Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

informatika / архив многотомный и обычный

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Многотомный архив - это архив, разделенный на несколько частей.  Это бывает необходимо, когда архив с данными нужно перенести в другое место, а на носителе информации (диске, флешке, дискете и т.п.) недостаточно места. Архив делят на несколько частей и благополучно переносят за несколько раз.

Чтобы создать такой архив нужно выделить архивируемые файлы или папки правой клавишей мыши и в контекстном меню выбрать "Добавить в архив".

Появится окно "Имя и параметры архива" в котором можно выбрать размер томов, на которые будет разбит созданный архив. Нажав на стрелку у строки ввода, появится выпадающий список наиболее распространенных размеров томов. Если вам не подходит ни один из вариантов , то в строке ввода вы можете набрать необходимый вам размер томов будущего архива.

Так как данный способ переброски файлов является очень не надежным, то для компенсации надежности поставьте галочки в строках "Добавить информацию для восстановления" и "Протестировать файлы после упаковки".

Также, для пущей безопасности архива во вкладке "Дополнительно" выбираете количество томов для восстановления. 

В строке "имя архива" указываете место и имя создаваемого архива. И нажимаете кнопку "Ок".

Создание архива: выделить файлы и папки, которые будут помещены в архив. Это можно сделать любым доступным в Windows способом или выделить несколько подряд идущих файлов, используя клавишу Insert. Повторное нажатие этой клавиши снимет выделение. Кроме того, в меню Файл есть команда Выделить все (Ctrl+A).

Следующее действие после выделения - щелчок по кнопке "Добавить" в панели инструментов окна WinRar (или в меню Команды выбрать команду Добавить файлы в архив (Alt+A)). На экране появится окно Имя и параметры архива