Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум для самостоятельной работы студентов.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Самостоятельная работа студента. Анализ статьи б.В. Раушенбаха

«Сквозь глубь веков».

1 вариант

Анализируя работу, вы выделили ряд причин принятия монорелигии в Древней Руси. Раскройте сущность проблемы: «необходимость объединения союзных племен».

II вариант

Как вы понимаете тезис Б.В. Раушенбаха: «…ни Русь, ни Византия не расценивали предстоящее крещение как чисто религиозный акт». Какую цель, по мнению академика Б.В. Раушенбаха, преследовали соответственно Византия и Древняя Русь, предпринимая акт крещения.

III вариант

Раскройте проблему распространения христианства на Руси. Что, по мнению академика Б.В. Раушенбаха, являлось препятствием на пути распространения христианства. Какова была реакция Киевского князя.

IV вариант

Как проявлялась религиозная (и как правило политическая) зависимость Византии и Древней Руси. Покажите значимость действий князя Ярослава в 1051 году. Какое толкование дает русский митрополит Илларион притязаниям Византии на старшинство по отношению к Руси.

V вариант

Каково значение принятия христианства на Руси. В каких направлениях с наибольшей значимостью проявляется влияние Византийского христианства. Как вы понимаете тезис о том, что «Русь окончательно встала вровень со всем цивилизованным миром».

VI

Что на ваш взгляд обусловило принятие монорелигии лишь в конце X века, а не в момент образования Древнерусского государства. Как вы понимаете тезис: «Великий князь Владимир осуществил смелую государственную реформу, имевшую далеко идущие последствия».

Задание 4. Раздел 1. Тема 4. Программы курса

Прочтите и проанализируйте статьи С.А. Нефедова «Реформы Ивана III и Ивана IV: османское влияние»/ Вопросы истории. 2002. № 11. С. 30. и «Монгольские завоевания и формирование российской цивилизации»/ Вопросы истории. 2006. № 2. С.113.

Методические указания:

  1. Изучите тексты статей С. А. Нефедова, используя прием маркировки текста.

  2. Систематизируйте материал в проблемном аспекте.

  3. Сравните и выделите основные направления влияния монгольских завоеваний и Османской империи на формирование и развитие Московского централизованного государства XV – XVI веков. Соотнесите выводы с общепринятой позицией.

  4. Составьте аналитическую таблицу (примерная форма прилагается).

  5. Сформулируйте выводы.

Основные направления влияния Золотой Орды и Османской империи на формирование Московского государства

Таблица

Основные направления влияния Золотой орды и Османской империи

Административная система

Налоговая система

Принципы формирования армии

Материальная культура

Золотая орда

Османская империя

Предлагаемые индивидуальные задания (карточки) по публикациям. Задание выполняется на семинарском занятии. Примерное время работы – 15 минут.

Самостоятельная работа студента

Анализ статьи С.А. Нефедова «Монгольские завоевания и формирование российской цивилизации».

I вариант

Как на ваш взгляд монголо-китайская налоговая система, принятая Золотой Ордой, отразилась в налоговой системе Русских княжеств. Выделите комплекс основных повинностей.

II вариант

Какие виды податей существовали в отношении горожан? Раскройте содержание податной единицы для городского населения.

III вариант

Рассмотрите систему монгольского управления на Руси. Какое отражение в последствии она нашла в административной системе государства.

IV вариант

Выделите основные элементы монголо-китайского культурного влияния на достижения в области материальной культуры Руси.

Самостоятельная работа студента

Анализ статьи С.А. Нефедова «Реформы Ивана III и Ивана IV: османское влияние».

I вариант

По мнению С.А. Нефедова Османская империя XVI в. была символом справедливости и могущества не только для Азии, но и для Европы. Раскройте этот тезис. Выделите основные принципы «османской справедливости».

II вариант

Выделите в реформах Ивана III признаки византийского и османского влияния, сравните их. Традиционно считается, что образовавшееся в конце XV в. русское государство можно считать правопреемником православной Византии. На ваш взгляд, черты какого или каких государств присущи России XV века.

III вариант

По мнению С.А. Нефедова судебник Ивана III воспринял основную идею восточного права – идею защиты справедливости. В чем выражалась «правда османских султанов» в судебнике Государя всея Руси.

IVвариант

Правопреемником Ивана III в 1505 г. становится Василий III. По мнению С. А. Нефедова, Василий пытается продолжить реформы отца. Присутствует ли османское влияние в государевой деятельности Василия III? Раскройте тезис.

Задание 5. Раздел 2. Тема 1. Программы курса.

Прочтите и проанализируйте статью Е.В. Алексеевой «Использование европейского опыта управления государством при Петре I»//Вопросы истории. 2006. № 2. С.15.

Методические указания:

  1. Изучите текст статьи Е.В. Алексеевой, используя прием маркировки текста.

  2. Проанализируйте причины, цели и задачи реформ территориально – административной системы, налоговой системы, органов власти и центрального управления, аппарата управления.

  3. Выделите явные заимствования европейского опыта управления, прежде всего Швеции и Франции, в реформировании государственного механизма. Рассмотрите принципы заимствования и причины неудач реформирования.

  4. Составьте аналитическую таблицу (см. примерную форму).

  5. Сформулируйте выводы.

Таблица.

Использование европейского опыта управления в реформировании государственного механизма в первой четверти XVIII века

Аппарат управления

Территориально-административная система

Налоговая система

Система органов власти

Система органов управления

Цели и задачи реформ

Принципы европейской системы управления

Причины несостоятельности реформ

Задание 6: Раздел 2. Тема 1. Программы курса.

Проанализируйте законодательство о государственном строе первой четверти XVIII века. Законодательство Петра I. Отв. ред. А.А. Преображенский. М. 1997. С. 72, 80, 97, 131.