Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

контрольная Соловьева

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
23.53 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ

КАФЕДРА ВОЗРАСТНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ

Тема: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СИТУАЦИИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

Выполнил:

Студент _4_ курса, _7_ семестра

Муратова Жанна Каиржановна

Тюмень, 2014

Блок общих сведений о семье

  1. Структурно типологические характеристики семьи:

  • Фалькова Василиса Андреевна (19 лет), Фалькова Ирина Васильевна - мать (49 лет), Фалькова Карина Андреевна– старшая сестра (23года), Фальков Иван Андреевич– младший брат (14 лет)

  • По составу семьи: неполная, многодетная

  1. Социокультурные характеристики семьи

  • Образовательный уровень семьи: мама – среднее профессиональное (товаровед), сестра – среднее профессиональное (юрист), брат – ученик, Василиса – студентка 3 курса, филологическое направление.

  • Трудовая занятость: мама, сестра – работающие.

  • Социальное положение – малообеспеченные.

  • Национальная принадлежность – русские.

  • Социально – политическая позиция – активная

Блок психологических характеристик

  1. Эмоционально – психологическая атмосфера в семье

  • Методика "Семейно-обусловленное состояние" (Э.Г. Эйдемиллер и В. Юстицкис).

Назначение методики: Данная методика разработана и направлена на выявление психотравмирующих состояний взрослых и детей, проживающих в одной семье. Она позволяет также получить данные об обстоятельствах, определяющих изучаемые состояния.

Описание методики

Она представляет собой интервью, специально направленное на выяснение трех состояний — общей удовлетворенности, нервно-психического напряжения и семейной тревожности.

Результат:

  • У (общая неудовлетворенность) – 4 б

  • Т (семейная тревожность) – 4 б

  • Н (нервно-психическое напряжение) – 4 б

Вывод: В семье отсутствует нервно – психическое напряжение, тревожность и неудовлетворенность, следовательно, в семье наблюдается эмоционально – психологический комфорт.

  1. Характер супружеских отношений – НЕАКТУЛЬНО, так как семья неполная

  2. Характер детско – родительских отношений

  • Опросник «Взаимодействие родитель-ребенок (И.М. Марковская) Цель: диагностика особенностей взаимодействия родителей и детей.

При диагностики особенностей взаимодействия родитель - ребенок была выявлена сложившаяся в семье ситуация со стороны родителя и с позиции ребенка.

Результаты шкал опросника ВРР для родителя находятся в диапазоне нормы.

Результаты шкал опросника ВРР для ребенка по показателям требовательность, контроль, строгость имеют тенденцию к увеличению, отсюда следует, что видение членов семьи по некоторым шкалам не сходится.

Выводы: ребенок считает, что родитель проявляет немного излишнюю строгость, требовательность и контроль по отношению к нему, в то время как родитель уверен, что все в пределах нормы. Но в общем конфликтной ситуации не выявлено, степень взаимопонимания в семье выше среднего.

  • Опросник «Шкала любви и симпатии» Автором методики является Зик Рубин, модификация выполнена Л.Я. Гозманом и Ю.Е. Алешиной (1985). Цель методики — выяснить, что преобладает во взаимоотношениях: любовь или симпатия.

Результат: Эмоциональное отношение - любовь

  1. Стиль семейного воспитания

  • АНКЕТА «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТИП РОДИТЕЛЯ» (В.В. Ткачева) показала, что эмоциональная реакция родителя на ребенка лежит в плоскости нормативного отношения, и психологический тип родителя не выделен.

  • Анализ родительских отношений А.Я. Варга, В.В. Столин

Цель: выявление родительского отношения.

Результат: Родитель принимает ребенка таким, какой он есть, уважает индивидуальность, стремится проводить больше времени с ребенком, одобряет его интересы и планы, старается во всем помочь, сочувствует. Родитель высоко оценивает интеллектуальные и творческие способности, испытывает чувство гордости за него. Родитель доверяет ребенку, старается встать на его точку зрения в спорных вопросах.

Вывод: стиль семейного воспитания – демократический, гармоничный, устойчивый, эмоциональное принятие,

  1. Характер детско – детских отношений

Методика диагностики сиблингового общения

Методика представляет собой модифицированный вариант методики "Диагностика супружеского общения" (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовская. Модификация выполнена М.В. Кравцовой.

Цель методики

Методика ориентирована на выявление следующих характеристик общения: доверительность и взаимопонимание в общении сиблингов, сходство взглядов, общие символы семьи, легкость общения между сиблингами, психотерапевтичность общения.

Результат: среди сиблингов наблюдается доверительность в отношениях, непосредственно связано с согласием по поводу верований и ценностей. Выявлено понимание сиблингами друг друга, знание интересов, настроений другого, возможность предсказать и понять поведение брата и сестры в определенных ситуациях, реакции на те или иные события. Наблюдается существование у сиблингов объектов, высказываний, имеющих для них одно и то же значение, вызывающих одно и то же чувство, воспоминание, отношение. В общении выражаться в существовании "своего языка", чувства единства, сплоченности, так называемого "мы". Отсутствует скованности, напряженности, легкость общения.

  1. Структура взаимоотношений в семье

Методике «Семейная социограмма»

Цель исследования: выявить положение субъекта в системе межличностных отношений и, кроме того, определить характер коммуникаций в семье – прямой или опосредованный.

Обработка полученных данных в соответствии с критериями оценки

  1. Число членов семьи, попавших в площадь круга: число членов семьи, изображенных испытуемыми не совпадают с реально существующими во втором случае.

  2. Дистанция между кружками: хоть Василиса и живет отдельно от семьи во втором случае степень эмоциональной близости выше, чем в первом случае.

  3. Величина кружков: в первом и втором случаях величина кружков одинаковая. Это говорит о том, что для рисующих члены семьи одинаково важны и значимы.

  4. Расположение кружков относительно друг друга: в первом случае Ирина рисует себя в центре круга, т.е. считает себя системообразующим членом семьи. В верхнюю половину круга попали Ирина, Иван, Василиса и Карина, т.е. с точки зрения рисующего они являются наиболее статусными членами семьи. А в настоящем времени для рисующего актуальны отношения с самим собой. Дети изображены в «будущем», т.е. рисующий воспринимает отношения с ними как перспективные. Во втором случае системообразующими звеньями в семье являются Иван, Карина и Василиса.

Интерпретация результатов обследования

Интерпретируя данные Ирины можно сказать, что она не хочет отпускать своих детей из семьи, поэтому надеется на дальнейшие отношения. Дочь Василиса является для нее источником вдохновения, т.к. видятся они редко.

Интерпретируя данные Василисы можно сделать вывод о том, что она до сих пор не может забыть родного отца, т.к. у них была высокая эмоциональная близость, и его смерть для нее стала большим «ударом». Василиса полностью живет настоящим, редко задумывается о будущем, для нее очень важны все члены семьи.

Выводы и рекомендации

Анализ социограммы выявил сходство и различие в восприятии семейных взаимоотношений между родителями и детьми. Сходным оказался статус родителей в семье. Позиция кружков показала реальные взаимоотношения в семье.

Блок социально – педагогических характеристик семьи

  1. Отношение родителей к образовательным учреждениям

Положительный характер отношения, поддерживают контакты эпизодически.

  1. Создание условий для жизни и развития ребенка

Нормальные жилищно – бытовые условия, контроль за соблюдением санитарно – гигиенического режима, организация места для учебных занятий, создание домашней библиотеки

  1. Создание условий для развития познавательных интересов

Совместное чтение книг, обсуждение, походы в кино, театр, на экскурсии, поощрение самостоятельно выбранных занятий, стимулирование самообразования, оказание помощи в учении.

  1. Трудовое воспитание

Наличие конкретных трудовых обязанностей в семье