Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика / Микроэкономика / Тема 2 - копия.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

2.2.2 Принцип сравнительных преимуществ.

        Как же экономический субъект делает выбор направлений специализации? Есть ли здесь какие-либо закономерности?         Эти закономерности были выделены еще Д.Рикардо. Он сформулировал принцип сравнительных преимуществ, по которому осуществляется общественное разделение труда и обмен.

Модель специализации и обмена: две страны, два продукта.

    Продукт    

                Англия (е)

                Португалия (р)

абс.затраты, чел-час

альтернативная стоимость

абс.затраты, чел-час

альтернативная стоимость

вино (w)

we=120

we/ce=120/100=1,2

wp=80

wp/cp=80/90 =0,88..

сукно (с)

се=100

се/we=100/120=0,83

Ср=90

ср/wp=90/80 =1,125

        Как определить, будет ли обмен между странами, кто на чем будет специализироваться ? Для этого следует сделать следующие шаги:     1 шаг. Находим альтернативную стоимость.         Она определяется по формулам:     - если известно количество 2х благ (Na и Nb), которые могут быть изготовлены за какой-то срок, тогда альтернативная стоимость блага а = Nb/Na.     - если известно количество часов, которое требует производство каждого из 2х благ (ta и tb), то альтернативная стоимость блага а = ta/tb.     2 шаг. Устанавливаем, что в Англии вино стоит 1,2 единицы сукна, а в Португалии - 0,88. Сукно соответственно стоит 0,83 ед. и 1,125 ед. вина.         Принцип сравнительных преимуществ: отдельный производитель должен производить те товары, альтернативная стоимость которых у него ниже чем у других, и обменивать их на те товары, издержки производства которых у него относительно выше. То есть Англия будет специализироваться на производстве сукна, а Португалия - вина.         Результат торговли на основе принципа сравнительных преимуществ:     - В краткосрочном периоде каждая из двух стран сможет производить больше, так как направит свои ресурсы в то производство, где она достигла относительно лучших результатов. Повысится объем общего и индивидуального потребления.     - В долговременном периоде специализация приведет к дальнейшему снижению издержек (за счет роста квалификации, развития технологии и инфраструктуры), закреплению сравнительных преимуществ и росту общего объема производства и потребления. Вывод: "Торговля создает богатство", так как способствует углублению общественного разделения труда и снижению издержек непосредственного производства.

2.2.3. Рынок, его функции.

   Рынок - это:     - процесс торга, совокупность сделок купли-продажи (очных и заочных, текущих и на срок);     - место, где совершаются отношения обмена;     - система организации взаимодействия продавца и покупателя (информационная, безопасности, защиты прав, посредничества и т.п.)         Функции рынка:     1. Рынок соединяет обособленных друг от друга общественным разделением труда людей и координирует их экономические интересы (принуждает, делает выгодным их работу друг на друга).     2. Рынок выявляет общественную значимость экономических действий людей, формирует соответствующее вознаграждение.     3. Рынок сосредотачивает и обобщает экономическую информацию о степени редкости экономических благ и ресурсов.     4. Рынок распределяет экономические блага и ресурсы во времени и в пространстве.         Особую роль повышении эффективности функционирования рынков и в снижении трансакционных издержек сыграло появление денег и переход от бартерной к денежной торговле.

Соседние файлы в папке Микроэкономика