Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физ. Прак / Практикум эл-маг ч2 А5.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Краткая теория Устройство и принцип действия ваттметра

Как известно из теории переменного тока, средняя за период мощность S, развиваемая на участке цепи выражается соотношением:

S2 = P2 + Q2 = I2эффU2эфф.

Активнаямощность иливаттнаямощность=IэффUэффcosопределяет работу в цепи, совершаемую источником э.д.с. в единицу времени. Это средняя мощность тока, обеспечивающая выделение тепла.IэффиUэфф– так называемые эффективные значения силы тока и напряжения, равные соответственно

и получающиеся при усреднении во времени квадрата мгновенного значения силы тока и напряжения синусоидального переменного тока, cos– коэффициент мощности.

Угол – угол сдвига фаз между током и напряжением, зависящий от сопротивления цепиR, ее индуктивностиL, емкостиC и частоты переменного тока.

Величину Q =IэффUэффsinназываютреактивнойилибезваттной мощностью (единица измерения Вар – вольт-ампер реактивный).

Способы измерения величин IэффиUэффсчитаются известными, поэтому остановимся только на способе измерения величиныP.

Рис.1. Рис.2.

Среднее значение мощности может быть измерено при помощи специальных приборов –ваттметров. Существуют ваттметры различных конструкций и систем. Ниже приводится описание ваттметра электродинамической системы.

Устройство и способ включения электродинамического ваттметра схематично показаны на рисунках 1 и 2. Ваттметр состоит из двух катушек: неподвижной катушки1с малым сопротивлением, включаемой в цепь переменного токапоследовательнос исследуемым участком, ивращающейся катушки2с большим сопротивлением, включаемойпараллельноисследуемому участку. Вращающаяся катушка снабжена пружинами3, удерживающими её в начальном положении. Поворот этой катушки приводит к изменению положения указателя4на шкале ваттметра. Напряжение между концами катушки2равно напряжению на исследуемом участке цепи. При гармоническом характере напряжения можно записать:

U = Umaxsint.

Если катушка 2имеет сопротивлениеR, ток в ней равен:

.

По катушке 1и исследуемой цепи течет ток, который в общем случае находится не в фазе с напряжением и выражается соотношением

I = I1 = Imaxsin(t + ).

Из общих положений о взаимодействии проводников, обтекаемых токами, следует, что мгновенное значение вращательного момента электродинамических сил, приложенных к подвижной рамке ваттметра, будет выражаться, как

,

где коэффициент kзависит от конструкции подвижного узла прибора. Из этой формулы видно, что моментМявляется функцией времени.

Вращающаяся система ваттметра обладает большим периодом собственных колебаний и значительным затуханием. Её устойчивое отклонение от положения равновесия при прохождении тока через рамку определяется равенством момента сил пружинок 3исреднего значениямомента электродинамических сил за периодТтока

,

(2)

где А = k– коэффициент пропорциональности.

Таким образом, среднее за период значение момента сил, определяющее угол поворота подвижной рамки, пропорционально средней мощности P, развиваемой переменным током в том участке цепи, к которому подключен ваттметр. Показания ваттметра не зависят от реактивной мощности. Однако, зная активную мощностьP, можно вычислить коэффициент мощности cosи реактивную мощностьQпо формулам:

и .