их последствия. Ее нельзя отождествлять с произволом. Во-первых, свобода выбора предполагает уважение и защиту прав и свобод других людей. Во-вторых, свобода выбора предполагает экономическую ответственность. Она требует учета частных интересов других людей и оборачивается потерями, когда этот учет недостаточен.

    3. Наличие единых для всех "правил игры". Это - предписания, общепризнанные и обеспеченные соответствующими механизмами защиты, которые требуют, запрещают или разрешают определенные действия для более чем одного человека. Они включают в себя:     а) установление прав, свобод, мер ответственности хозяйствующих субъектов (например, права увольнять, опротестовывать увольнение...).     б) регулирование основных процедур взаимоотношений хозяйствующих субъектов (путей разрешения хозяйственных споров, регламентации сделок и т.п.).     Функции "правил игры":

      снижение неопределенности и повышение информированности индивидов об изменениях, происходящих в экономике;

      поддержание реализации заключение контрактов между людьми и обязательности их исполнения;

      формирование отношений доверия между хозяйствующими субъектами;

      обеспечение единства принципов взаимодействия на данном экономическом пространстве.     Требования к "правилам игры": они должны быть общепризнанными и стабильными.

        В целом, рыночная экономика основывается на признание частных экономических прав и свобод в качестве основополагающих ценностей. Ее идеологией является экономический либерализм, обосновывающий экономическую неэффективность перераспределения доходов и вмешательства государства в экономическую деятельность.

Соседние файлы в папке Микроэкономика