Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная работа.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
34.14 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ

КАФЕДРА ВОЗРАСТНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

РЕФЕРАТ

По дисциплине: ТЕОРИЯ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ

Тема: МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ ЯНУША КОРЧАКА

Выполнил:

Студент _2_ курса, _4_ семестр

Муратова Жанна Каиржановна

Тюмень, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Воспитательная система я. Корчака

Глава 2. Основные принципы методов воспитания

Глава 3. Реализация педагогических идей я. Корчака

Заключение

Литература

Введение

Сколько во всем, что делал Корчак, понимания детской психики! 22 июня, самый длинный день, объявляется днем, когда можно совсем не ложиться, потому что ночь и так очень короткая. Соответственно 22 декабря, когда ночь самая длинная, объявляется днем, когда желающие могут не вставать, потому что день очень маленький.

В этих мероприятиях много юмора, присущего Корчаку, но есть еще и уважение к интересам маленьких граждан. Это Корчаку принадлежит исполненное глубокого смысла высказывание, что ребенок — это тоже человек, только маленький. А мечтал Корчак о создании детской республики, где дети будут полноправными гражданами, где с их интересами и желаниями будут считаться.

Корчак писал: Ты вспыльчив, — говорю я мальчику. — Ладно, дерись, только не слишком больно, злись, но только раз в день. Если хотите, в одной этой фразе я изложил весь педагогический метод, которым я пользуюсь16. Надо не вытравлять побуждения ребенка, а считаться с ними, так полагал Корчак.

Можно спорить о достоинствах метода Корчака (мало найдется воспитателей, согласных дать ребенку право судить самого педагога), но очевидно, что это педагогика, где ребенок рассматривается не как сырье, из которого надо сделать вещь, а как живой человек со своими радостями и бедами и где ребенок сам активно включается в свое воспитание.

Упомянутые педагогические системы достаточно различны по своим исходным принципам и методам воздействия на ребенка. Однако их сближает внимание к живой душе воспитанника, к его желаниям и интересам.

Замечательные традиции гуманистического подхода к воспитанию, сообразного с природной активностью ребенка, содержатся в отечественной педагогике.

Глава 1. Воспитательная система я. Корчака

Педагогические взгляды выдающегося польского педагога Януша Корчака (1878-1942) формировались в драматическом противоборстве с окружающим миром. Раннее осознание социальной несправедливости по отношению к детям способствовало тому, что у него сложилась своеобразная концепция, согласно которой общество делилось на класс взрослых и угнетаемый ими класс детей. В поисках причины угнетенного состояния ребенка в обществе Корчак приходит к противопоставлению двух миров – взрослых и детей. Корчак становится, с одной стороны, защитником интересов и прав детей от деспотизма и произвола взрослых, с другой – пытается найти пути примирения и достижения взаимопонимания между ними.

Не менее важной предпосылкой корчаковского взгляда на детей как на социальную прослойку является его убеждение в абсолютной ценности детства. На нем построена вся воспитательная система Корчака. "Детский возраст, - писал он, - долгие, важные годы в жизни человека" [1, с.15]. "...Детские годы – это горы, с которых река берет начало и где определяет свое направление" [2, т.4, с.9]. Он неоднократно подчеркивал значение счастливого, радостного детства в формировании личности, считая, что без пережитого во всей полноте детства искалечена вся жизнь человека. Не случайно Корчак пытался повысить ответственность воспитателей за «сегодняшний день» ребенка: "Этот сегодняшний день должен быть ясным, полным радостных усилий, ребячий, без забот, без обязанностей свыше лет и сил. Я обязан обеспечить ему возможность израсходовать энергию, я обязан независимо от громыхания обиженного писаного закона и его грозных параграфов – дать ребенку все солнце, весь воздух, всю доброжелательность, какая ему положена независимо от заслуг или вин, достоинств или пороков" [1, с.41].

По мнению Корчака, дети обладают множеством прав, которые взрослые должны безоговорочно признавать. Это право ребенка на уважение:

  • его незнания и труда познания;

  • его неудач и слез;

  • тайн и отклонений тяжелой работы роста;

  • текущего часа и сегодняшнего дня;

  • мистерии исправления;

  • усилий и доверчивости.

Не менее важно признание права ребенка быть тем, что он есть. Взрослые также должны признавать право ребенка на: участие в рассуждениях о нем и приговорах; внимательное отношение к его проблемам; высказывание своих мыслей; самостоятельную организацию своей жизни; использование своих достоинств и сокрытие своих недостатков; протест; ошибку; тайну; движение; собственность; игру; и, наконец, право на смерть.