Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
канада))).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
96.26 Кб
Скачать

1. Введение. Место страны в международном географическом разделении труда.

Канада (столица – Оттава) — второе по площади государство в мире (после России) и первое в Северной Америке, омываемое с востока Атлантическим, с запада Тихим, с севера Северным Ледовитым океанами. Площадь - 9 970 610 кв.км

Население - 28 436 000

Столица - Оттава (921 000)

Другие крупные города - Торонто (3 893 000), Монреаль (3 128 000) Высшая точка - гора Логан (5951м)

Государственные языки - английский, французский

Основная религия – христианство

Денежная единица - канадский доллар

Основные статьи экспорта - автомобили, нефть, алюминий, лесоматериалы, пшеница.

Форма правления - федеративная конституционная монархия

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ КАНАДЫ

  • Закон о государственном флаге принят палатой общин канадского парламента 15 декабря 1964 г. после продолжительных дебатов.

  • Красный кленовый лист на центральном белом поле, которое с боков обрамлено вертикальными красными полосами. Средняя белая полоса вдвое шире каждой красной. Флаг имеет отношение сторон 1 : 2.

  • Флаг символизирует два океана, омывающие берега Канады — Тихий и Атлантический — и заключённую между ними страну. Кленовый лист должен подчёркивать единство нации. Красный — цвет креста Св. Георгия, символизирует Великобританию. Белый — цвет французской монархии.

  • Несогласия были вызваны тем, что исконно лист клёна был эмблемой Восточной Канады, где это вид дерева произрастает и где из него добывается кленовый сироп. На большей части канадской территории этот вид не встречается.

  • Согласно одной из легенд, кленовый лист стал символом Канады при следующих обстоятельствах. В 1860 году принц Уэльский Альберт Эдуард (позднее король Великобритании и Ирландии Эдуард VII) впервые посетил Канаду. В Торонто планировалась встреча высокого гостя. Население города готовилось встретить принца со своими национальными символами. Так, английские эмигранты принесли розы, шотландские — ветви чертополоха (символа Шотландии). Однако, для детей эмигрантов, родившихся в Канаде, символа не нашлось, так как единственным канадским символом был бобр. Впрочем, в конце 1830-х годов баптистское общество Св. Иоанна в Квебеке приняло в качестве символа своего общества кленовый лист. Его-то и предложили нести канадцам на встрече с принцем.

  • Красный и белый цвета стали официальными цветами Канады после их утверждения королем Георгом V 21 ноября 1921 года.

4. Население.

На начало 2000 г. — население Канады составляло 31 млн. человек. 90% населения сконцентрировано на 200-километровой полосе вдоль границы с США. Крупнейшие города: Торонто — около 5 млн. человек, Монреаль - 3,5 млн. человек, Ванкувер — около 2 млн. человек. В 1954 г. в Канаде рождалось 28 детей на 1000 жителей, в 1999 г. — 12. В связи с прежними периодами демографического взрыва прогнозируется увеличение смертности. Расчеты показывают, что к 2016 г. прирост населения за счет разницы между рождаемостью и смертностью составит 0,9%. к 2030 г. — 0%, а после 2030 г. уровень смертности превысит уровень рождаемости. Поэтому Канада большое значение уделяет международной миграции. Если в 1961 г. рост народонаселения за счет миграции составил 4%, то в 1981 г. — 6%, а в 90-х гг. — приблизительно 8%. В 1992 и 1993 гг. прирост населения за счет мигрантов превысил естественный прирост. Между 1991 и 1996 гг. 43% канадцев переехали из одного района страны в другой. Это меньше, чем за 1986-1991 гг. (47%), хотя все равно цифра достаточно внушительная. Британская Колумбия, Альберта. Юкон и Остров Принца Эдуарда пополнились мигрантами из других регионов Канады, остальные провинции, наоборот, потеряли своих жителей. Самый оптимальный возраст внутренних мигрантов, мужчин и женщин, — 25-29 лет. Средняя продолжительность жизни мужчин 76 лет, женщин — 83 года.

Свыше 44% населения составляют англо-канадцы, Франко-канадцы - 28%, немцы - 2%, итальянцы - 2%, украинцы - 1%, голландцы - 1%. Также в Канаде проживают (менее 1% жителей страны) поляки, евреи, норвежцы, русские, китайцы и др. Коренное население - индейцы (алгонкины, кри, ирокезы, атапаски, селиши, сиу и др.) - в ходе европейской колонизации было оттеснено на север. Большинство индейцев живет в резервациях (около 500 тыс. человек). На арктическом побережье расселено около 25 тыс. эскимосов. Выходцы из Великобритании живут главным образом в Онтарио, Британской Колумбии и приморских провинциях. В провинции Квебек 4/5 населения - франко-канадцы. В степных провинциях до трети населения - выходцы из стран центральной и восточной Европы: украинцы, поляки, венгры и т.д. Городское население составляет около 76%. В 23 крупных городах (более 100 тыс. жителей) проживает свыше 14 млн. человек, в том числе в 3 крупнейших (Торонто, Монреале, Ванкувере).

Для Канады характерны: - индивидуальное (рассеянное) сельское расселение (фермы); - концентрация вдоль урбанизационной оси (городское расселение)