Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
устав г.пыть-ях.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
94.09 Кб
Скачать

Глава VI. Муниципальная служба

 

Статья 46. Муниципальная служба

 

1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы в органах местного самоуправления города Пыть-Яха, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

(в ред. решения Думы города Пыть-Яха от 22.09.2008 № 332)

2. Нанимателем для муниципального служащего является муниципальное образование город Пыть-Ях, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет представитель нанимателя (работодатель).

(в ред. решения Думы города Пыть-Яха от 22.09.2008 № 332)

3. Представителями нанимателя (работодателем) являются: глава администрации города в отношении муниципальных служащих, осуществляющих профессиональную деятельность в администрации города Пыть-Яха, глава города в отношении муниципальных служащих, осуществляющих профессиональную деятельность в Думе города Пыть-Яха, руководитель структурного подразделения органа местного самоуправления, имеющего статус юридического лица, в отношении муниципальных служащих, осуществляющих профессиональную деятельность в соответствующем структурном подразделении.

(в ред.  решения Думы города Пыть-Яха от 12.07.2010 № 557)

4. Должность муниципальной службы – должность в органе местного  самоуправления города Пыть-Яха, избирательной комиссии города Пыть-Яха, которая образуется в соответствии с настоящим Уставом, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии города Пыть-Яха или лица, замещающего муниципальную должность.

(в ред. решения Думы города Пыть-Яха от 27.05.2009 № 409)

Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы, утверждаемым законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

(в ред. решения Думы города Пыть-Яха от 22.09.2008 № 332)

5. Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами, в соответствии с федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

Лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, не замещают должности муниципальной службы и не являются муниципальными служащими.

(в ред. решения Думы города Пыть-Яха от 22.09.2008 № 332)

6. На муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с федеральным законодательством для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, предусмотренных федеральным законодательством в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.

(в ред. решения Думы города Пыть-Яха от 20.10.2009 № 442)

При замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.

Порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы устанавливается муниципальным правовым актом, принимаемым Думой города Пыть-Яха.

(в ред. решения Думы города Пыть-Яха от 22.09.2008 № 332)

7. Муниципальный служащий может состоять членом органа управления коммерческой организации, если это предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему поручено участвовать в управлении этой организацией.

(в ред. решения Думы города Пыть-Яха от 20.10.2009 № 442)

8. Права и обязанности муниципального служащего, виды поощрений муниципального служащего и порядок их применения устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

9. Муниципальным служащим в области трудового, пенсионного обеспечения устанавливаются гарантии в соответствии с действующим законодательством.

В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, установленные федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

(в ред. решения Думы города Пыть-Яха от 22.09.2008 № 332)

         10. Решение о пенсионном обеспечении муниципальных служащих принимается Думой города в соответствии с установленным законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, с учетом стажа муниципальной службы и финансируется за счет средств бюджета города Пыть-Яха.

(в ред. решения Думы города Пыть-Яха от 22.09.2008 № 332)

11. За счет собственных финансовых средств, предусмотренных в бюджете города Пыть-Яха (за исключением субвенций и дотаций, представляемых из федерального бюджета и бюджета Ханты-Мансийского автономного округа-Югры) дополнительно к гарантиям, установленным действующим законодательством, лицам, замещающим должности муниципальной службы по срочному трудовому договору на период исполнения обязанности главы города и председателя Думы города:

1) выплата средней заработной платы по ранее занимаемой должности в течение трех месяцев и сохранение средней заработной платы на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев при увольнении по основанию прекращения полномочий главы города или председателя Думы города;

2) выплата выходного пособия в размере двухмесячного фонда оплаты труда при увольнении по любым основаниям (за исключением увольнения за виновные действия и по основанию установленному подпунктом 1 пункта 11 настоящей статьи).

(в ред. решения Думы города Пыть-Яха от 22.09.2008 № 332)

12. Аттестация муниципального служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности муниципальной службы. Аттестация муниципального служащего проводится один раз в три года. По результатам аттестации муниципального служащего аттестационная комиссия выносит решение о том, соответствует муниципальный служащий замещаемой должности муниципальной службы или не соответствует.

Глава администрации города Пыть-Яха в отношении работников, замещающих должности муниципальной службы в администрации города и ее структурных подразделениях, глава города Пыть-Яха в отношении работников, замещающих должности муниципальной службы в Думе города Пыть-Яха и в отношении работников счетно-контрольной палаты Думы города Пыть-Яха, для проведения аттестации муниципальных служащих издают правовой акт, содержащий положения:

(в ред.  решения Думы города Пыть-Яха от 12.07.2010 № 557)

1) о формировании аттестационной комиссии;

2) об утверждении графика проведения аттестации;

3) о составлении списков муниципальных служащих, подлежащих аттестации;

4) о подготовке документов, необходимых для работы аттестационной комиссии.

(п.12 введен решением Думы города Пыть-Яха от 27.11.2007 № 235)

13. Муниципальным служащим города Пыть-Яха в порядке, размере и на условиях, устанавливаемых Думой города Пыть-Яха, предоставляются следующие дополнительные муниципальные гарантии: предоставление к ежегодному оплачиваемому отпуску льготной путевки на санаторно-курортное лечение и льготной путевки детям муниципального служащего, а также оплата проезда к месту санаторно-курортного лечения.

(п.13 введен решением Думы города Пыть-Яха от 27.11.2007 № 235)

14. Расходы, связанные с предоставлением указанных в пункте 13 ст. 46 Устава гарантий, являются расходными обязательствами бюджета города Пыть-Яха и осуществляются за счет собственных средств бюджета города Пыть-Яха.

(п.14 введен решением Думы города Пыть-Яха от 27.11.2007 № 235)

        15. Расходы, связанные с предоставлением муниципальным служащим предусмотренных пунктом 13 ст. 46 Устава гарантий, предоставляемые в стоимостном выражении, производятся сверх утвержденного фонда оплаты труда муниципальных органов и подлежат индексации (повышению) в размерах и сроки повышения стоимости соответствующих услуг и тарифов.

(п.15 введен решением Думы города Пыть-Яха от 27.11.2007 № 235)

 

Статья 47. Исключена решением Думы города Пыть-Яха от 22.09.2008        № 332