Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

informatika / Word. фрагмент действия, способы перемещения

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Фрагмент – специальным образом выделенный участок документа. Может содержать любую часть документа от 1 символа, до всего документа в целом.

Действия с фрагментами Вырезка фрагмента Под вырезкой понимается исключение фрагмента из документа с одновременной записью этого фрагмента в буфер обмена. Чтобы осуществить вырезку, нужно сначала выделить фрагмент, а затем нажать кнопку , в панели инструментов Стандартная, использовать сочетание клавиш Ctrl+X или же выполнить команду операционного меню Правка > Вырезать.

Копирование фрагмента Под копированием понимается снятие копии с фрагмента и ее размещение в буфере обмена. Чтобы осуществить копирование, нужно сначала выделить фрагмент, а затем нажать кнопку в панели инструментов Стандартная, использовать сочетание клавиш Ctrl+C или же выполнить команду операционного меню Правка > Копировать. И эти способы также будут заблокированы до тех пор, пока в документе не будет выделен какой-либо фрагмент.

Вставка фрагмента Под вставкой понимается снятие копии с содержимого буфера обмена и включение этой копии в документ. Поскольку при вставке содержимое буфера обмена сохраняется, то выполнять вставку одного и того же фрагмента в документ можно произвольное число раз. Для выполнения вставки требуется переместить текстовый курсор к позиции включения фрагмента в документ и нажать кнопку на панели инструментов Стандартная, использовать сочетание клавиш Ctrl+V или же выполнить команду операционного меню Правка > Вставить.

Удаление фрагмента Под удалением понимается исключение фрагмента из документа без его записи в буфер обмена. Для удаления нужно сначала выделить удаляемый фрагмент, а затем нажать клавишу Delete или же выполнить команду Правка > Очистить операционного меню.

Замена фрагмента Под заменой понимается исключение фрагмента из документа и включение на его место другого фрагмента. Для выполнения замены нужно выделить заменяемый фрагмент и ввести с клавиатуры новый текст. Если же заменяющий фрагмент уже находится в буфере обмена, то после выделения исключаемого фрагмента достаточно использовать сочетание клавиш Ctrl+V или же выполнить соответствующие ей действия операции вставки.

Перемещение фрагмента Под перемещением фрагмента понимается исключение фрагмента из одного места документа и его размещение в другом месте. Перемещение фрагмента может быть осуществлено последовательным выполнением операции вырезки фрагмента из исходного места и операции вставки этого же фрагмента в нужную позицию документа..

  • Перемещение фрагмента с помощью клавиатуры осуществляется следующим образом. Вначале выполняется выделение перемещаемого фрагмента, а затем с помощью нажатия клавиши F2 редактор переводится в режим перемещения. О переходе в этот режим сигнализируют вопрос: Куда переместить?, появляющийся в строке состояния, а также происходящее сразу после начала перемещения изменение внешнего вида текстового курсора. Он приобретает вид черты, образованной из мелких точек . Этот курсор следует обычными способами позиционировать в том месте документа, в которое требуется переместить фрагмент, а затем нажать клавишу Enter. Если клавиша F2 оказалась нажатой случайно, то для отмены режима перемещения нужно нажать клавишу Esc.

  • Еще один прием перемещения фрагмента носит название «drag and drop» (перенести и оставить). Этот прием выполняется с помощью мыши. Подлежащий перемещению фрагмент выделяется, а затем указатель мыши позиционируется на любом его участке и выполняется буксировка фрагмента в нужное конечное положение. Во время буксировки указатель мыши принимает вид стрелки с прямоугольником у основания .

С помощью метода «перенести и оставить» фрагменты могут перемещаться и копироваться между окнами различных документов и приложений. Но для этого нужно, чтобы на экране одновременно были видны участки исходного и целевого окон.