Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

informatika / Word. Форматирование

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Форматирование документов Выше уже отмечалось, что под форматированием понимается оформление текста документа или его участка по определенным правилам. Основными объектами форматирования являются:

символы;  абзацы;  страницы.

Однако отформатировать можно и произвольный фрагмент текста, и весь документ целиком.

Форматирование осуществляется с помощью установки, указания значений специальных величин — параметров форматирования, каждый из которых отвечает за определенный аспект оформления текста. В редакторе MS Word можно выполнять форматирование одним из двух примерно равноценных способов:  1.вначале устанавливаются все необходимые параметры форматирования, а затем вводится текст. Таким образом, документ получается сразу же в том оформлении, которое требуется; 2.текст вводится с параметрами форматирования, установленными в редакторе по умолчанию. А затем выделяются отдельные фрагменты или весь документ целиком и переустанавливаются те или иные параметры форматирования. 

Форматирование символов Форматирование символов включает в себя установку начертания, размеров, стиля и цвета символов, а также некоторых простейших эффектов для символов и расстояния между ними. Форматирование абзацев Последовательная группа логически связанных предложений текста называется абзацем. В редакторе MS Word каждый новый абзац формируется при нажатии клавиши Enter, и следовательно, в середине абзаца нажимать на эту клавишу, скажем, для перехода на новую строку, нельзя. Заметим попутно, что можно начать новую строку, не начиная нового абзаца. Для этого нужно использовать сочетание клавиш Shift+Enter. В редакторе MS Word за оформление абзаца отвечают следующие параметры форматирования: ? величина левого и правого отступов;  ? величина абзацного отступа;  ? межстрочный интервал (интерлиньяж);  ? предабзацный и послеабзацный интервал;  ? выравнивание абзаца; ? характеристики положения абзаца на странице. Форматирование страниц Как уже упоминалось, редактор MS Word осуществляет автоматическое разбиение документа на страницы. Заметим, что пользователь может в любом месте документа вручную организовать переход на новую страницу, вставив признак конца страницы с помощью сочетания клавиш Ctrl+Enter или же включив переключатель новую страницу в диалоговом окне команды Вставка > Разрыв... Во время любого выделения страниц редактор учитывает установленные по умолчанию или указанные пользователем параметры форматирования страниц. Основными параметрами форматирования страниц являются:  ? ориентация страницы (книжная или альбомная);  ? размер листа бумаги;  ? поля страницы;  ? вертикальное выравнивание;  ? номера страниц;  ? колонтитулы;  ? для газетного стиля — количество колонок.