Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

доклад психология

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Общие способности, что влияют на результат художественной способности

Общие художественные способности

Специальные художественные способности

Стадии развития способностей:Задатки,Способности,Одаренность,

Талант,Гениальность Задатки- это врожденные, анатомически и физиологические особенности организма, основа для развития способностей- природные предпосылки (развитая мелкая моторика рук). Способности — это свойства личности, являющиеся условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. Способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям, навыкам. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приёмами некоторой деятельности и являются внутренними психическими регуляторами, обусловливающими возможность их приобретения.

Одарённость — наличие потенциально высоких способностей у какого-либо человека. Б. М. Теплов определил одарённость как «качественно-своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или иной деятельности»

Талант — определённые или выдающиеся[2] способности, которые открываются с приобретением опыта[3], формируя навык.

 Гениальность (от лат. genius - дух) - высшая степень проявления творчества. Реализуется в создании тех или иных произведений, имеющихважное значение для развития общества.

общие ( проявляющ. Во всех видах деят-ти человека- например интеллектуальные)

аналитического выделения компонентов художественных способностей

способность целостного видения, -способность остро чувствовать вертикальные и горизонтальные направления -способность точной оценки отклонения от опорных направлений, -способность точной оценки пропорций, -способность оценки "светлотных" отношений, -способность к оценке перспективных сокращений, -способность к цвету, -зрительную память. Кроме того, этим автором далее доказывается, что "индивидуальные различия в отношении данной деятельности необходимо искать прежде всего в процессе зрительного восприятия и возникающих на его основе зрительных представлений". Одним из важнейших компонентов художественных способностей в изобразительном искусство является способность целостного или синтетического видения. Не менее существенны ряд двигательных реакций и связанное с ними мышечное "чувство", а также способность возникновения зрительно-кинестетических ассоциаций.

специальные ( проявляющ в  отдельных видах  деят-ти (математич,музык, художестве).

Способности - это психологические качества, которые необходимы для выполне-ния деятельности и в ней проявляются (Л.А. Венгер). Художественные способности- психические свойства личности,обеспечивающие успещность художественно-творч. Деятельности: рисования,лепки и т.п. Делятся на: 1.основные или ведущие ( свойства худож.творчесткаого воображения и мышления, обеспечив. Создание оригин.композиции); свойства зрительной памяти; эмоциональное отношение- особенно развитые эстетические чувства; волевые качества личности,обеспечивающие практическую реализацию творческих замыслов. 2.Вспомогательные или опорные ( высокая природная чувствительность зрительного анализатора к цвету, тону,факторе,пропорции..) Сенсорные качества, которые способствуют быстрому усвоению технических приемов работы в материале. Показатели  художеств способностей : наличие склонности к изо д-ти; передача сходства с изображ обьектом(п); быстрота усвоений спец ЗУНОВ (п); наличие выразит композиции в работе (4); способность разглядеть и передать характерное,типичное для предмета (п); наличие цельности изображения (п); работоспособность и др. Закономерности проявления в процессе обучения. Природная основа развития ХС- задатки, под влиянием решающих факторов развития (общественная среда,деятельность) начинается развитие худ.с либо целенаправленно, либо стихийно. Возрастные особенности проявления: естеств. Склонность к из – 5-9, пик 6-7, угасание интереса- с 10 лет; проявление осознанной склонности с 10-12 лет.

Вывод: Сами по себе художественные  способности не могут быть врождёнными. Врождёнными могут быть только задатки. От задатков к способностям - в этом и состоит путь развития личности. Знание педагогом особенностей художественных способностей и их учет в педагогическом процессе делает путь развития личности эффективнее. Эстетическое отношение как основа способностей к художественному творчеству

Б. М.Теплов и его последователи не делали акцент на творчестве в искусстве. По мнению А. А.Мелик-Пашаева, основа художественного творчества не ограничивается на­бором способностей (элементарных или комплексных), а представляет собой особое состояние личности, описанное многими людьми искусства. Это особый опыт, захваты­вающий всю личность, способ видения мира.

Развитое эстетическое отношение характеризуется переживанием единства с миром, отсутствием противопос­тавления себя и окружающих объектов. Художник (в широ­ком смысле слова - человек, занимающийся искусством) видит и открывает в объекте родственную ему внутреннюю жизнь. Внешняя форма вещи служит выражением внутрен­ней сущности, определенного характера, настроения. Эсте­тическое отношение неутилитарно, поскольку оно изымает предмет из практической, житейской плоскости. Оно осо­бым образом изменяет, трансформирует сознание. Творче­ство переживается как выход за границы обыденного созна­ния, художник хочет сохранить пережитый опыт, сделать его доступным восприятию других людей. В этом заключа­ется мотивирующий аспект эстетического отношения - от­крывшееся художнику переживание иного облика предме­тов, иной жизни должно быть сохранено, что приводит к созданию художественного образа. Новый опыт восприни­мается глубоко эмоционально. Отметим, что эмоциональ­ность вообще является одной из отличительных черт худо­жественного типа личности.

Все частные стороны психики человека, его кон­кретные умения, навыки становятся художественными спо­собностями лишь в той мере, в какой они способствуют

Созданию выразительного образа. Например, способность тонко различать цвета традиционно приписывалась живо­писцам. Однако существует немало людей, хорошо ориен­тирующихся в оттенках цвета, но не имеющих при этом ни­какого отношения к искусству. Отличие художника в том, что он использует выразительность цвета для передачи тон­ких оттенков настроения, цвета для него - выражения ду­ховной сущности.

Исследования показали, что дети 6-10 лет обладают хорошими задатками для развития эстетического отноше­ния. По результатам выполнения многих заданий, иссле­дующих развитие эстетического отношения, они оказались ближе к взрослым художникам, чем подростки и взрослые, не связанные с искусством. Дети склонны к одушевлению окружающих предметов - эта необходимая в игре способ­ность часто теряется по мере ухода игры из жизни ребенка. У младших школьников еще нет четких границ, отделяю­щих Я от мира, они открыты впечатлениям и ориентируют­ся больше на эмоциональное восприятие, чем на интеллек­туально-логическое познание действительности.

На эти особенности детской психики необходимо опираться при развитии эстетического отношения к миру. Развитие именно этого основного качества художника и яв­ляется главной задачей эстетического развития детей. При таком подходе ребенка учат ценить собственный уникаль­ный взгляд на мир, а формирование конкретных умений и технических навыков - лишь подчиненный момент художе­ственного образования.