Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
устав г.пыть-ях.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
94.09 Кб
Скачать

Глава VII. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления

 

Статья 48. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед государством, физическими и юридическими лицами

 

1. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления города Пыть-Яха, предусмотренных настоящим Уставом, перед государством наступает на основании решения соответствующего суда в случае нарушения ими Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, законов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, настоящего Устава, а также в случае ненадлежащего осуществления указанными органами и должностными лицами переданных им отдельных государственных полномочий.

2. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления города Пыть-Яха, предусмотренных настоящим Уставом, перед физическими и юридическими лицами наступает в соответствии с федеральным законом.

3. Население города Пыть-Яха вправе отозвать депутатов Думы города, главу города, по основаниям установленным настоящим Уставом.

 

Статья 49. Подотчетность и подконтрольность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

 

1. Дума города в своей деятельности подотчетна и подконтрольна населению города Пыть-Яха.

2. Глава города, заместитель председателя Думы города, депутат Думы города подотчетны и подконтрольны непосредственно населению.

(в ред. решений Думы города Пыть-Яха от 27.11.2007 № 235, от 12.07.2010 № 557)

3. Администрация города, должностные лица администрации города в своей деятельности подотчетны и подконтрольны Думе города, главе администрации города.

(в ред.  решения Думы города Пыть-Яха от 12.07.2010 № 557)

3.1. Глава администрации города подотчетен и подконтролен Думе города Пыть-Яха.

(п.3.1. введен  решением Думы города Пыть-Яха от 12.07.2010 № 557)

4. Порядок и сроки представления, утверждения и опубликования отчетов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления определяется решением Думы города Пыть-Яха в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», настоящим Уставом.

(п.4 дополнен решением Думы города Пыть-Яха от 20.10.2009 № 442)

5. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления города Пыть-Яха, наделенные в соответствии с настоящим Уставом контрольными полномочиями, осуществляют контроль за соответствием деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления настоящему Уставу и принятым в соответствии с ним решениям Думы города, в порядке и формах, определенных решением Думы города.

 

Глава VIII. Изменение и дополнение настоящего Устава

 

Статья 50. Порядок внесения изменений и (или) дополнений в настоящий Устав

 

1. Проект решения Думы города о внесении  изменений и (или) дополнений в настоящий Устав не позднее, чем за 30 дней до дня рассмотрения Думой города вопроса о внесении изменений и (или) дополнений в настоящий Устав, подлежит официальному опубликованию с одновременным опубликованием, установленного Думой города порядка учета предложений по проекту указанного решения Думы города, а также участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту решения Думы города о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения настоящего Устава в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

(п.1 в ред. решения  Думы города Пыть-Яха от 16.06.2010 № 552)

2. Проект решения Думы города о внесении изменений и (или) дополнений в настоящий Устав, кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, не ранее чем через 15 дней после опубликования выносится на публичные слушания. Результаты публичных слушаний подлежат официальному опубликованию не позднее, чем за 5 дней до дня рассмотрения Думой города вопроса о внесении изменений и (или) дополнений в настоящий Устав.         

(в ред. решения Думы города Пыть-Яха от 22.09.2008 № 332)

3. Решение Думы города о внесении изменений и (или) дополнений в настоящий Устав считается принятым, если за его принятие проголосовало не менее 14 депутатов Думы города.

4. Решение Думы города Пыть-Яха о внесении изменений и (или) дополнений в настоящий Устав не позднее 15 дней со дня принятия направляется в государственный регистрирующий орган.

(в ред. решения Думы города Пыть-Яха от 27.11.2007 № 235)

5. Решение Думы города о внесении изменений и (или) дополнений в настоящий Устав подлежит официальному опубликованию (обнародованию) после его государственной регистрации и вступает в силу после его официального опубликования (обнародования). Глава города обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированное решение Думы города о внесении изменений и (или) дополнений в Устав города в течение семи дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации Уставов муниципальных образований.

(в ред. решения Думы города Пыть-Яха от 26.04.2012 № 137)

6. Изменения и дополнения, внесенные в настоящий Устав и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий Думы города, принявшей решение о внесении в Устав указанных изменений и дополнений.

(в ред. решения Думы города Пыть-Яха от 16.06.2010 № 552)

Изменения и дополнения, внесенные в Устав города и предусматривающие создание контрольно-счетного органа муниципального образования, вступают в силу в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи.

(Абзац введен решением  Думы города Пыть-Яха от 26.04.2012 № 137)

7. Решение Думы города об изменении срока полномочий, а также решение Думы города об изменении перечня полномочий главы города, применяется только к главе города избранному после вступления в силу указанного решения.