Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIET_A5 / MIET_A5.doc
Скачиваний:
361
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
16.21 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Московский государственный институт электронной техники

(Технический университет)

С.М.Сухман, а.В.Бернов, б.В.Шевкопляс Компоненты телекоммуникационных систем Анализ инженерных решений

Учебное пособие

Утверждено редакционно-издательским советом института

Москва 2002

ББК 32.973

С91

УДК 681.326(075)

Рецензенты: канд. техн. наук Р.Ж.Ержанов; В.А.Степанов

Сухман С.М., Бернов А.В., Шевкопляс Б.В.

С91     Компоненты телекоммуникационных систем. Анализ инженерных решений: Уч. пособие. - М.: МИЭТ, 2002. - 220 с.: ил.

Isbn 5-7256-0316-4

Рассмотрены примеры построения телекоммуникационных систем, отдельных устройств и их составных частей. Описано более ста конкретных структурных и схемных решений, причем большинство из них признаны изобретениями. Это позволяет высветить многие недостатки существующих телекоммуникационных устройств и ознакомиться с перспективными решениями. Основное внимание уделено задачам обеспечения синхронизации между удаленными друг от друга устройствами.

Предназначено для студентов, получающих образование по специальностям 2010 (Многоканальные телекоммуникационные системы) и 2018 (Защищенные системы связи). Может быть полезно аспирантам и техническим специалистам, желающим расширить базовые знания в части освоения практических задач.

Учебное пособие

Сухман Сергей Маратович

Бернов Аркадий Валентинович

Шевкопляс Борис Владимирович

Компоненты телекоммуникационных систем. Анализ инженерных решений

Редактор Е.Г.Кузнецова. Выпускающий редактор С.В.Козинцева. Технический редактор Е.Н.Романова. Корректор Л.Г.Лосякова. Компьютерная верстка и графика Б.В.Шевкопляс.

ЛР № 020516 от 12.05.97. Подписано в печать с оригинала-макета 25.12.01. Формат 6084 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 12,76. Уч.-изд. л. 11,0. Тираж 100 экз. Заказ 10.

Отпечатано в типографии ИПК МИЭТ.

103498, Москва, МИЭТ.

МИЭТ, 2002

Isbn 5-7256-0316-4  зао ЗелаксПлюс, 2002

Многие вещи нам непонятны не потому,

что наши понятия слабы; но потому, что

cии вещи не входят в круг наших понятий.

К.Прутков

Предисловие

В настоящее время на российском рынке телекоммуникаций представлен широкий набор всевозможных систем и устройств разного функционального назначения. Издано также множество хороших книг по таким системам. Особое место, как всегда, занимает неисчерпаемая информация в Интернет. На первый взгляд, все это снимает проблему издания дополнительных учебных пособий для студентов. Но при более детальном изучении реальных и виртуальных книг и статей открывается иное видение этой проблемы.

Темпы развития телекоммуникаций в последние годы столь велики, что их “описательная” сторона постоянно отстает, если не считать рекламных изданий. Сравнительно полные сведения можно получить по информационным технологиям, но зачастую и они имеют слишком общий характер и допускают неоднозначную трактовку, а стоит только коснуться конкретных деталей – и мы попадаем в информационный вакуум. Большинство частных вопросов остаются без ответа.

Мы отдаем себе отчет в том, что “нельзя объять необъятное”. И все же предлагаемое Вам учебное пособие – попытка ответить на часть таких вопросов. По стилю эта книга напоминает хорошо известные “полусправочные” издания типа “500 практических схем на ИС” (Уитсон Дж., Мир, 1992 г.). Как сказал Исаак Ньютон, “при изучении наук примеры полезнее правил”.

Несколько слов о структуре книги. В первой и второй главах приведены основные сведения о наиболее популярных интерфейсах физического уровня из семейства RS. Рассмотрены примеры простейших систем с такими интерфейсами, причем центральное место отведено вопросам синхронизации между составными частями этих систем. Рекомендуем с особым вниманием прочитать эти главы, поскольку Вам, вероятнее всего, в практической работе так или иначе придется “состыковывать” устройства типа DTE и DCE.

В третьей главе рассмотрены нестандартные решения, которые позволяют улучшить характеристики традиционных систем передачи данных. Вы сможете убедиться в том, что можно усовершенствовать даже проверенные десятилетиями простые схемы передачи данных (см., например, п. 3.3)! В четвертой главе предпринята попытка систематического изложения вопросов обеспечения синхронизации “в общем” и “в частности”. Эта глава, по существу, подготавливает читателя к знакомству с последующими главами, которые в основном нацелены на освещение вопросов синхронизации на разных уровнях.

Большинство рассмотренных решений представляют собой изобретения, т.е. защищены патентами. С описаниями приведенных в списке литературы и других зарубежных изобретений можно ознакомиться на сайте http://www.uspto.gov . Следует отметить, что на этом сайте Вас ждет мощный поисковый сервер. С его помощью можно скомпоновать личную библиотеку конкретных решений в интересующей Вас области. В режиме расширенного поиска (Advanced Search) можно использовать ключевые слова, просматривать дерево ссылок на выбранный патент, отслеживать появление новых изобретений интересующего Вас автора и т.д. (всего 31 способ поиска, не считая комбинированных). При этом доступ к базам данных бесплатный. ;-)

Мы приводим описания технических решений и рисунки в максимально упрощенном виде. Как правило, они не совпадают с материалами первоисточников по форме; что же касается содержания, то мы надеемся, что привнесенные при упрощенном описании искажения (а они, к сожалению, неизбежны) не затрагивают сути решений. Едва ли не каждое решение можно усовершенствовать, поэтому многие из них могут послужить аналогами и прототипами Ваших будущих изобретений.

В заключение хотелось бы пожелать Вам оптимизма и хорошего делового настроения, которое поможет оценить красоту и мощь многих приведенных здесь схем и не обращать особого внимания на недостатки изложения.