Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физ. Прак / Практикум эл-маг ч2 А5.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

2. Примесная проводимость полупроводников

При изготовлении полупроводниковых приборов используется важное свойство полупроводников – наличие небольших примесей оказывает сильное влияние на их электропроводность. Легируяполупроводник, т.е. вводя в него определенное количество тех или иных примесей, можно в широких пределах менять удельную проводимость полупроводника.

В качестве примесей в случае Si и Ge используются элементы III или V группы Периодической системы элементов Д.И.Менделеева. Рассмотрим механизм действия примеси на примере кремния, легированного мышьяком (As).

а)б)

Рис.2. Примесный полупроводник донорного типа: а) схематическое изображение кристаллической решетки Si с примесным атомом As;б) энергетическая зона примесного полупроводникаn-типа (С – зона проводимости,V– валентная зона).

Пусть атом As замещает один из атомов Si в узле кристаллической решетки (рис.2а). Атомы As имеют пять валентных электронов, четыре из которых образуют ковалентные связи с атомами Si, а один оказывается «лишним». Из-за большого значения диэлектрической постоянной кремния (= 12) связь этого электрона со своим атомом оказывается намного слабее, чем в изолированном атоме As. Вследствие этого «лишний» электрон будет обращаться вокруг своего атома по «боровской орбите» большого радиуса, значение которого равно нескольким десяткам постоянных кристаллической решетки Si. Достаточно затратить небольшую энергию, чтобы заставить этот слабо связанный электрон отделиться от своего атома и начать двигаться по кристаллу, участвуя в проводимости. Так, энергия ионизации атомов мышьяка, находящихся в кристаллической решетке Si или Ge, составляет около 0,01 эВ; такая же по порядку величины энергия ионизации и других примесей. Напомним, что энергия ионизации атомов основного вещества, численно равная ширине запрещенной зоны полупроводника, для Si и Ge составляет около 1 эВ.

На зонной схеме присутствие примесей элементов V группы Периодической системы элементов проявляется в том, что в запрещенной зоне полупроводника появляются дополнительные уровни энергии, расположенные под «дном» зоны проводимости. Глубина их залегания Ед, численно равная энергии ионизации примесных атомов, существенно меньше ширины запрещенной зоны (Ед<<Е). За счет тепловых колебаний решетки атомы примесей легко ионизируются т.е. электроны с примесных уровней переходят в зону проводимости (С-зону), в которой могут двигаться под действием электрического поля.

Примеси элементов, поставляющие свободные электроны в С-зону, называют донорами, а полупроводники с такими примесями – донорными или полупроводникамиn-типа (рис.2б). В полупроводникеn-типа основными носителями заряда, обеспечивающими электропроводность, являются электроны в зоне проводимости.

При комнатной температуре кроме основных носителей заряда всегда имеются также и неосновныеносители. Для полупроводникаn-типа неосновными носителями заряда являются «дырки», образующиеся в результате ионизации атомов основного вещества, т.е. при переходе части электронов из валентной зоны (V-зоны) в зону проводимости, что показано пунктирной стрелкой на рис.2б.

а) б)

Рис.3. Примесный полупроводник акцепторного типа: а) схематическое изображение кристаллической решетки Si с примесным атомом Ga;б) энергетическая зона примесного полупроводникаp-типа (С – зона проводимости,V– валентная зона).

По аналогии с предыдущим для получения Si или Gep-типа, в котором основными носителями заряда являются «дырки», нужно в качестве примеси использовать какой-либо элемент III группы Периодической системы элементов, например, галлий (Ga). При введении такой примеси в электронной структуре кристалла появятся незаполненные ковалентные связи, что обусловливает «дырочную проводимость» (рис.3а).

На зонной схеме полупроводника примеси III группы, называемые акцепторами, дают дополнительные уровни энергии, которые расположены выше границы валентной зоны на расстоянии Еа <<Е. Согласно зонной модели, действие акцепторной примеси заключается в том, что за счет энергии тепловых колебаний кристаллической решетки электроны легко могут переходить из валентной зоны на акцепторные уровни. При этом атомы акцепторов заряжаются отрицательно, а в валентной зоне появляются свободные «дырки». Также можно сказать, что «дырки» с акцепторных уровней переходят в валентную зону, как это показано стрелками на рис.3б. Для полупроводникаp-типа неосновными носителями являются электроны вC-зоне.

В примесном полупроводнике концентрация электронов nи «дырок»pсвязаны соотношением

np = ni2, (1)

где ni– концентрация носителей в собственном полупроводнике при данной температуре. Отсюда следует, что чем выше концентрация основных носителей (например, электронов), тем ниже концентрация неосновных носителей («дырок»). Концентрация основных носителей при данной температуре определяется концентрацией примеси.

3. p–n-переход

Рассмотрим физические процессы, происходящие в симметричном p–n-переходе. Пусть он образован кристаллами Si (или Ge)p- иn-типа с плоскостью контакта= 0 (рис.4а).

Обозначим концентрацию доноров в полупроводнике n-типаNd, а концентрацию акцепторов в полупроводникеp-типа –Na. Симметричность перехода означает, чтоNd=Na.

При комнатной температуре практически все примесные атомы ионизированы, поэтому концентрация электронов в полупроводнике n-типа равна концентрации доноров (nn=Nd), а концентрация «дырок» в полупроводникеp-типа равна концентрации акцепторов (pp=Na). Отсюда следует, чтоnn=pp, т.е. при одинаковой концентрации примеси в обоих полупроводниках будут одинаковы и концентрации основных носителей заряда. Тогда из соотношения (1) следует, что концентрации неосновных носителей вn- иp-полупроводниках в этом случае также будут одинаковы. Причем, в соответствии с вышесказанным и соотношением (1), при большой концентрации примеси неосновные носители составляют ничтожную долю от основных (np<<pp,p<<nn).

Рис.4. Полупроводник с p–n-переходом:

а) схематическое изображениеp–n-перехода;

б) концентрация носителейp–n-перехода в зависимости отх;

в) объемная плотность электрического заряда вp–n-переходе;

г) потенциалp–n-перехода в зависимости отх.

Из-за различия концентрации электронов в полупроводникахр- иn-типа (np << nn) при их контакте возникает диффузия электронов изn-вр-область. Вр-области много дырок, встречаясь с которыми электроны рекомбинируют в приконтактном слое, почти не проникая в объемр-полупроводника. Аналогичным образом ведут себя дырки – диффундировав изр- вn-область, они рекомбинируют в приконтактном слое. В результате встречных диффузионных потоков основных носителей через плоскость контакта будет протекать диффузионный токIдиф=Iосн. Рекомбинация диффундирующих электронов и дырок приводит к тому, что приконтактный слой обеих областей обедняется свободными основными носителями заряда. Характер зависимости концентрации электронов и дырок от координатыxпоказан на рис.4б: в объеме полупроводников значенияppиnnодинаковы и постоянны, в приконтактном слое они резко уменьшаются.

Выше отмечалось, что в объеме полупроводников nn=Ndn-области) иpp=Naр-области), т.е. заряд основных носителей скомпенсирован зарядом, создаваемым ионами примесей, и в целом объем полупроводников электронейтрален. В приконтактном слоеnnиppменьше, чем в объеме. Это означает, что в немnn<Nd,pp<Na, т.е. вблизи перехода образуется избыточный объемный заряд, создаваемый со стороныn-области положительными ионами доноров, со стороныр-области – отрицательными ионами акцепторов.

Таким образом, вблизи контакта электронейтральность полупроводников нарушается: возникают два слоя разноименных зарядов, создаваемых неподвижными ионами примесей. На рис.4впоказана зависимость объемной плотностиэлектрического заряда отx. Поскольку приконтактный слой обеднен свободными носителями заряда и имеет поэтому значительно меньшую электропроводность по сравнению с объемом полупроводника, его называютзапирающимслоем.

Между положительно и отрицательно заряженными слоями возникает внутреннее электрическое поле Еi, направленное так (см. рис.4а), что оно препятствует диффузии основных носителей. Только самые быстрые из них могут преодолеть это тормозящее поле и диффундировать через переход, при этом диффузионный токIдифочень мал.

Рассмотрим теперь поведение неосновных носителей. Возникающее в приконтактном слое внутреннее электрическое поле является для них ускоряющим. Неосновные носители непрерывно «рождаются» и рекомбинируют во всем объеме полупроводника, их равновесная концентрация зависит только от температуры. Если дырка за счет термической генерации возникла в n-области вблизи перехода, где существует электрическое полеЕi, она будет дрейфовать вдоль поля и может оказаться вр-области прежде, чем произойдет рекомбинация. Аналогично электрон, родившийся вблизи перехода вр-области, дрейфуя в электрическом поле, может попасть вn-область. Движение через переход неосновных носителей создает дрейфовый токIдр=Iнеосн(см.рис.4г), направление которого противоположно диффузионному току основных носителей.

Итак, диффузия основных носителей приводит к накоплению с обеих сторон перехода разноименных неподвижных объемных зарядов. Электрическое поле, создаваемое этими зарядами, вызывает дрейфовый ток неосновных носителей. До тех пор, пока Iдиф>Iдр, будет происходить накопление зарядов и увеличение напряженностиЕiвнутреннего электрического поля. НоIдифуменьшается с ростомЕi, при некотором его значении наступает стационарное состояние, когда диффузионный ток уравновешивается дрейфовым (IдифIдр) и дальнейшее накопление зарядов и ростЕiпрекращается.

Как отмечалось, в отсутствие внешнего электрического поля ток через рn-переход отсутствует. При этом в приконтактном слое существует внутреннее электрическое поле и, следовательно, междур- иn-областями имеется контактная разность потенциалов.

Рис.5. Прямое подключение p–n– перехода к источнику постоянного напряжения:а) схема подключения;б) разность потенциаловp–n- перехода при прямом включении источника питания.

Изменение потенциала в функцииxпоказано на рис.4г. В сечении перехода принято= 0, тогдаn-область будет иметь положительный, ар-область – отрицательный потенциал.

Подключим к полупроводнику с р–n-переходом источник постоянного напряжения так, чтобы его положительный полюс был соединен ср-областью, а отрицательный – сn-областью (рис.5). Напряжение такой полярности называютположительным(U> 0) илипрямым, а противоположной полярности – отрицательным (U< 0) или обратным.

Так как сопротивление объема полупроводников обоих типов много меньше сопротивления запирающего слоя, можно считать, что все внешнее напряжение Uприложено к запирающему слою.

При положительной полярности внешнего напряжения электрическое поле, создаваемое им в запирающем слое, направлено навстречу внутреннему полю. Вследствие этого результирующая напряженность поля (Е=ЕiЕвнеш) и разность потенциалов на переходе (=kU) уменьшается (рис.5). Это приведет к резкому увеличению диффузионного потока основных носителей через переход, т.е.Iдифстанет существенно большеIдр. Черезр–n-переход идет ток, практически равный току основных носителей (I=IдифIдр;Iдиф=Iосн) и резко возрастающий при увеличенииU.

Рис.6. Обратное подключение p–n- перехода к источнику постоянного напряжения:а) схема подключения;б) разность потенциаловp–n- перехода при обратном включении источника питания.

При изменении полярности внешнего напряжения (рис.6а) полеЕвнешбудет совпадать по направлению сЕi. Результирующее электрическое поле (Е=Еi+Евнеш) и разность потенциалов (=k+U) увеличатся (рис.6б) по сравнению с равновесным случаем (см. рис.5а). При этомIдифстанет меньшеIдр(рис.6б). Уже при небольшом отрицательном напряжении обратный токр-n-перехода определяется только дрейфовым током неосновных носителей (Iобр=IдрIдиф;Iдр=Iнеосн). Если при некотором значенииU< 0 все образовавшиеся за единицу времени в приконтактном слое неосновные носители проходят черезр-n-переход, обратный ток достигает насыщения, т.е. дальнейшее увеличение запирающего напряжения не приводит к ростуIобр.

Изменение обратного напряжения вызывает соответствующее изменение ширины запирающего слоя. Это явление объясняется тем, что, например, при увеличении обратного напряжения разность потенциалов между р- иn-областями полупроводника также увеличивается, т.е. увеличивается размер области, обеднённой основными носителями заряда.

Рис.7. Вольтамперная характеристика полупроводникового диода.

На рис.7 схематично показана вольтамперная характеристикаpn-перехода. При прямом включении перехода резкое возрастание тока происходит уже при внешнем напряжении, равным примерно 0,6…0,7 В для полупроводников на основеSi, и 0,2…0,3 В для полупроводников на основеGe. Это напряжение называют прямым падением напряжения наpn-переходе. Вольтамперная характеристика идеальногоpn-перехода описывается выражением

, (2)

Рис. 8. Условное обозначение полупроводникового диода.

гдеIобр– обратный ток насыщения,U– напряжение наpn-переходе,T=kT/q – тепловой потенциал,k– постоянная Больцмана,T– температура,q– заряд электрона.

Свойство односторонней проводимости pn-перехода используется для выпрямления переменного тока. Для этого используют полупроводниковые диоды – приборы с одним выпрямляющимpn-переходом и двумя выводами (рис. 8).