Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KPZS_KAPETsTsTs.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
97 Кб
Скачать

12.Основные черты формы, структуры и содержания современных конституций.

Конституциям присущи некоторые общие, совпадающие черты. 1. Все конституции в той либо иной форме провозглашают лозунг народного суверенитета. В преамбуле перечисляются основные цели гос-ва. 2 Все конституции в той либо иной форме закрепляют институты частной собственности. 3. В конституциях обычно воспроизводятся и закрепляются основные принципы теории разделения властей. 4. Устанавливают и закрепляют форму правления соответствующего государства - республику или монархию. 5. Устанавливают и закрепляют форму государственного устройства - унитаризм или федерацию. 6. Все конституции в той либо иной форме провозглашают и устанавливают демократические свободы граждан и подданных. В то же время имеется ряд конституций, в основном тексте которых отсутствуют разделы или даже упоминания о правах и свободах. К их числу относятся конституции США, Франции. 7. Все конституции определяют принципы организации системы высших ОГВ и порядок деятельности составляющих ее подсистем. В их число входят глава государства, правительство, парламент и в некоторых странах высший орган конституционного надзора. В конституциях устанавливаются также основы регулирования таких важнейших политических процессов, какими являются выборы, референдум и законодательство.

13. Понятие, виды и значение конституционных принципов (конституционных основ) в зарубежных странах.

Принципы КП – основополагающие начала гос. устройства, выражающие его суть, в соответствии с которыми строится система правовых норм. Структура К основ: 1) экономические отношения – это отношения собственности, обмена, распределения и потребления мат/дух. благ. Модели экономики: плановая и рыночная. Принципы: равноправие форм собст-ти, неприкосновенность, свобода предпринимательства, свобода труда, допущение вмешательства ОГВ, прогнозирование экономики. Институты: собственность (публичная и частная), имущество, достояние. 2)социальные – отношения между социальными общностями, которые сложились в данном общ-ве. Принципы: равноправие всех, правоотношения между работником и работодателем, признание и гарантирование коллективных прав, защита прав детей, запрет нарушения свободы брака. 3)духовно-культурные – это отношения между человеком, общ-вом и гос-вом по поводу дух/кул. Благ. Принципы: право на образование, свобода создания учебных заведений, свобода творчества и преподавания, охрана наследия, свобода совести и вероисповедания. 4) политические. Полит. власть – это власть элиты над об-вом, характеризуемая использованием в случае неповиновения принудительных мер. Институты: гос-во, органы м/с. Принципы: равенство перед законом, демократизм и гуманизм, суверенность и единство гос. власти, разделение властей.

14.Понятие правового положения человека и гражданина и формы его закрепления в современных конституциях.

КП статус человека и гр-на – это совокупность прав и свобод, а также обязанностей личности, закрепленных в К, во взаимоотношениях с гос-вом. Под термином человек в КП понимают 3 категории лиц: гр-не РФ, лица без гр-ва, иностранные гр-не, проживающие на территории РФ. Под термином гр-н – только гр-не РФ. Поэтому различают Права, присущие всем и права, присущие исключительно гр-нам РФ. Естественные П – принадлежат каждому от рождения. Они неотчуждаемы и непосредственно связаны с процессом жизнедеятельности чел-ка. Предусматриваются важнейшими м\н правовыми источниками о правах чел-ка. Позитивные – предусматриваются законодательством различных гос-в. Присущи только гр-нам данного гос-ва. Права отличаются от Свобод тем, что процесс их реализации регламентирован законодательством, а свободы не поддаются правовому регулированию, поскольку бол-во из них принадлежат группе естественных культурных права личности. Позитивные П и С м.б. ограничены в соответствии с принимаемым законами и на определенный срок (например, в условиях военного положения). Не подлежат ограничению естественные права (на жизнь, личную неприкосновенность). Все конституции в той либо иной форме провозглашают и устанавливают демократические свободы граждан и подданных. В то же время имеется ряд конституций, в основном тексте которых отсутствуют разделы или даже упоминания о правах и свободах. К их числу относятся конституции США (хотя она дополнена Биллем о правах человека).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]